"Диклофенак": как часто можно колоть препарат и сколько дней?

С проблемой, как часто можно колоть "Диклофенак", приходится сталкиваться всем, кому выписывают этот препарат. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, которые способны воздействовать на фермент, считающийся ключевым в организме человека при превращении арахидоновой кислоты. Уколы "Диклофенака" способны угнетать синтез простагландинов за счет того, что оказывают на организм противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Данный препарат славится тем, что способен в короткие сроки снимать симптомы воспаления, а также сильный болевой синдром. Но при этом всегда нужно помнить, что он не в состоянии устранить причину заболевания, так что его назначение обоснованно только в рамках комплексной терапии. Обо всем этом и многом другом модно узнать из статьи.

Состав и форма выпуска

Как колоть Диклофенак

Прежде чем разобраться, как часто можно колоть "Диклофенак", остановимся на его составе и форме выпуска. Данное лекарственное средство выпускается не только в виде уколов, но бывает также в таблетках и в виде мази. Имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект. Часто его назначают при ревматологических и неврологических заболеваниях.

В составе одной ампулы данного лекарственного средства содержится 25 или 75 мг диклофенака натрия, растворенной в воде или спирте для осуществления инъекции. При введении этого средства внутримышечно требуется один или три миллилитра содержимого.

Стоит отметить, что кроме "Диклофенака" в ампулах для инъекций используются также ректальные свечи, таблетки, гели и мази, основанные на этом веществе.

Инструкция по применению

Ампула Диклофенака

Конечно, перед применением этого лекарственного средства следует внимательно познакомиться с его инструкцией. При этом отметим, что самостоятельно использовать его все же очень опасно, так как существует риск развития язв, непереносимости, особенно в рамках гастропатии, которая ассоциирована с нестероидными противовоспалительными средствами.

В составе каждой ампулы помимо натриевой соли есть вода для инъекций и бензиловый спирт, которые являются в данном случае растворителями. При этом вспомогательные соединения в данном случае практически не используются.

По сравнению с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, "Диклофенак" является золотой серединой по эффекту, который он оказывает на болевой синдром и процесс воспаления, а также кардиотоксическому и ульцерогенному действиям. Многие другие подобные препараты (например, "Аэртал", "Ибупрофен") также обладают мощным противовоспалительным эффектом, но при этом оказывают сильное негативное воздействие на слизистую оболочку желудка. Из-за этого существует вероятность образования язв, а в некоторых случаях лечебный эффект может вовсе отсутствовать.

Показания к применению

Применение при подагре

"Диклофенак" обладает большим разнообразием лечебных свойств, поэтому может использоваться при большом количестве заболеваний суставов, а также неврологических проблемах. К тому же это лекарство хорошо и быстро снимает боль, способно уменьшать отечность, припухлость мест прикрепления связок к костям, самих связок и суставов.

Существует ряд острых ситуаций, в которых применение "Диклофенака" считается не только оправданным, но и необходимым:

  1. Приступ подагрического артрита. При этом недуге за границей используется "Колхицин", но в России он не выпускается. Поэтому в нашей стране наиболее эффективным препаратом для купирования болевого синдрома при подагре остается "Диклофенак".
  2. Обострения при остеохондрозе позвоночника.
  3. Физические повреждения мышц, связок и сухожилий.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Ревматоидное поражение стоп и суставов кисти.
  6. Спондилопатия, то есть поражение суставов позвоночника. К этому же заболеванию относятся серонегативные спондилиты при болезни Бехтерева, псориатическом поражении, реактивном артрите желудочно-кишечного тракта, который может сопровождаться инфекциями мочеполовой системы.
  7. Деформирующий остеоартроз. В этом случае "Диклофенак" не только снимает боль, но также предотвращает разрушение кости и хряща, ликвидируя синовит.
  8. Полимиалгия.

Стоит отметить, что помимо острых ситуаций лечению с помощью этого лекарственного средства поддаются и хронические процессы. Однако длительное время принимать этот препарат небезопасно. Следует ограничиться курсом, не превышающим семи-десяти дней, или использовать в качестве прикрытия ингибиторы протоновой помпы - "Омепразол", "Ультоп".

Противопоказания

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, нужно четко знать, какие противопоказания возможны при приеме данного лекарственного средства. Наибольшую опасность представляет кровотечение из 12-перстной кишки или язвенного дефекта желудка. В связи с этим больше всего следует опасаться данного препарата пациентам, страдающим болезнями желудка - язвой, гастритом и другими.

Помимо этого дополнительная консультация с доктором требуется при наличии следующих заболеваний или характерных состояний:

  • патология 12-перстной кишки и желудка;
  • аспириновая астма;
  • лактация;
  • беременность;
  • возраст пациента до тринадцати лет;
  • колиты;
  • изменения картины красной крови.

Дозировки

Укол Диклофенака

При использовании этого лекарственного средства требуется хорошо разбираться в его дозировках, знать, как часто можно колоть "Диклофенак". В самом начале лечения одна доза соответствует 75 мг. Разбираясь, как часто можно колоть "Диклофенак" при болях, отметим, что одной ампулы должно хватить на самое первое введение препарата внутримышечно. Если требуется более заметный эффект от проводимой терапии, дозировку повышают. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Вот и ответ на вопрос, как часто можно колоть "Диклофенак" при болях. Количество инъекций в течение суток не должно превышать двух раз. Это содержимое трех ампул лекарственного средства.

Важно понимать, что в этой статье приведены только приблизительные и усредненные данные. Конечную дозировку, а также то, как часто можно колоть "Диклофенак" внутримышечно, должен определять только лечащий врач, исходя из диагноза, анамнеза и состояния пациента. Эти значения могут быть индивидуальными, зависеть от каждого конкретного случая. Главная опасность заключается в том, что при значительном превышении дозы препарата на фоне определенной предрасположенности неизбежна гастропатия. Особенно этого следует опасаться пациентам с эрозивными и язвенными поражениями, а также гастритом. Так что заранее определитесь со своим лечащим врачом, сколько можно колоть "Диклофенак".

Как правило, для полноценного лечения пациенту требуется прохождение определенного курса. При этом устанавливается, как часто можно колоть уколы "Диклофенака". Как правило, продолжительность курса составляет от пяти до семи дней. Вот, как часто можно колоть "Диклофенак". Главное после этого - не прекращать лечение, а переходить на нестероидные противовоспалительные средства в форме таблеток. При этом общий курс лечения составит от двух до трех недель.

Теперь вы знаете, как часто можно колоть "Диклофенак" внутримышечно, чтобы оказать позитивное влияние на организм и не допустить передозировок.

Как делать инъекции

Как часто колоть Диклофенак

Самое первое применение лекарственного средства для достижения максимального эффекта должно быть в виде внутримышечной инъекции. Разобравшись, как часто колоть "Диклофенак" при болях, важно понять, как это делать правильно, чтобы добиться максимального результата.

Укол обязательно делается в мышцу. При этом предварительно выбирается правильное место. Как правило, это ягодичная область, в идеале остановиться на верхнем латеральном квадрате.

В том, как правильно колоть "Диклофенак", большое значение имеет выбранный вами шприц. Он должен обладать длинной иглой и быть на 5 миллилитров. Использование шприца меньшего объема или слишком короткой иглы может привести к тому, что лекарственное средство попадет в подкожную клетчатку, а не в мышцу, как требуется. При этом может образоваться гематома, а при неблагоприятном развитии событий - некроз.

Важно знать, как колоть уколы "Диклофенака", чтобы не возникало неприятных осложнений. Помимо гематомы и некроза это может быть еще инфицирование. С этой целью уколы ставят каждый день в разные ягодицы. После инъекций важно использовать курс соответствующих таблеток, например пропить "Дикло-Ф".

Побочные реакции

Действие Диклофенака

Разбираться, как часто колоть уколы "Диклофенака", требуется и для того, чтобы минимизировать вероятность возможных побочных реакций. Опасность проявления аллергии повышается с увеличением дозы препарата. Чем чаще вы будете его колоть, тем выше вероятность появления нежелательных проявлений. Примечательно, что они могут появиться со стороны практически любой системы органов человека. Поэтому всегда помните, сколько колоть уколы "Диклофенака", не превышайте установленные пределы.

Если это все же произошло, то, в первую очередь, страдает желудочно-кишечный тракт. Это происходит из-за нарушения ферментов циклосигеназы-1 и циклосигеназы-2, которые отвечают за воспаление и являются защитой желудка от кислотной агрессии соответственно. При использовании внутримышечных инъекций протекция слизистой оболочки желудка уменьшается, особенно на фоне хронической патологии 12-перстной кишки или желудка. Также сокращается количество пристеночного бикарбоната.

Если не знать, как часто колоть "Диклофенак", может начаться эрозивный дефект. Он проявляется в виде неглубокой деструкции слизистой оболочки, которая может достигать мышечного слоя. На следующем этапе вероятно развитие язвы, а в некоторых случаях - осложнений в виде малигнизации, кровотечений, стеноза.

Другими побочными эффектами со стороны желудка при приеме "Диклофенака" являются отсутствие аппетита, тошнота, рвота, вздутие живота, боли.

Негативные побочные явления проявляются и в работе центральной нервной системы. Конечно, они считаются неспецифичными. При этом они могут проявиться, если не соблюдать рекомендаций, как колоть "Диклофенак", или превышать допустимые дозировки.

В этих случаях есть вероятность развития вестибулопатии, мигрени, диссомнии, астенизации, менингита, неврозов или иных неврозоподобных состояний.

К тому же, как и любой другой препарат, "Диклофенак" способен провоцировать аллергические реакции. Это может быть бронхоспазм, проявляющийся в форме удушья, или классическое кожное высыпание.

При инъекциях данного препарата возможны следующие кожные проявления:

  • непереносимость солнечных лучей;
  • покраснения кожи;
  • аллергическая экзема;
  • дерматит;
  • синдром Стивенса-Джонсона, который развивается у новорожденных.

Также стоит помнить о том, что может меняться картина крови. Например, проявляется анемический синдром, который характеризуется значительным снижением уровня гемоглобина. Также есть вероятность столкнуться с подавлением ростков кроветворения, что чревато развитием лейкоцитопении, тромбоцитопении, нейтропении.

В качестве еще одного типа осложнений может развиваться инфильтрат в области бедра или ягодиц, в некоторых случаях абсцесс этих же областей. Как правило, такие проблемы возникают в случае несоблюдения техники инъекции.

Передозировка

При превышении суточной или разовой дозировки есть вероятность проявления негативных последствий. Это могут быть нарушения в работе центральной нервной системы, в частности вестибулопатия или головная боль.

Поражена может быть пищеварительная система. Классические проявления - боль в области желудка или в животе, рвота, кровотечения. Могут быть и почечные синдромы в виде нефротического и некротического синдромов, мочевого синдрома, недостаточности почечной функции.

Первые признаки передозировки - рвота и тошнота. Слабость может быть предвестником язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки или желудка.

Для лечения передозировки следует незамедлительно отменить препарат и промыть желудок пациента. Если у больного судороги, ему следует дать антиконвульсанты. При поражении желудка внутривенно назначают ингибиторы протоновой помпы, например, "Лансопразол", "Нексиум", "Зульбекс".

Использование при беременности

Использование при беременности

Во время беременности и кормления малыша нужно отдавать себе отчет в том, что "Диклофенак" является тератогенным средством для новорожденного. В этой связи использование этого лекарственного средства в ампулах противопоказано.

Опасно принимать гели, мази и таблетки, так как они также проникают в системный кровоток, преодолевая плацентарный барьер. Поэтому их, как и уколы, применять беременным нельзя.

Взаимодействие с другими препаратами

"Диклофенак" можно без последствий совмещать с другими лекарственными средствами, но для этого нужно знать, как они будут взаимодействовать друг с другом. Нестероидные противовоспалительные средства повышают концентрацию в биологических жидкостях некоторых препаратов. В этом случае их дозу нужно снижать, чтобы исключить токсические проявления.

Среди подобных лекарственных средств следует выделить:

  • антидепрессанты, например литиевые препараты;
  • сердечные гликозиды - "Дигоксин", "Строфантин";
  • калийсберегающие диуретики - "Верошпирон", "Спиронолактон", "Инспра" (при повышении их дозы есть опасность гиперкалии, которая может вызвать асистолию, то есть остановку сердечного ритма);
  • другие нестероидные противовоспалительные средства, способные спровоцировать развитие побочных эффектов.

Существуют другие группы препаратов, при употреблении которых с "Диклофенаком" их концентрация, наоборот, снижается. Поэтому их дозировку нужно увеличивать. Это антигипертензивные лекарственные средства, а также ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. В качестве примеров можно привести "Зофеноприл", "Каптоприл", "Трандолаприл", "Эналаприл".

Подводя итог, можно сказать, что "Диклофенак" - весьма эффективное средство для снятия боли. Его действие наступает уже через полчаса. При этом у препарата множество противопоказаний, так что принимать его следует с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Так насколько часто можно колоть данный препарат, если делать 5-7 инъекций в месяц, то через сколько можно повторить данный курс, сколько перерыв между курсами? Ответьте плиз
Копировать ссылку
8
так и не нашла место где была бы указана частота использования данного препарата
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.