Письма Ксении Петербургской: просьбы, как написать правильно и примеры записок

Блаженная Ксения Петербургская - одна из особо почитаемых в России святых. Ей молятся в различных нуждах, тысячи паломников ежегодно стекаются на Смоленское кладбище Санкт-Петербурга, чтобы попросить у святой помощи. Иные же пишут письма Ксении Петербургской.

С чего начался подвиг юродства?

О детстве угодницы Божьей ничего не известно, хотя годы ее рождения колеблются между 1719 и 1730, точная дата не установлена. Внимание к жизни подвижницы было привлечено после того, как она схоронила своего мужа и сделалась, якобы, "безумной". Но давайте о всем по порядку.

Ксения была замужем за придворным певчим по имени Андрей. Супруги более трех лет прожили в счастливом браке, но случилось непредвиденное. Молодой мужчина скончался, оставив вдовой свою супругу. А Ксении было всего 26 лет, когда не стало любимого мужа. В день похорон вдовица надела его одежду и в таком виде пошла за гробом, уверяя присутствующих, что Андрей Феодорович жив, а умерла его жена. Родственники решили, что молодая женщина тронулась умом от горя.

Юродство

Прежде чем мы поговорим о том, как писать письмо Ксении Петербургской, давайте вспомним о ее земной жизни. А тот, кто еще не читал жития святой, может ознакомиться с кратким его изложением в нашей статье.

Итак, мы остановились на том, что родные сочли блаженную Ксению обезумевшей. Их мнение окрепло после того, как она решила раздать свои богатства нищим, а имение подписала бедной женщине, снимавшей у нее комнатушку. После завершения мирских дел, святая Ксения Петербургская приняла на себя тяжелейший подвиг юродства. Она ходила по городу в жалких лохмотьях, вела себя как безумная, что вызывало насмешки и тычки со стороны его жителей. И если взрослые просто насмехались над святой, то злые дети швыряли в нее камнями и палками. Но блаженная смиренно принимала насмешки и побои, терпеливо неся свой крест.

Икона святой угодницы

Чудеса при жизни

Как и куда отправлять письма Ксении Петербургской, мы расскажем в отдельном подразделе. Помимо этого, дадим адрес Смоленского кладбища, где находится часовенка и могила святой угодницы Божьей. Она славится своими посмертными чудесами, но и при жизни совершала их, хотя об этом мало кто знает.

Явление блаженной Ксении болящей

Все началось с прозрения людей, если раньше они считали Ксению "дурочкой", то со временем подметили за ней кое-какие вещи. Святая практически не брала милостыни, а если и делала это, то самую мелкую монету. Да и не у каждого возьмет ее, а только у очень добрых и сердечных людей. Торговцы заметили, то стоит блаженной подойти к прилавку и взять что-то, так продажи будут просто превосходными.

Святая Ксения предсказывала людям судьбу, но делала настолько путано, рассказывая какие-то байки и подбирая странные слова, что с первого раза и не догадаешься, о чем речь идет. Только со временем приходило понимание прозорливости блаженной, которая когда-то поведала о той или иной ситуации иносказательной формой.

Но бывали случаи, когда подвижница говорила открытым текстом. Наиболее известный из них - это "подарок" своей знакомой в виде ребенка. Зашла блаженная к Параскеве Антоновой, той самой женщине, снимавшей у нее когда-то комнату и получившей в подарок дом Ксении. Параскева сидела за шитьем в этот момент, латала чулки свои. А блаженная Ксения ей и сказала: "вот сидишь ты и чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!"

Параскева смутилась такими словами блаженной, но послушалась, отложив работу и отправившись на кладбище. Как раз неподалеку от него и случилось страшное: извозчик сбил беременную женщину, которая тот час же разрешилась здоровым мальчиком, а сама умерла. Параскева забрала ребенка, вырастила его в строгой христианской вере.

Что известно о смерти блаженной Ксении?

Точной даты ее упокоения нет. Известно о длительности подвига юродства - 45 лет, и это дает основания считать сроком кончины святой начало XIX века.

Похоронена блаженная Ксения Петербургская на Смоленском кладбище. Там же и находится часовня над ее могилой. В настоящее время любой желающий может посетить часовню, помолиться там святой угоднице, и оставить записку с просьбой о помощи.

Что это за записки?

Для чего пишут письма Ксении Петербургской, что они представляют из себя, как отправить? Ну что, начнем с ответа на первую часть.

Не каждый человек имеет возможность приехать в Петербург, чтобы самолично помолиться на могилке святой. Он читает акафист блаженной Ксении, но считает этого недостаточным, желая хоть как-то попросить о помощи блаженную дополнительно. Тогда и приходит на ум написание письма или записочки, как эти послания величают в народе.

Письма Ксении Петербургской - это записки с кратким изложением своей просьбы. Пишутся они определенным образом, а как отправить - расскажем в ином подразделе.

Минуты тишины

Как написать письмо?

Как правильно написать письмо Ксении Петербургской? Таким же образом, как вы бы писали близкому человеку. Без всякого стеснения, с изложением подробной просьбы и обязательным приветствием. Собираясь отправить записочку, обязательно помолитесь блаженной угоднице Божьей. После чего сядьте за письменный стол, вооружитесь бумажным листком и ручкой, изложите свою просьбу, запакуйте написанное в конверт и отправляйтесь на почту.

При написании записки придерживаются некоторых правил. О них мы рассказали в статье для того, чтобы желающему написать письмо Ксении Петербургской не пришлось тратить время на поиски этих правил:

  1. Бумага для письма может быть любой. В храме существует правило: писать записки на специальной бумаге. Для поминовения о здравии она отдельная, на упокоение - своя. Но сейчас мы пишем не церковную записку, а свое личное письмо. Вот поэтому предпочтение можно отдать любой бумаге, как обычному белому листу, так и тетрадному в клетку или линейку.

  2. Любое письмо начинается с приветственного обращения. И наша записка - не исключение, обратитесь к блаженной. Можно написать: "Святая блаженная Ксения, Блаженная матушка Ксения, Святая Ксеньюшка, угодница Божья".

  3. После приветствия излагают прошение. Стесняться не надо. Здесь мы подробно рассказываем читателю, как написать письмо Ксении Петербургской, образец же записки о здравии, которую подают в ее часовенке, представлен ниже.

  4. Перечислите имена тех, за кого просите и молитесь. Кстати об этом: не возбраняется писать письмо с просьбой о помощи и благополучии близким людям.

Записка о здравии

Как отправить письмо?

Образец письма Ксении Петербургской (записки о здравии к ее могилке) дан выше, читатель имеет представление о том, как же его написать. А что дальше делать? Куда отправляться с написанным письмом?

В наш век современных технологий совсем не обязательно идти на почту. Достаточно уметь пользоваться компьютером и иметь электронную почту. По ней мы и можем отправить письмо. Адрес для записок в электронном виде: Kseniya-blessed@yandex.ru

Для желающих отправить настоящее бумажное письмо Ксении Петербургской, адрес часовни приведен здесь: 199048, г. Санкт-Петербург, ул. Камская, 24.

Написание записок

Как добраться до часовни?

Чтобы отправить письма Ксении Петербургской, требуется совсем немного усилий. Куда сложнее собраться и доехать к святой в гости. И сложность заключается не только в человеческой лени, но и в финансовых, временных проблемах, слишком далеком месте нахождения от Санкт-Петербурга.

И все же, рано или поздно все получится. Найдется время на паломничество, появятся средства, расстояние покажется не таким уж и огромным. Осталось только выяснить, где находится Смоленское кладбище и часовня.

Адрес ее такой же, как указан выше, повторяться не станем. Лучше опубликуем карту с местом нахождения необходимого кладбища.

Находится часовня на Васильевском острове, совсем рядом расположена знаменитая церковь в честь Смоленской Божьей Матери. Она построена еще при жизни святой угодницы Ксении, она сама лично носила кирпичи по ночам для строительства этого храма.

Чудо по молитвам святой

Письма Ксении Петербургской и просьбы о помощи доходят до святой очень быстро. Если человек искренне верит в ее молитву перед Богом, от души просит о помощи, то блаженная Ксеньюшка откликнется на призыв. О чудесах, совершенных ей, рассказывают многочисленные верующие, получившие помощь от блаженной. Приведем здесь один из них в развернутом виде.

В храме

Жила-была молодая девушка, очень ей не везло в плане личного счастья. А девушке было всего 25 лет, она стремилась к замужеству, хотела иметь детей. Кроме того, что с личной жизнью не складывалось, еще и на работе начались проблемы, пришлось нашей героине уволиться.

И вот, после ухода с работы, девушка отправляется в Санкт-Петербург. Просто так, на экскурсию, еще ничего не зная о блаженной угоднице Божьей. Но экскурсовод упоминает некую святую Ксению, делая акцент на ее помощь с устроением личной жизни. Услышав это, наша героиня вместе с соседкой по комнате, отправляется на Смоленское кладбище, где подает записку со своей просьбой. Она просит о работе, в первую очередь, а потом об устроении личного счастья.

Проходит три месяца, работа у девушки такая, о какой можно только мечтать. Только с личным все еще тихо, никаких сдвигов нет. Пролетают три года, наша героиня становится старше, одиночество просто угнетает ее, а тут еще и родители под боком ропщут, что внуков не дождаться им.

Тогда то и вспомнила девушка о Ксении Петербургской, начала просить ее о помощи собственными словами. И дала обещание: если станет матерью, то назовет своих детей Ксенией и Андреем.

Проходит немного времени, девушка знакомится с верующим мужчиной. Он являлся прихожанином храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Молодые люди поженились, у них родилось трое детей. Две доченьки, названные Ксенией и Марией, и сын Андрюша.

Часовня на Смоленском кладбище

Заключение

Чудеса по молитвам блаженной Ксеньюшки происходят совсем рядом, только надо верить в ее помощь и заступничество.

О том, как передать письма Ксении Петербургской, мы рассказали в статье. Желаете посетить ее могилку? Адрес дан выше, обязательно съездите к угоднице Божьей, помолитесь и попросите о помощи. Ксения не откажет тому, кто искренне верит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.