Нормальная влажность: оптимальные показатели, методы замера и способы регулировки

Независимо от того, в каком климате живет человек, уровень относительной влажности воздуха может повлиять на комфорт в доме, а также на правильное функционирование систем отопления и кондиционирования воздуха. Управление идеальной влажностью в помещении должно быть приоритетом для каждого домовладельца, особенно когда речь идет об адаптации предпочтений в отношении отопления и охлаждения в соответствии с личными домашними потребностями. Однако такие требования минимальны.

Перед переходом к основной сути темы необходимо обратиться к проблемам и решениям нормальной влажности. Для этого следует взглянуть на основы.

Что такое относительная влажность (ОС)

ОС - это количество водяного пара, присутствующего в воздухе, «выраженное в процентах от количества, необходимого для насыщения при той же температуре». Когда температура повышается или понижается, способность воздуха удерживать воду изменяется. Это и приводит к изменению основных показателей. Нормальная влажность устанавливается в зависимости от климата и времени года. Такие показатели могут изменяться исходя и из количества проживающих в помещении людей.

Постоянный уровень влажности в домашних условиях дома обеспечит эффективную работу домашних систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Основной вопрос, который беспокоит владельцев квартир: "Какая влажность должна быть в моем доме летом и как ее регулировать". В летние месяцы средняя должна составлять 30-45 % (ниже отметки 50%). Зимой может потребоваться ОС ниже 40 %, чтобы избежать конденсации на окнах. Оставаясь в надлежащих диапазонах, проблемы могут быть предотвращены.

Наледь на окнах

Другими словами, правильный уровень влажности помогает владельцу дома чувствовать себя прохладно летом и тепло зимой. Если уровни не поддерживаются должным образом, в доме не только будет очень неудобно жить, но и жильцы также могут стать восприимчивыми к респираторным расстройствам или химическим реакциям. Нормальная влажность может устранить такие проблемы. Многие врачи советуют следить за показателем людям, имеющим аллергические реакции.

Кроме того, неправильный уровень влажности может также привести к повреждениям как внутри, так и снаружи дома. Удаление нежелательной влаги в доме является одной из основных функций системы кондиционирования. Однако ее одной может быть недостаточно для удаления избыточной влаги, которая попадает в квартиру.

Идеальная температура в вашем доме будет зависеть от предпочтений жильцов, а поддержание рекомендуемого уровня влажности в разное время года обеспечит вам комфорт и безопасность.

Как регулировать показателями дома в течение сезонов

Оптимальный уровень влажности в доме зависит от ваших личных предпочтений, одежды и уровня физической активности. Врачи предлагают диапазон показателей от 45 % до 55 % для контроля последствий для здоровья и заболеваний. Этого вполне достаточно для ежедневной активности. Нормальная влажность делится на несколько значений.

Основные показатели:

  1. Удобно – 30 % - 60 %.
  2. Рекомендуется – 45 % - 55 %.
  3. Высокий – 55 % - 80 %.

Проблемы низких показателей

Для решения проблем с уровнем влажности в квартире может потребоваться дополнительное оборудование, такое как система вентиляции всего дома или система увлажнения. Эти системы предназначены для повышения домашнего комфорта и снижения риска проблем со здоровьем, связанных с уровнем показателей. Нормальная влажность в квартире способствует сохранности многих предметов быта. В случае отклонения от норм могу возникать проблемы со здоровьем и материалами в квартире.

Низкая влажность может вызвать:

  1. Статическое электричество.
  2. Сухая, зудящая кожа и ломкие волосы.
  3. Восприимчивость к простудным и респираторным заболеваниям.
  4. Вирусы и микробы процветают.
  5. Повреждение деревянной мебели и полов, раскол мебели и трещины.
  6. Краска может потрескаться.
  7. Электроника может быть повреждена.

Прежде всего, воздух в помещении становится сухим, когда на улице низкий уровень влажности. В прохладную погоду обогреватели включаются, что приводит к появлению сухого воздуха. Частая работа радиаторов и обогревателей не только вызывает беспокойство о стоимости обогрева, но и приводит к высыханию пазух носа, что может вызвать неприятные ощущения и проблемы с дыханием.

Как увеличить влажность в квартире

В интернете представлено много статей, которые описывают подручные способы для такого действия. К основным можно отнести использование открытых сосудов, наполненных водой. При применении открытой двухлитровой бутылки воды в комнате показатель повышается в среднем с 38% до 44 %, но на это уходит около часа. Нормальная влажность в квартире может устанавливаться намного быстрее при помощи специализированных бытовых приборов.

нормальная влажность воздуха в квартире должна быть

Дополнительно можно приобрести электронные устройства в квартиру. Действуют они просто. Владельцу необходимо налить в резервуар воды и установить необходимый уровень влажности на датчике. После этого система начнет медленно выпаривать жидкость, что положительно сказывается на повышении уровня влажности.

Польза здоровью

Вот основные показатели эффективности нормального уровня влажности в доме:

  1. Очищает пазухи, что улучшает дыхание.
  2. Уменьшает риск инфекций. Вирусы и бактерии не живут во влажном воздухе. Исследования показали, что повышение уровня влажности до 43 процентов и выше значительно снижает способность переносимых по воздуху вирусов, вызываемых инфекции гриппа.
  3. Увеличивает время заживления от инфекций.
  4. Увлажнители сохранят носовые каналы внутри влажными.
  5. Более мягкая кожа. Увлажнители помогают поддерживать влажность кожи, предотвращая сухость и тусклость кожи.
  6. Облегчение храпа. Когда влажный воздух увлажняет дыхательные системы, храп может уменьшаться в объеме и фактически со временем спадает из-за расслабления носовых проходов и естественного уменьшения раздражающих частиц в воздухе, таких как пыль.
  7. Улучшает сон. Помимо облегчения храпа влажность в спальне поможет при сухости в горле.
  8. Помогает облегчить боль в горле.

Преимущества для владельцев квартир и домов

Нормальная влажность воздуха в квартире должна циркулировать. Для этого делаются внешние и внутренние системы. Когда тепло проходит через систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, оно выделяет сухой воздух для обогрева дома. Этот сухой воздух также может создать некоторые проблемы в квартире.

Использование увлажнителя улучшит, предотвратит или устранит следующее:

  1. Удары током. Увлажнитель может сделать воздух немного менее сухим и, таким образом, снизить вероятность того, что можно будет испытать статическое электричество от прикосновения.
  2. Треснувшая деревянная мебель. Со временем сухой воздух может деформировать мебель.
  3. Наличие увлажнителя в вашем доме защитит картины, фотографии и даже коллекцию марок от хрупкости, обесцвечивания, отслаивания и многого другого.

К сожалению, есть и обратная сторона от чрезмерного уровня влажности воздуха:

  1. Рост плесени.
  2. Влажная изоляция.
  3. Гниль по дереву.
  4. Дискомфорт во время сна.

Как уменьшить влажность в доме

Теперь стоит поговорить о влагопоглотителях. Использование осушителя - это хороший способ контролировать качество воздуха, которое может вызвать астму в квартире у жильцов. Помимо этого, показатели должны регулироваться вручную при наличии маленьких детей в помещении. Нормальная влажность воздуха в квартире влияет и на иммунитет.

Контроль показателей

Следует заранее подумать о вложении средств в осушители, а также о регулярной очистке и замене фильтров в системе. Они помогают регулировать уровень влажности и поддерживать ее в условиях, благоприятных для астматиков. Важно менять минимум раз в месяц фильтры, так как на них накапливается большое число бактерий при осушении воздуха. Нормальная влажность в помещении при использовании такого оборудования будет на отметке, не превышающей 40%.

Также когда влажность в доме слишком высокая, можно уменьшить ее, установив вытяжные вентиляторы на кухне или ванных комнатах. Однако необходимо следить за постоянными показателями чтобы не снизить отметку до критического уровня.

Важность управления уровнями

В зависимости от температурных режимов показатели могут меняться. Нормальная влажность в помещении каждый сезон выставляется вручную исходя из температуры и осадков на улице. Сезонная влажность может влиять на домашний уют, поэтому управление влажностью в квартире в любое время года может сделать время, проведенное там, намного более приятным. Холодные месяцы в году или климат не способны удерживать влагу поэтому следует контролировать ее внутри самостоятельно.

Управление показателями

В зимнее время или в регионах, в которые холодно в течение большей части года, увлажнение или добавление влаги имеет важное значение, так как холодный воздух не может удерживать много влаги и имеет тенденцию быть сухим. Именно поэтому следует устанавливать дополнительное оборудование для регулировки уровней. Рассматривая вопрос о том, какая нормальная влажность, следует также поговорить и о температурных режимах зимой. Чем выше градус воздуха, тем воздух суше.

Опять же, если есть увлажнитель, можно самостоятельно выставлять уровень влажности, включив его зимой. В зимние месяцы рекомендуется влажность в помещении 30 – 40 %. Также можно добавить живые комнатные растения для увлажнения или разместить тары с водой рядом с системой отопления.

Регулировка в летние месяцы

Отвечая на вопрос: "Какая нормальная влажность воздуха", необходимо определить этот показатель в каждом сезоне. В зависимости от расположения квартиры климат может отличаться. Нахождение с водоемами повышает этот показатель.

В течение летних месяцев или в более теплом климате удаление влаги или осушение воздуха становится приоритетом. В тех климатических условиях, когда воздух в течение большей части года бывает очень теплым и влажным, важность дополнительного осушения - или удаления влаги из воздуха - нельзя недооценивать.

Без этого дополнения дом не только станет некомфортным, но наличие слишком большой влажности может стимулировать рост плесени и бактерий. Уровень влажности ниже 60% рекомендуется большинством экспертов для летних месяцев. Эта норма распространяется и на офисные помещения. "Какая влажность считается нормальной для школ и детских садов" - вопрос интересный. Коэффициент показателя индивидуальный и устанавливается в конкретном регионе инспектирующими органами.

Промерзание стен

Место проживания - не единственный фактор, который может повлиять на уровень влажности. Стандартные функции квартиры, такие как пар, производимый в душе или при приготовлении пищи, могут влиять на уровень влажности в помещении. Это также создает определенную нагрузку на климат внутри. "Какая нормальная влажность в квартире, если постоянно на кухне готовится еда" - вопрос неоднозначный. Главное - установить хорошую вытяжку, чтобы механически снижать процент влаги.

Чтобы дом чувствовал себя комфортно, особенно зимой, рекомендуется поддерживать температуру нагревательных приборов около 22 градусов по Цельсию, а относительную влажность воздуха поддерживать на рекомендованном выше 45%. При стирке необходимо изолировать комнаты, чтобы не увеличить показатель во всех помещениях.

Какая влажность воздуха считается нормальной в детской комнате? Этим вопросом озадачены многие родители. Особенно новорожденных детей. Для акклиматизации будет достаточно 40%. Установив увлажнитель, подключенный к отоплению или отдельно его разместив, можно контролировать влажность в квартире в течение всего года.

Как измерить уровни

Есть несколько простых способов определить, является ли влажность в доме слишком низкой или высокой:

  1. Туманность и конденсация на окнах, влага и плесень на стенах и потолках указывают на слишком большую влажность.
  2. Увеличение количества статического электричества, высушенные и растрескивающиеся покрытия и краска указывают на низкий уровень влажности.

Если пользователь действительно хочет серьезно относиться к влажности, он может приобрести устройство, называемое гигрометром, для точного определения показателя в квартире. Через интернет можно приобрести дешевый (цифровой или аналоговый) менее чем за тысячу рублей.

Говоря о том, какая нормальная влажность воздуха в квартире, следует отметить, что помогает повышать и измерять уровень этого показателя комплексная техника. Найти их также затруднительно, так как не все магазины бытовой техники продают такое оборудование.

Есть и комбинированные типы устройств, стоящие намного дороже, которые измеряют температуру и уровень влажности, углекислый газ, токсичные химические вещества и пыль в воздухе. Такая техника позволяет удаленно контролировать влажность, а также выставлять автоматическое регулирование при анализе показателей.

Повышение уровня

Эксперты, говоря о том, какая влажность в квартире считается нормальной, отмечают, что важно учитывать климатические свойства воздуха внутри помещения. Они напрямую влияет на показатели. Зимой особенно преобладает в помещениях теплый воздух. В домах, в которых используется принудительное воздушное отопление, обострилась проблема, поскольку в печах и котлах сжигание используется для создания горячего воздуха, в результате чего исчезает большая часть водяного пара, необходимого для достижения оптимального эффекта. В результате этого все начинает серьезно пересыхать.

Появление плесени

Какая влажность воздуха в квартире считается нормальной? Эксперты называют этот вопрос спорным. При расчетах действую многие внешние и внутренние факторы. Оптимальный показатель колеблется от 35% до 50%. Пониженные показатели вызывают статическое электричество, сухость кожи и волос, повышенную подверженность простудным заболеваниям и респираторным заболеваниям, а также способствует распространению вирусов и микробов. Добавление увлажнителя в дом решит эти проблемы.

Есть три стандартных типа на выбор:

  1. Естественное испарение. Добавление влаги в воздух так же просто, как размещение емкости с водой на радиаторе или другой системе воздушного отопления или рядом с ними (для этого есть маленькие контейнеры). Оставление влажных полотенец и одежды для сушки - это другие способы попадания влаги в воздух. Это очень технологичный и маломощный метод, однако контроль за показателями ограничен, а доступная влажность зависит от размера используемого сосуда и должна часто пополняться.
  2. Портативный / комнатный увлажнитель. Наиболее распространенный тип увлажнителя воздуха - портативный, например, тип, который устанавливается на полу или другой поверхности. Может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.
  3. Встроенная система вентилирования и увлажнения в квартире. Лучшая и наиболее контролируемая система влажности. В нее можно добавляться радиаторы и увлажнитель воздуха для всего дома, чтобы пары распределялись непосредственно в нагретом воздухе и циркулировали по всей квартире в обычной системе воздуховодов. Вся система дома является самым дорогим вариантом и требует подключения к холодной воде и месту для блока увлажнителя. С помощью увлажнителя всего дома контролируется уровень влажности с помощью устройства, называемого гигростат - этот метод обладает наибольшей способностью увлажнения и обеспечивает наибольшую стабильность в целом.

Что делать, если уровень слишком высок

Нормальная влажность зимой обеспечивается за счет техники и подручных средств. Важно не превысить показатель более 50%. Это может привести к появлению сырости. В домах может быть слишком высокая влажность (особенно в определенных регионах), что создаст свой собственный набор проблем. Если владельца квартиры высокий уровень влажности, станет заметным конденсат вокруг дома, особенно у окон зимой. Именно в этот период теплый, влажный воздух внутри соприкасается с холодным воздухом с другой стороны окна, температура падает и воздух может больше не удерживает водяной пар, что приводит к конденсации.

Для исправления таких проблем следует делать следующее:

  1. Если есть увлажнитель его необходимо отключить на период холодов.
  2. При обнаружении конденсата необходимо включать осушитель воздуха.
  3. Включение вытяжных вентиляторов во время приготовления пищи и купания, или проветривание через открытые окна, если снаружи есть свежий, более сухой воздух.

Дополнительно следует уменьшить количество воды, вводимой в дом. Готовить следует с закрытыми кастрюлями, принимать более прохладный, короткий душ. Растения зимой лучше из квартиры вывозить, а белье сушить на балконе.

Заключение

Эффективная система кондиционирования воздуха поможет удалить ненужную влагу в доме. Однако чтобы сделать это, оборудование и воздуховоды должны быть правильно рассчитаны и установлены. Нормальная влажность воздуха в квартире должна быть в итоге не менее 45%. Превышение или уменьшение этого показателя может негативно сказываться на здоровье человека.

Запотевшие окна

Системы соответствующего размера имеют достаточную емкость, длительное время работы и необходимый поток воздуха, чтобы вывести из дома избыточную влажность. Специально разработанная и установленная система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для квартиры обеспечит комфорт. Это также может сэкономить деньги так как затраты на отопление и электроэнергию снизятся.

Зима может создать противоположную проблему, так как уровень влажности может стать слишком низким. Это часто вызывает раздражение кожи, сухость пазух, повреждение паркетных полов и мебели и общий дискомфорт. Независимо от того, есть ли у владельца квартиры тепловой насос или газовая, масляная или электрическая печь, система увлажнения всего дома может быть хорошим решением, чтобы помочь регулировать эти показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.