Выбор соковыжималки

О пользе натурального сока мы впервые начинаем слышать еще до того, как можем сами что-то сказать. Уважение к этому напитку заложено в нас практически с молоком матери. При этом густо уставленные коробочками сока прилавки супермаркетов редко привлекают внимание тех, кто от этого продукта ожидает особую пользу.

Последователи здорового способа жизни не верят в натуральность жидкости, находящейся под упаковкой. И они в чем-то правы. Ведь по–настоящему свежевыжатые соки не могут храниться долго. Именно поэтому выбор соковыжималки, так или иначе, станет актуальным вопросом для здравомыслящего человека. И выбирать на самом деле есть из чего. В продаже можно найти модификации от простых механических до громадного количества электрических соковыжималок различных производителей.

Простейшая соковыжималка – механическая, предназначена только для цитрусовых: лимоны, грейпфруты, апельсины. На первый взгляд даже не понятно, зачем нужна такая соковыжималка. Выбор ее, однако, будет полезен для домашнего хозяйства. Да, эта покупка не закроет проблему дальнейшего поиска соковыжималки, поскольку производительность ее ничтожно мала, но и стоять без дела она не будет. Довольно часто надо выжать, скажем, один лимон. В таком случае именно такая соковыжималка будет самой уместной. Процесс займет минуты три, включая мытье прибора после выжимания сока. Среди подобных механизмов особенно популярны Nitara от Vitesse, а также Exclisive от Tescoma (есть для апельсинов и лимонов отдельно). Красотой и надёжностью отличаются цитрусовые соковыжималки от бельгийского производителя BergHOFF.

Если предстоит иметь дело с большими объемами выжимания сока цитрусовых, оптимальным решением будет рассмотреть бытовые соковыжималки с электрическим приводом. Достаточно дешёвым вариантом является механизм Kenwood JE270. Немного выше стоимость у аппаратов от Philips и Moulinex. В среднем, соковыжималки для цитрусовых, даже электрические, покупка - не из дорогих.

Теперь об универсальных соковыжималках. Как говорит само название, они предназначены для получения сока и из овощей, и из фруктов. Например, Tefal ZN350 или Braun J700, а также BORK S511 и многие другие. Принцип работы данных соковыжималок несколько сложнее. Вначале продукт должен измельчиться, а потом попасть в сепаратор, где произойдет процесс отжимания сока. При этом сок будет подаваться отдельно от мякоти. Выбор соковыжималки будет касаться КПД. Тут важно знать, что сепаратор может быть коническим или цилиндрическим. КПД конических соковыжималок доходит до семидесяти процентов, а цилиндрических – до девяноста пяти. На этом этапе не стоит делать преждевременных выводов. Да, КПД конических соковыжималок ниже. Однако здесь есть возможность автоматически очищать сепаратор от мякоти. И разбирать прибор всякий раз, как будет возникать потребность в чистке сепаратора – не придется.

Выбор соковыжималки относительно производителя тоже не столь очевиден. Отечественные соковыжималки не отличаются особой красотой дизайна, и двигатель их невероятно шумный. Однако если предстоит переработать большое количество сока (к примеру, в качестве заготовки на зиму), лучше отечественных соковыжималок не найти. Это могут быть аппараты «Аксион», «Антоновка» или же Эллис. В то время, как зарубежный производитель делает прекрасные соковыжималки для ежедневного использования, которые совершенно не выдерживают наших производственных объемов при подготовке к зиме.

Итак, чтобы сделать правильный выбор соковыжималки, необходимо определиться со своими потребностями. Если в ваши намерения входит регулярное потребление витамина C, и вы являетесь поклонником активного образа жизни, а имя ваше - практически синоним слову «движение», вполне разумно будет выбрать электрическую соковыжималку для цитрусовых. Ее вам хватит, чтобы каждый день радовать себя стаканом апельсинного сока.

Если же вам по вкусу разнообразие, и вам хочется то экзотики тропических фруктов, то просто классического морковного сока, а периодически вы решаетесь на эксперименты, и вам важно совмещать полезный эффект с приятными ощущениями – без универсальной соковыжималки вам не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.