Современные браузеры: список, рейтинг, достоинства и недостатки

Браузеры - это наиболее распространенное программное обеспечение во всем мире. Кроме монополистов от компании "Гугл", за первенство борются и другие корпорации, предлагающие не уступающие по качеству и производительности программы.

Подходящие программы для ПК

Современные браузеры можно найти как от отечественных, так и от зарубежных производителей. В основе обзора мы представим данные от международных агентств, занимающихся оценкой программного обеспечения.

Будут рассматриваться следующие браузеры:

  1. Microsoft Edge.
  2. Mozilla Firefox.
  3. Tor.
  4. Opera.
  5. Vivaldi.
  6. Chrome.

В обзоре программы будут описываться с последнего места в рейтинге. Для определения лучших результатов сравнивались общие параметры и характеристики, а также элементы управления.

Современные браузеры, их достоинства и недостатки привлекают многих пользователей, так как это одно из самых распространенных ПО. Поэтому при тестировании использовались только основные показатели, которые помогут понять, какой тип программы больше подойдет конкретному пользователю.

6. Microsoft Edge

Современные браузеры постоянно меняются и обновляются. Однако это не всегда так. Иногда разработчики просто берут исходный код старой программы и накладывают на нее новые графические элементы.

Плюсы:

  1. Низкое энергопотребление.
  2. Интеграция Кортана.
  3. Веб-заметки.
  4. Хорошая производительность.

Минусы:

  1. Синхронизация недоделана.
  2. Нагружает систему.
  3. Не поддерживает старые версии ОС.

Дни, когда браузеры Microsoft были лучшими, давно прошли. Несмотря на то что Windows 10 сейчас установлена почти на четверти компьютеров по всему миру, только 5 % пользователей предпочитают Edge в Windows 10 по умолчанию.

Современные браузеры имеют большой набор функций, чего нельзя сказать об этой программе. Стоит отметить, что перед новой установкой Windows 10 первое, что обычно делают пользователи, это загружают Edge и используют его для установки Chrome. Это немного поспешно, так как Edge действительно есть что предложить.

Оболочка программы Microsoft Edge

Современные браузеры отличаются не только функциональностью, но и эргономичным дизайном. Одна вещь, которая может сразу раздражать, - отсутствие строки заголовка для окна Edge. Это означает, что, если пользователь хочет перетащить окно Edge вокруг своего рабочего стола, нужно использовать пустой раздел справа от панели вкладок, что не всегда удобно.

Вид рабочей зоны

Установить современный браузер Edge можно для платформ не старее ОС "Виндовс 8". По умолчанию в окне поиска используется Bing. Не сразу очевидно, как это сделать. Если клиент только начал использовать Edge, он не увидит ни одной поисковой системы, которую можно изменить, или способа добавить свою. Сначала нужно зайти на домашнюю страницу поисковой системы, которую следует добавить. Она таинственным образом появится в настройках Edge, помеченных как «обнаруженные».

Работа со вкладками и закладками

Если установить современный браузер от этого разработчика, можно заметить ряд нововведений. Вкладки Edge работают неуклюже. Нет возможности добавить в закладки все открытые вкладки и сохранить их в папке «Закладки». Страница «Новая вкладка» открывается мгновенно и сразу же готова для поиска, и при переключении между открытыми вкладками не возникает никаких сомнений.

Стоит также отметить, что Edge - это не современный браузер для Windows XP, так как не поддерживает устаревшие протоколы. Несмотря на отсутствие опции «добавить в закладки все открытые вкладки», Edge довольно успешно работает с закладками. При нажатии на кнопку звездочки открывается выпадающее меню с возможностью добавить закладку в одну из избранных папок или в список чтения. Список чтения похож на папку «Закладки», но содержит миниатюру и краткое описание страницы, так что можно увидеть каждую запись.

"Кортана" и веб-заметки

Как и следовало ожидать, Microsoft стремится использовать Edge, чтобы переключить клиента на другие свои сервисы (как и Google), если посещаются его веб-страницы с помощью Edge. "Кортана" предлагает интересную информацию, однако можно использовать Google или DuckDuckGo для поисков.

Еще одна особенность, которая ориентирована на Microsoft, - это Web Notes. Можно писать по всей веб-странице, выделять фрагменты, делать заметки, а затем отправлять другим пользователям. При этом получатель не будет видеть аннотации на веб-странице в режиме реального времени. Вместо этого нажимается кнопка «Поделиться», и клиенты получают только скриншот аннотированной веб-страницы.

Насколько удобен функционал

В список современных браузеров программа попала не случайно. Рядом с кнопкой «Избранное» находится кнопка «Просмотр чтения». После того как страница загружена, можно нажать на нее, чтобы убрать всю рекламу и плагины для страницы, оставив легко читаемый текст и изображения.

Это отличный способ сделать новости в Интернете более приятными для чтения, но при этом убедиться, что страница получает определенный доход от рекламы. Это одно из условий, по которому программа попала в список современных браузеров. Ручные настройки намного увеличивают функционал ПО.

Поддержка сторонних сервисов

Большинство основных браузеров имеют встроенную службу синхронизации. Клиент регистрирует учетную запись Google, Firefox, Opera, и его история, открытые вкладки, избранное, пароли и т. д. будут синхронизироваться между браузерами на разных компьютерах. Edge имеет службу синхронизации, но синхронизирует "Избранное" и "Список для чтения", только если был осуществлен вход в Windows 10 с учетной записью Microsoft.

Вердикт для Microsoft Edge

Есть много вещей, которые нравятся в Edge. Программа быстрая и имеет плавную прокрутку. В целом она проста в использовании. Однако Microsoft необходимо добавить некоторые дополнительные функции, чтобы не отставать от конкурентов. Например, возможность сохранять все открытые вкладки в виде папки «Закладки», а затем одновременно открывать закладки этой папки.

5. Mozilla Firefox

Использовать современный браузер Mozilla Firefox можно практически на любом типе платформы.

Плюсы:

  1. Подробные настройки конфиденциальности.
  2. Настраиваемый.

Минусы:

  1. Относительно высокое использование батареи.
  2. Редкие обновления.
  3. Уязвимости в системе безопасности.
  4. Немного медленный.

Десять лет назад Firefox стал лучшим браузером, превзойдя по популярности новичка Google Chrome. Теперь картина несколько иная: доминирует Chrome, а доля Firefox снижается до 10 %.

Внешний вид Mozilla Firefox

В настоящее время Firefox очень похож на Chrome: вкладки в верхней части, комбинированная панель адресов и поиска, а также дополнительная панель закладок. Интерфейс более загружен, чем у Chrome. По умолчанию есть кнопка «Домой» и специальное окно - современный "Яндекс-браузер" имеет подобные системы закладок.

Можно отключить варианты поиска для окна, чтобы вводимый текст не отправлялся прямо на серверы поставщика услуг даже после нажатия клавиши ввода. В Firefox нельзя настраивать адресную строку и окно поиска по отдельности - в обоих случаях либо включены, либо отключены предложения поиска.

Работа с инструментами

Mozilla Firefox – это современный браузер для XP, несмотря на то, что операционная система давно не поддерживается официальным разработчиком.

Страница и логотип

По умолчанию Firefox открывается со стартовой страницы Mozilla Firefox, на которой есть окно поиска Google и набор кнопок быстрого доступа к различным функциям программы. Это не особенно полезно, но это легко изменить. Страница «Новая вкладка» проста, но эффективна. В ней есть окно поиска для любого провайдера, выбранного в настройках, и миниатюры для наиболее посещаемых сайтов.

Закладки и история

При нажатии на кнопку «Журнал» открывается выпадающее меню с недавно закрытыми вкладками, самой последней историей и полезной опцией для восстановления всего предыдущего сеанса браузера. При нажатии на «Показать всю историю» открывается всплывающее окно с изменяемым размером со всеми посещенными вами веб-страницами.

Кнопка «Закладки» обеспечивает быстрый доступ к панели инструментов закладок, а нажатие на «Показать все закладки» вызывает окно, похожее на окно «Вся история» - оно не очень красивое, но работает в древовидном формате.

Оценка производительности

В отличие от Chrome, Opera и Vivaldi, Firefox не использует движок Blink проекта Chromium. Вместо этого он использует Mozilla Gecko, а он не такой быстрый. Для подключения браузеру требуется 5 секунд по сравнению с 2,8 для Chrome и Opera. При перемещении между вкладками происходит очень небольшая задержка, и когда перетаскиваются вкладки для изменения их порядка, все становится довольно резким.

Вердикт для Mozilla Firefox

Firefox - компетентный браузер с некоторыми замечательными функциями, такими как закладки и боковые панели истории, настраиваемая панель инструментов и кнопка «Забыть». Однако для получения современных инструментов потребуется обращаться к программам конкурентов.

4. Tor

Плюсы:

  1. Конфиденциальность информации.
  2. Загружен с функциями безопасности.
  3. Множество дополнений.

Минусы:

  1. Относительно медленно работает.
  2. Замедляет скорость соединения.

Tor - это реальная программа для защиты данных. Сочетание специальной модифицированной версии Firefox и сети анонимных ретрансляторов крайне затрудняет идентификацию пользователя и посещаемых им веб-сайтов.

Общий вид и функционал

Tor можно назвать современным браузером для Windows XP. Он имеет понятный и доступный интерфейс, а также поддержку даже устаревших систем.

Tor удивительно прост в использовании. Когда клиент в первый раз запускает браузер, он может выбрать, есть ли у него прямое подключение к Интернету, например дома, или он находится за каким-то брандмауэром или прокси-сервером. В последнем случае нужно будет настроить некоторые параметры для подключения.

Защита информации

Есть также несколько советов относительно того, как остаться анонимным. Использование браузера Tor недостаточно для защиты от посторонних глаз. Следует избегать использования приложений, обходящих сеть Tor, таких как торрент-программы или плагины типа Flash, которыми можно «манипулировать, чтобы раскрыть IP-адрес».

Дополнения безопасности

Легкий современный браузер дополняется надежными системами защиты конфиденциальности данных при работе в Сети. Для этого у ПО есть все необходимое.

Существует и несколько специфичных для Tor дополнений к Firefox. Наиболее очевидным является маленький значок лука в левой части адресной строки. Это дает пользователю переключатель, через который его веб-соединение перепрыгнуло для достижения текущего сайта, IP-адресов и стран, в которых он находится. А также возможность создания новой цепи Tor Circuit для текущего сайта.

Помимо самой сети Tor, в браузере есть пара дополнений, которые обеспечат вам безопасность. Это плагины NoScript и HTTPS Everywhere. NoScript блокирует JavaScript и множество других технологий, таких как Java, на любых веб-сайтах.

Вердикт для Tor

Браузеру удается делать что-то сложное способом, который является одновременно простым и прозрачным для пользователя. Это делает Tor уникальным решением. Кроме того, нет лучшего способа защитить конфиденциальность в Интернете, нет проблем с VPN или подписками, а также нет сложной конфигурации. Одна загрузка 50 МБ - и клиент в безопасности от всех.

3. Opera

Плюсы:

  1. Встроенный бесплатный VPN.
  2. Скромная библиотека расширений.
  3. Хорошая производительность.
  4. Служба синхронизации.

Минусы:

  1. Перебои в работе.
  2. Отсутствие поддержки многих системных плагинов.

Opera всегда была нишевым игроком на рынке браузеров, но лояльные пользователи оценили ее приверженность инновациям. Например, это был первый крупный веб-браузер с вкладками, которые можно было восстановить. Позже такую инициативу позаимствовали и внедрили у себя конкуренты.

Особые возможности

Opera – это современный браузер для Windows 7 и более старых версий операционной системы. Благодаря этому, программа распространена по всему миру. Opera, возможно, утратила часть своей самобытности, но это все еще современный браузер с впечатляющим интерфейсом и одной потрясающей функцией – встроенным VPN. Его невероятно легко настроить. Следует установить флажок, и клиент будет подключаться к веб-сайтам через прокси-сервер, который поможет маскировать местоположение и IP-адрес. Opera также поставляется со встроенным блокировщиком рекламы.

Интерфейс программы Opera

Браузер имеет чистый и современный интерфейс. Вверху находятся вкладки. При вводе текста в адресной строке будут отображаться предложения Google в отношении веб-адресов и условий поиска, также можно включить специальное окно поиска. Оно не предлагает заметок, если пользователь этого не хочет.

Обработка вкладок

Почти квадратные вкладки Opera экономят пространство, а неактивные вкладки переходят в едва заметный серый цвет, поэтому легко их увидеть. Меню вкладок справа выглядит аккуратно, показывает все открытые и недавно закрытые вкладки, а при наведении курсора на запись отображается большой эскиз веб-страницы.

Экономия трафика

Там, где пользователь ожидает найти кнопку «Домой», у Opera есть «Быстрый набор». Это набор наиболее часто используемых сайтов, каждый из которых представлен в виде разработанной карты, а не в виде эскиза. Это красивее, но менее полезно. Быстрый набор изначально заполняется рядом коммерческих сайтов, таких как Facebook, Amazon и eBay, но для их удаления требуется мало времени.

Скорость работы

Браузер может отобразить сайт всего за 2,8 секунды, что делает его таким же быстрым, как Chrome, и намного быстрее, чем Firefox, Edge и Vivaldi. Прокрутка вокруг веб-страниц также очень плавная. Единственным недостатком является то, что Opera использует много оперативной памяти - примерно 826 МБ - с выбором из шести открытых вкладок. Opera также имеет специальный режим экономии заряда батареи.

Вердикт для Opera

Больше не может быть особенно настраиваемой, и Vivaldi (основанный бывшими сотрудниками Opera), безусловно, украл ее корону для инноваций, но это все еще чисто разработанный и быстрый браузер.

Опера оказывается зажатой между двумя основными факторами успешных браузеров. У нее нет ни скорости Chrome, ни мощных характеристик Вивальди. Однако если функции VPN, блокировщика рекламы и новостной ленты привлекательны, это хорошая альтернатива для пользователя.

2. Vivaldi

Vivaldi - самый современный браузер и самый молодой. При этом компания имеет амбициозные планы и стремится интегрировать новые технологии, которые не встречаются у конкурентов.

Ключевые особенности:

  1. Удобный и настраиваемый.
  2. Удобное формирование вкладок.
  3. Создан на основе Chrome.

Минусы:

  1. Подойдет только для опытных пользователей.
  2. Немного медленно работает.

Vivaldi был создан бывшими сотрудниками программного обеспечения Opera и, как и браузер Opera, разработан с учетом ручных настроек.

Интерфейс и вкладки Vivaldi

Управление вкладками "Вивальди" является одним из самых впечатляющих аспектов. Для начала пользователю не нужно иметь вкладок в верхней части. Если установить современный браузер "Яндекс", можно заметить схожие элементы и в интерфейсе, и в системе управления.

Набор настроек

Когда есть предпочтение имитировать панель запуска Windows, ее можно разместить внизу. При использовании широкоформатного монитора окно можно разместить в любой стороне и повернуть на 90 градусов.

Адресная строка

В список новых современных браузеров программа попала благодаря удобной системе формирования закладок и открытых вкладок. В ней часть основных элементов управления находится в адресной строке. Как и во всех современных браузерах, можно выполнять поиск из адресной строки. При работе пользователь будет получать предложения по заполнению веб-адресов и поисковых строк по мере ввода. Те, кто обеспокоен конфиденциальностью, могут отключить эту опцию, так как это означает, что данные отправляются поисковому провайдеру, такому как Google. Можно обойти это, включив специальное окно поиска с отключенными предложениями.

Панель инструментов Vivaldi

Браузер поставляется с множеством закладок для покупок, что, по-видимому, является одним из способов для разработчиков Vivaldi зарабатывания денег. Их удаление занимает мало времени, если такая информация не интересна. Добавить закладку легко с помощью кнопки рядом с адресной строкой или щелчком правой кнопкой мыши на вкладке. Также можно перетащить элементы из истории прямо в папку закладок.

Вердикт для Vivaldi

Нет сомнений, что "Вивальди" - отличный браузер. Нет необходимости искать расширения. Практически все решения идут в комплекте с программой. Единственное, чего сейчас не хватает - это синхронизация, но она в планах у разработчиков.

1. Chrome

Лидером списка современных быстрых браузеров считается "Хром". Именно это программное обеспечение признается уже несколько лет подряд одним из самых эффективных и быстрых.

Плюсы:

  1. Тесно интегрирован с сервисами Google.
  2. Достойная производительность.
  3. Простое управление конфиденциальностью сайта.
  4. Множество дополнений.
  5. Отличная синхронизация.

Минусы:

  1. Слегка запутанный интерфейс.
  2. Может сильно нагрузить слабые ПК.

С момента своего запуска в 2008 году Chrome вырос до такой степени, что почти 60 % пользователей настольных компьютеров путешествуют с помощью этого браузера.

Оболочка и управление в браузере

Причина, по которой Chrome является браузером для многих людей, очевидна – им просто пользоваться. Он загружается быстро – просто следует вводить в поле адреса информацию, и результаты мгновенно появятся в истории вместе с собственными предложениями Google, чтобы завершить поиск в Интернете. Эти предложения принимают форму веб-адресов (например, при вводе www.gu выскакивают предложения для The Guardian, Gumtree), а также строки поиска.

Минимальный дизайн

В Chrome нет ничего другого - только вкладки, адресная строка, кнопки навигации и закладок, а также меню. Существует множество скрытых функций, которые улучшают внешний вид браузера, но не всегда способствуют удобству использования.

Обработка вкладок в Chrome

Chrome мгновенно открывает вкладки и без колебаний перемещается между ними. Все в браузере работает с большой готовностью. Нет ничего необычного в работе с вкладками в Chrome, но он интуитивно понятный, независимо от того, переставляет ли пользователь вкладки или вытягивает их для создания новых окон. При щелчке правой кнопкой мыши по вкладке отображаются стандартные параметры, такие как закрепление вкладки (чтобы она сохранялась после перезапуска браузера), дублирование или закрытие этой вкладки или всех других вкладок, а также возможность добавить в закладки все открытые вкладки и сохранить их на вкладке.

Производительность

"Хром" - достаточно быстрая программа. Браузер достиг вершины графического теста с огромным результатом в 380,84 баллов. Он может отрендерить любой портал за 2,8 секунды, поэтому разделяет положительные отзывы с Opera. Объем используемой памяти средний - 704,5 МБ при открытых шести тестовых страницах.

Вердикт для Chrome

Chrome – это лучший современный браузер. В прошлом некоторые версии содержали ошибки, но текущая - быстрая и стабильная. Однако Chrome не хватает дополнительных функций, а его интерфейс, хотя и чистый, скрывает многие из его полезных модулей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.