Бессвязная речь: что это?

Иногда даже на улице можно встретить человека, говорящего откровенно странно. Бессвязная речь может указывать на шизофрению или быть проявлением невротизма. Современной медицине известно немало факторов, провоцирующих такое состояние. Для обывателя не всегда понятно, что в принципе включает такой термин, особенно если лично не доводилось видеть людей с таким проявлением отклонения. Рассмотрим детальнее.

Определение

Бессвязная речь – это словосочетание, скрывающее под собой речевое расстройство. Предполагается, что человек произносит слова, выражает некоторые чувства, при этом они не связаны смыслом. Шизофазия предполагает реакцию на раздражитель, но не имеющую смыслового подкрепления. При этом предложения построены правильно, грамматика соблюдена. Нарушается только смысл сказанного.

шизоидный тип личности

Бывает ли в жизни?

Многим хоть раз доводилось видеть тех, кого называют "городскими сумасшедшими". Часто именно им присуща бессвязная речь.

Заметить человека несложно – он размахивает на ходу руками, разговаривает, не имея собеседника, или обращается к проходящим мимо людям. Такой человек говорит сравнительно громко, отчетливо выговаривает слова. Даже если прислушаться к его фразам, все равно не получается понять, о чем вещает персона, по крайней мере если слушающий в здравом уме.

Про таких людей говорят, что им присуща шизофазия. Термином обозначают синдром, который встречается в течение самых разных расстройств, болезней, поражающих психику.

шизоидный тип личности признаки

Шизофазия: нюансы

Бессвязная речь отличается четкой грамматикой. Фразы формулируются корректно. Смысла, однако, в них нет, как и очевидной для стороннего наблюдателя связи между сказанным. Человек, страдающий таким отклонением, может правильно выбрать интонацию для произносимого. В его силах связывать слова. При этом проблема обнаруживается в логической составляющей сказанного – собственно логики со стороны разглядеть не удается. Как отмечают многие, это выглядит достаточно пугающе.

Чаще всего явление наблюдается на фоне психического отклонения, невротического состояния. В некоторых случаях такая речь отмечается у лиц под влиянием наркотического, опьяняющего вещества. Как отмечают специалисты, на практике у пьяных людей более типичен этакий "салат из слов", при котором нет ни грамматического строя, ни корректно подобранных интонаций. А вот шизофазия у пьяных встречается редко.

Шизофрения и шизофазия

Одним из признаков шизофрении является бессвязная речь. Диагноз только по этому отклонению поставить не получится, поскольку оно встречается при разных патологиях, но больным шизофренией он присущ очень часто.

Шизофрения в целом – это болезнь, у которой нет строго характерных, присущих только ей проявлений. Все особенности, свойственные шизофреникам, наблюдаются и при широком спектре иных психических заболеваний. Некоторые симптомы меняются с течением лет. Известно, что ряд симптомов у женщин обычно выражен сравнительно легко.

Нередко признаком шизоидного типа личности, шизофрении и ряда иных отклонений и нарушений формирования, развития психики, психического здоровья становится шизофазия. Часто она сопровождается галлюцинациями. У многих отмечают спутанность мыслей. Нередко галлюцинация сопровождается бредовыми словами, фразами без смысла и связи. Содержание идей, вокруг которых концентрируется бред, от случая к случаю варьируется. Некоторые считают себя высшей сущностью, другие убеждены в своей способности контролировать других. Часто бессвязная речь сопровождает фрагментарность, спутанностью сознания.

невротическое состояние

Шизоиды: особенности

Чтобы узнать больше об особенностях речи, можно обратиться к работам Ганнушкина, посвященным разным типам личности. Он отмечает, что существуют шизоиды, которым с рождения присущи шизофренические качества. Такие люди далеки от реальности, ведут себя непредсказуемо, негармоничны, неестественны. Сказанное ими противоречит сделанному, не соответствует мимике. Некоторым характерна бессвязная речь, другие говорят слишком сложно, витиеватыми фразами. Некоторые шизоиды избыточно патетичны, напыщенны, другие общаются монотонно, стереотипными фразами. Их речи не свойственна выразительность.

Отмечается неспособность шизоида понимать посылы, мотивацию, особенности личности окружающих. Окружающий мир такой человек оценивает сквозь свои мысли. При обнаружении расхождений они описывают ситуацию как «тем хуже реальности». Обычно люди такого типа личности эгоистичны, совершают нелогичные, совершают бессвязные поступки, слывут чудаками. Они ведут себя непоследовательно, эксцентрично.

Шизоиды: продолжая тему

Ганнушкин в своих работах говорил о том, что такие люди склонны к крайностям. Им свойственна замкнутость, они подозревают окружающих, недоверчивы. Многие представители этого типа личности становятся бродягами по своей воле, превращаясь в тех самых "городских сумасшедших", о которых упомянуто выше. Они встают на такой путь, поскольку не могут приспособиться к жизни в стандартном обществе.

бессвязная речь диагноз

К этому же классу относятся некоторые творческие люди. Особенно это свойственно тем, чье искусство понятно лишь им сами. Впрочем, среди лиц с такими особенностями личности встречаются слабовольные натуры, которые не справляются со сложностями реальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.