Где и как снимали "Любовь и голуби"? Место съемок. Что осталось за кадром?

Премьера культового фильма "Любовь и голуби" состоялась 7 января 1985 года. Сразу после выхода на экраны страны картина полюбилась зрителям и быстро стала набирать популярность.

Многие факты о том, как снимали "Любовь и голуби", как проходил выбор актеров и насколько сложно было добиться выхода ленты на экраны, зрителям были незнакомы. Люди просто с удовольствием окунались в любовную историю простых людей, узнавая знакомые характеры и обстановку.

Замысел картины

Кадр фильма

Незадолго до начала работы над фильмом прошла премьера второй картины режиссера Владимира Меньшова - "Москва слезам не верит". После ее огромного успеха он просто не мог себе позволить снять менее популярную историю, но не мог определиться с сюжетом.

Все решилось на премьерном показе пьесы "Любовь и голуби", поставленной актерами "Современника" по сценарию тогда еще актера Владимира Гуркина. Просмотр спектакля неожиданно окрылил режиссера, и он решил снять такой же фильм, который заставлял бы зрителя смеяться, плакать, а потом надолго задуматься о жизни.

Автор сценария потом признавался, что у каждого ключевого героя картины были реальные прототипы из жизни, и это наложило отпечаток на то, как снимали "Любовь и голуби". Так, прообразами Василия и Надежды стали родители сценариста, а в дяде Мите угадывался характер родного деда Гуркина. Даже фамилия главных героев была позаимствована у соседей сценариста.

Актерский состав

Фото со съемок фильма

При подборе актеров для картины не обошлось без небольших курьезов. Например, на главную роль вначале претендовал любимый режиссером актер Сергей Юрский, которого затем утвердили на роль дяди Мити. Перед гримерами стояла сложная задача скрыть атлетическое сложение Юрского и состарить его на несколько десятков лет. Та же проблема возникла с образом сорокалетней актрисы Натальи Теняковой, которая в итоге смогла гармонично сыграть роль пожилой одутловатой тети Шуры.

На роль Нади вначале предлагали популярную Любовь Полищук, которая идеально подходила по возрасту и темпераменту. Но режиссер решил пригласить в картину Нину Дорошину, актрису театра "Современник", и не прогадал. Исполнявшая роль Нади на сцене, она очень гармонично смотрелась на экране, буквально слившись со своей героиней.

Среди того, что в "Любовь и голуби" осталось за кадром, была сложная работа приглашенного иллюзиониста, который "заставил" зацвести дерево во время съемок знакомой всем сцены. Цветы должны были раскрыться одновременно, добавляя сцене эксцентричности. Удивительно, но в одном из первых дублей сразу раскрылись семь букетов. Режиссер решил, что это хороший знак, и сцена была снята.

Выбор места для съемки

Работа над фильмом проходила в несколько этапов с августа по декабрь 1983 года. Режиссеру было сложно подобрать натуру для своего замысла, отражающую всю красоту русской природы. Вначале были мысли снимать в Иркутской области, на берегах Байкала или в Красноярском крае. Конечно, красивых мест было много, но они не совсем подходили для обычной сибирской деревни, какой ее видел режиссер. Вопрос с местом съемок фильма "Любовь и голуби" долго оставался открытым.

Неожиданно Меньшов вспомнил, что в юности, когда он еще был стажером, он работал в Карелии и был потрясен уникальностью ее природы. Режиссер хотел, чтобы в кадре были холмы, пригорки, густые леса и непременно река. Было решено поездить по отдаленным городкам Карелии и попробовать найти подходящее место.

Пригороды Медвежьегорска

Дом,в котором проходили съемки

На окраину этого небольшого городка съемочная группа попала случайно. Возможно, привлекло название, в котором угадывался намек на горы и лес.

Место съемок "Любовь и голуби" в Медвежьегорске нашлось случайно: улочка, спускающаяся к реке Кумсе, привела к небольшому деревянному домику на поросшем травой холме.

Было принято решение арендовать у жителей этот дом и практически сразу приступить к съемкам. Двор был застелен деревянными досками, домик тоже отделали деревом и пристроили к нему веранду. А на поросшем зеленью холме установили знаменитую голубятню.

После выхода фильма на экраны многие поклонники приезжали посмотреть на место съемок фильма. Однако в 2011 году дом № 12 по улице Нижней на окраине Медвежьегорска сгорел. И сейчас на его месте стоит вполне современный коттедж.

Съемки на натуре

Кадр из фильма

Работа над фильмом в Карелии продолжалась почти без перерывов весь август 1983 года. Погода в Карелии капризная и непредсказуемая, поэтому все актеры выкладывались, стараясь успеть снять все кадры. Но некоторые части пришлось дорабатывать уже в павильонах "Мосфильма".

А в Батуми и Сочи, где снимали "Любовь и голуби" на море, актеры приехали уже в ноябре. Конечно, погода не очень способствовала съемкам, было уже холодно, а температура воды опустилась до +14 градусов. Сложнее всего изображать якобы летний отдых было Людмиле Гурченко, которая очень не любила холод, а провести время в ледяной воде ей пришлось больше всех.

Нелегко пришлось и Александру Михайлову, игравшему главного героя. В одной из сцен ему нужно было в костюме упасть в морскую воду, а вынырнуть уже без одежды. Вынырнув, ему нужно было обратиться к Гурченко, и потом они вместе должны были плыть к берегу. Режиссер стремился снять сцену одним кадром, рассчитывали каждую секунду съемок, но без проблем обойтись не удалось.

За те несколько секунд, пока актер был под водой, опытным водолазам нужно было быстро раздеть его до плавок. Однако в одном из дублей подвел галстук, который запутался и его не могли снять. Актер провел под водой много времени и только чудом не утонул.

Уже после выхода фильма режиссер признался, что эти съемки велись не в открытом море, а в большом бассейне гостиницы, но риск при этом присутствовал. Да и ледяная вода не очень способствовала здоровью актеров.

Споры о выходе картины

Фото со съемок фильма

Удивительно, но после окончания съемок ленту долго не пускали на экран и требовали от автора и режиссера Владимира Меньшова серьезно изменить сценарий и характеры персонажей.

В те годы творческая инициатива не поощрялась, все фильмы должны были в максимально положительном свете рассказывать о жизни советских граждан, уютном быте и прочной семье. Такие жизненные ситуации, как измена или злоупотребление алкоголем, были под негласным запретом.

В фильме "Любовь и голуби" 1984 года поднимались как раз такие темы, довольно неудобные для политики Политбюро. Несмотря на протесты Владимира Меньшова, который наотрез отказался менять что-либо в картине, из нее были вырезаны некоторые сцены, например, монолог Людмилы Гурченко об экстрасенсах или танцы в баре. После всех правок фильм уменьшили на 83 минуты.

Народная любовь

кадр с голубями

Несмотря на критику и вырезанные фрагменты, фильм стал по-настоящему народным. Не зря было приложено столько усилий, когда снимали "Любовь и голуби". У Владимира Меньшова получилась трогательная, искренняя и очень смешная история с абсолютно жизненными героями.

Фильм был снят действительно с любовью к народу, к его простоте, открытости и умению любить. Поэтому неудивительно, что в 1985 году лента была удостоена премии "Золотая ладья" на международном фестивале комедий в Торремолиносе в Испании. А в 2009 году фильм "Любовь и голуби" был признан "Лучшим советским фильмом" по версии MTV Russia.

Однако основной наградой фильма была и остается любовь зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...и Вы правы,и Вы правы !
Копировать ссылку
Да, этот фильм - шедевр. Он так необыкновенно поставлен. За его режиссуру надо было давать Оскара. И за актерскую игру, конечно, тоже. Посмотрела его тысячу раз и каждый раз восторгаюсь режиссерскими штучками и упиваюсь игрой актеров. Истинное наслаждение...
Копировать ссылку
4
Шедевры в комментах особо не нуждаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.