Йонас Кауфман: биография и творчество

В этом материале вашему вниманию будет представлена биография Йонаса Кауфмана. Этот человек является одним из самых востребованных теноров в мировой опере. Его график расписан на пять лет вперед. Программу «Моя Италия» Йонас Кауфман представил в городе Турин, в Театре Кариньяно. В 2009 году этот человек именно из рук итальянских критиков получил приз Classica Awards.

Следует отметить, что фото Йонаса Кауфмана на афише концерта является гарантией того, что мероприятие соберет аншлаг. Он выступал в лучших американских и европейских оперных домах. К сильным сторонам артиста также относят особую харизму и сценическую внешность. Он является примером для молодого поколения. Шумный успех на артиста обрушился в 2006 году после удачного дебюта на сцене «Метрополитен». Многим казалось, что тенор и красавец вынырнул ниоткуда, некоторые и сегодня считают его баловнем судьбы. При этом биография Кауфмана является примером гармоничного поступательного развития, грамотно построенной карьеры и неподдельной увлеченности артиста своей профессией.

Увертюра

кауфман йонас тенор

Любовь Йонаса Кауфмана к музыке и опере началась еще в раннем детстве, при этом его родители не были музыкантами, они обрели в начале шестидесятых годов пристанище в Мюнхене и являются выходцами из Восточной Германии. Отец будущего музыканта работал страховым агентом, а мать была педагогом.

После рождения второго ребенка (у Йонаса есть сестра, которая старше его на пять лет) мама полностью посвятила себя воспитанию детей и семье. Дедушка жил этажом выше. Он был страстным почитателем Вагнера и часто спускался к внукам, чтобы исполнить на фортепиано любимые оперы.

Отец детям ставил пластинки с разнообразной симфонической музыкой, в этой коллекции были концерты Рахманинова и симфонии Шостаковича. Общее уважение к классике было в семье настолько велико, что долгое время детям не позволяли переворачивать пластинки, чтобы они их ненароком не повредили.

Мальчика повели в пять лет на оперный спектакль, им оказалась совсем не детская постановка «Мадам Баттерфляй». То яркое первое впечатление певец до сих пор любит вспоминать. Однако после этого случая не последовало музыкальной школы или бесконечных занятий со смычком или за клавишами. На фортепиано Йонас начал учиться играть в восемь лет.

Умные родители сына отдали в классическую строгую гимназию, там ему, кроме обычных предметов, преподавали древнегреческий и латынь. До восьмого класса девочки и мальчики обучались раздельно. Зато там был хор, которым руководил увлеченный молодой педагог. Петь в этих стенах до выпускного класса считалось наградой.

Даже возрастная мутация у мальчика прошла плавно, он не прервал занятий ни на день. Тогда же состоялись первые платные выступления юноши, он участвовал в городских и церковных праздниках. В последнем классе он даже служил в Принц-Регент-театре хористом.

Будущий музыкант рос как обычный парень, он слегка проказничал на уроках, играл в футбол, проявлял интерес к новинкам техники, даже собрал радиоприемник. При этом у него был и семейный абонемент на посещение Баварской оперы.

Там в восьмидесятые годы выступали дирижеры и певцы с мировым именем. Кроме того, юноша каждое лето отправлялся в поездки по культурным и историческим местам Италии.

Вокал и фехтование

йонас кауфман моя италия

Йонас Кауфман не любит вспоминать о консерваторских педагогах, которые преподавали ему вокал. По его словам, эти люди считали, что петь немецкие теноры должны светлым легким звуком. Кауфману добрую службу сослужили балет и фехтование, его Хозе, Дон Карлос Фауст, Лоэнгрин и Зигмунд убедительны вокально и пластически, даже когда артист держит в руках оружие.

Джорджо Стрелер

йонас кауфман биография

Йонас Кауфман в 1997-1998 годах обрел важнейшие работы, а также овладел принципиально иным подходом к своему творчеству в мире оперы. Судьбоносной стала встреча, которая произошла в 1997 г. между музыкантом и легендарным Джорджо Стрелером. Последний выбрал Йонаса из нескольких сотен претендентов для исполнения роли Феррандо в постановке Così fan tutte.

Германия и Австрия

С 2002 года Кауфман является штатным солистом Цюрихской оперы. При этом ширится репертуар и география выступлений исполнителя в городах Австрии и Германии. Он исполнил «Разбойников» Верди и «Фиделио» Бетховена.

Также Кауфман продемонстрировал камерные циклы Шуберта, «Фауст-симфонии» Листа, Реквием Берлиоза, Ми-бемоль мажор Шуберта, «Сотворение мира», Торжественную мессу Бетховена, ораторию «Христос на Масличной горе», партии тенора в девятой симфонии.

В 2002 году произошла встреча с Паппано, под его руководством исполнитель в «Ла Моннэ» принял участие в постановке сценической оратории «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза.

Современность

йонас кауфман фото

Йонас Кауфман в 2006 году добился еще большего успеха. Ведущий тенор Роландо Виллазон прервал выступления из-за проблем с голосом. В «Травиату» нужен был Альфред. Кауфмана предложила Георгиу, которая отличается особой капризностью в выборе партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.