Кирилл Кикнадзе: краткая биография

Журналистика – дело не для ленивых и не для слабонервных людей. В особенности это касается спортивного направления, где настоящий профессионал формируется годами, используя в том числе и собственный жизненный опыт. Ярким примером такого мастера является Кирилл Кикнадзе, биография которого и будет подробным образом рассмотрена в статье.

Кирилл Кикнадзе на пресс-конференции

Основная информация

Будущий выдающийся и хорошо сегодня известный работник телевидения появился на свет 4 декабря 1967 года в городе-герое Москве. Полное среднее образование Кирилл Кикнадзе получил в одной из столичных специальных школ, где целый ряд предметов школьникам преподавался исключительно на английском языке. Само собой, такая шикарная образовательная база открыла для парня двери в один из престижнейших вузов страны – Московский государственный университет имени Ломоносова. Он поступил на факультет журналистики.

Студенчество для юноши продлилось с 1984 по 1991 год. При этом в 1986 – 1988 годах молодой человек проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР в одном из самых элитных родов войск – пограничном. Войска относились на тот момент к структуре всесильного и всевидящего КГБ, в сферу которого входила и охрана государственной границы.

Приход в журналистику

В 1989 году Кирилл Кикнадзе стал руководителем первого в государстве молодежного информационного агентства под названием «СтудИнформ». А буквально через три года перспективный сотрудник перешел уже на телевидение, где оказался в редакции спортивной программы «Арена» на телеканале РТР.

На телевизионном экране Кирилл дебютировал в программе «Золотая шпора», которую, кстати, вел тогда его родной старший брат по имени Василий.

Кикнадзе беседует с гостем

Переход на НТВ

В 1993 году получил личное приглашение от руководства канала НТВ стать обозревателем и ведущим Службы спортивных программ «Сегодня». На протяжении двух лет (с 1994 по 1996 год) Кирилл Кикнадзе являлся автором и главным ведущим передачи «В поисках приключений». При этом в 1995 году он получил возможность пройти практику на ВВС, которой благополучно и воспользовался.

Со временем Кирилл Александрович принял самостоятельное решение закрыть собственный проект и активно погрузился в создание целой серии документальных фильмов. В период с 1997 под 2005 годы все эти работы были показаны на каналах НТВ и "НТВ-Плюс Спорт".

Творческие поиски

Весной 2001 года Кирилл Кикнадзе из-за разногласий с начальством НТВ был вынужден прекратить свое сотрудничество с каналом и ушел на ТВ-6. Причем вместе с ведущим ушли еще несколько журналистов. На протяжении года, с 2001 по 2002, Кикнадзе вел «Новости спорта» на «МНВК ТВ-6 Москва».

Однако в мае 2002 года уроженец Москвы вновь стал сотрудником НТВ, где до августа 2004 года был ведущим спортивных новостей в телепередаче «Сегодня». Параллельно с этим он являлся сотрудником программы «Страна и мир». Кроме того, довольно часто готовил репортажи для прочих информационных проектов канала.

Помимо этого, Кириллу было также доверено освещать Олимпийские игры и пять экстремальных путешествий «Кэмел-трофи». Более того, весной 2008 года Кикнадзе оказался в числе факелоносцев эстафеты по перемещению олимпийского огня летних Игр на остров Хайнань.

Продолжение карьеры

На протяжении четырех лет, с 2007 по 2011 год, Кирилл Кикнадзе – спортивный журналист, пользующийся уважением в профессиональной среде, – руководил информационной службой канала «НТВ-Плюс Спорт Онлайн».

Кикнадзе на фотосессии

С конца 2015 года москвич параллельно трудится на канале «Матч ТВ». Вместе с Анастасией Лупповой он также руководил программой «Спортивный интерес». На аналогичной должности журналист работает и в проекте «Спортивный заговор» с января по апрель 2017 года.

С осени 2017 года Кирилл стал единоличным автором и ведущим документального цикла под названием «Дорога в Корею», который был посвящен подготовке к Олимпиаде в этой азиатской стране.

Начиная с первого рабочего дня 2018 года Кикнадзе начал свое сотрудничество с каналом «ТНТ1», где ему доверили быть спортивным комментатором и телевизионным ведущим новостей спортивного направления в программе «Новости». Также Кирилл Александрович занимается курированием спортивных трансляций и передач о здоровом образе жизни.

Личная жизнь

Кирилл Кикнадзе, семья для которого всегда была важна, является сыном известного спортивного журналиста Александра Васильевича Кикнадзе, жившего с 1923 по 2002 год.

Старший брат Кирилла, Василий, родился в 1962 году и также является журналистом спортивного направления и медиаменеджером.

Кикнадзе с коллегами

Первой супругой Кирилла Александровича стала Марина Криницкая, которая в прошлом была режиссером программ НТВ. Пара познакомилась в 1995 году и 9 декабря того же года поженилась. В 2003 году в семье произошло пополнение – родилась дочь Анастасия. Однако в итоге пара развелась.

Второй женой Кирилла Александровича Кикнадзе является Эльмира Эфендиева, которая раньше занимала пост линейного продюсера дирекции общественно-правового вещания телеканала НТВ. Сейчас же она ведет «Деловые новости» в программе «Сегодня».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.