Никотиновая кислота и алкоголь: совместимость, последствия. Для чего назначают никотиновую кислоту

Многие из нас на постоянной основе принимают витамины и минералы как в инъекционной форме, так и в таблетированной. Когда организм насыщен этими элементами, человек чувствует себя бодрым и энергичным. Однако редко кто задумывается о том, каковы последствия употребления спиртного на фоне приема витаминов. Какова совместимость никотиновой кислоты и алкоголя? В статье подробно описаны последствия совмещения никотинамида и этилового спирта, а также даны советы, как воздержаться от выпивки на фоне курса лечения.

Никотиновая кислота: форма выпуска, условия отпуска и хранения

Никотиновая кислота (или, как еще ее называют, — ниацин, витамин РР) относится к фармакологическому классу витаминов группы В, роль которого очень велика для человеческого организма. Пищеварение, мозговая деятельность, кровообращение и скорость когнитивных процессов — на все в нашем организме влияет наличие или дефицит витаминов группы В.

Для чего нужна организму никотиновая кислота? Без достаточного количества никотиновой кислоты не добиться нормального функционирования организма и нервной системы. Ведь ниацин активно участвует в тканевом и клеточном метаболизме, способствует расщеплению жировой ткани и выводу продуктов ее распада, влияет на скорость окислительно-восстановительных реакций, формируя энергетический баланс организма.

Препарат в форме ампул с раствором для внутримышечного введения следует хранить в темном прохладном месте. После того как ампула была вскрыта, следует как можно быстрее ввести ее содержимое в мышцу. Если оставить вскрытую ампулу на свету, то содержимое в результате контакта с воздухом значительно утратит свои терапевтические свойства. Препарат в таблетированной форме следует хранить в сухом месте, не допускать контакта с влагой.

Препараты никотиновой кислоты как в таблетированной форме, так и в инъекционной можно приобрести в любой аптеке. Рецепт от врача при этом не требуется.

никотиновая кислота в таблетках

Никотиновая кислота для инъекционного введения

Как правило, врачи рекомендуют использовать ниацин в инъекционной форме. Применение никотиновой кислоты в ампулах безболезненно — пациент ощущает легкий дискомфорт лишь в момент ввода иглы в мышцу.

Можно посещать медицинский кабинет, чтобы укол сделала медицинская сестра, можно делать себе внутримышечные инъекции самостоятельно. Препарат в форме ампул с жидкостью для инъекционного введения выпускают следующие производители: ЗАО ПФК "Обновление" (Китай), ОАО "Органика", ООО "ВИАЛ", ООО "Здоровье" (Россия).

никотиновая кислота в ампулах

Никотиновая кислота в таблетированной форме

Существует также никотиновая кислота в таблетках, но она усваивается чуть хуже и вызывает более очевидные побочные эффекты. Также ниацин часто входит в состав различных поливитаминных комплексов. Таблетированную форму препарата можно приобрести как отечественного, так и зарубежного производства, например:

  • "Ниацинамид" 500 мг 21st Century Health Care.
  • "Ниацин" Source Naturals (никотиновая кислота без приливов тепла к лицу и рукам).
  • "Ниацин" Solgar 100 мг.
  • "Настоящий ниацин" 500 мг Doctor's Best.

Препараты никотиновой кислоты зарубежного производства, как правило, значительно дороже аналогичных отечественных. Фармацевты подтверждают, что имеет смысл переплачивать только в том случае, если конкретный препарат с ниацином лучше переносится. Некоторые пациенты, например, переносят только никотинамид от фирмы Source Naturals.

Показания к использованию никотиновой кислоты

Для чего назначают уколы никотиновой кислоты? В отличие от таблеток, ниацин при инъекционном внутримышечном введении попадает непосредственно в кровь. При использовании таблеток никотинамид проходит долгий путь по пищеварительному тракту и лишь после этого попадает в кровь. В результате столь долгого пути препарат может усвоиться лишь частично.

Показания к применению таблеток никотиновой кислоты такие же, как и показания к выполнению инъекций. Инструкция по применению сообщает, что в списке назначений значатся следующие заболевания и состояния:

  • синдром мальабсорбции (в том числе и та его разновидность, которая спровоцирована нарушением функционирования поджелудочной железы);
  • болезнь Хартнупа;
  • гастроэктомия;
  • потеря веса вследствие психических патологий (булимия, анорексия);
  • остеохондроз позвоночника;
  • глютеновая энтеропатия;
  • авитаминоз РР вследствие проблем с усвоением или неправильным питанием;
  • гипертиреоз;
  • хронический стресс, тревожные и депрессивные расстройства (в составе комплексной терапии);
  • спазм моче- и желчевыводящих путей, сосудов конечностей;
  • диабетическая полиневропатия;
  • невропатия лицевого нерва;
  • трофические язвы и незаживающие раны.

Для чего назначают уколы никотиновой кислоты, если у человека нет вышеперечисленных диагнозов? Часто врачи назначают уколы в качестве профилактики того или иного недуга. Никотиновая кислота является, по сути, обычным витамином, который время от времени должен поступать в организм человека в терапевтических дозировках.

Возможные побочные эффекты при использовании никотинамида

На фоне употребления высоких доз препарата или даже просто при наличии непереносимости никотинамида возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • покраснение кожи (гиперемия) верхней части туловища, лица и кистей рук;
  • ощущение жара в верхней части туловища и на голове;
  • головокружение;
  • крапивница и кожный зуд;
  • легкая тошнота.

Не стоит игнорировать противопоказания и побочные действия никотиновой кислоты. Если после введения ампулы или приема таблетки наблюдаются вышеперечисленные симптомы, то оптимально отказаться от приема препарата вовсе либо снизить дозировку вдвое.

Противопоказания к использованию никотиновой кислоты

Инструкция по применению сообщает, что к приему препарата следующие противопоказания:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • непереносимость никотинамида;
  • обострение язвенной болезни (актуально при приеме таблетированной формы);
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • подагра;
  • детский возраст.

Никотиновая кислота не токсична для печени и почек. Однако если есть серьезные хронические заболевания этих органов, то перед началом приема лучше посоветоваться с профильным врачом — возможно, придется уменьшить стандартную дозировку.

Как алкоголь действует на организм человека?

Совместимость никотиновой кислоты и алкоголя в каждом конкретном случае будет разной. Если пациент во время курса лечения препаратами с ниацином в составе рискнул принять спиртное, то важно понимать принцип действия на организм и нервную систему этилового спирта. Это вещество, которое входит в состав любого алкогольного напитка. Именно за счет этилового спирта происходит опьянение. В зависимости от количества выпитого напитка отличаются симптомы и последствия. Никотиновая кислота и алкоголь сочетаемы, но только в том случае, если человек принял минимальное количество спиртного (не более 50 мл в перерасчете на водочный эквивалент).

Этиловый спирт сначала приводит к расширению сосудов. Человек чувствует себя расслабленно, начинается первая стадия опьянения. Если на этом этапе не остановиться и продолжить "возлияние", то сосуды, напротив, будут подвержены суживанию. В результате страдает сердечно-сосудистая система, ЦНС, и практически ни одна из систем организма не остается без токсического влияния этилового спирта.

последствия совмещения алкоголя и ниацина

Действие спиртного на нервную систему и психику

Нельзя упускать из виду токсическое действие этилового спирта на нервную систему (как центральную, так и периферическую) и психику. Для тех людей, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, знакомы такие неприятные последствия, как депрессия, тревожность, тремор конечностей, головные боли, повышенная раздражительность и утомляемость, бессонница. Только вот любители выпивки редко связывают такую симптоматику со своей вредной привычкой. Более того, большинство людей уверены, что прием алкогольных напитков помогает расслабиться и избавиться от депрессии.

Наркологи в один голос твердят на протяжении многих лет о том, что алкоголь — сильнейший депрессант. Стоит придерживаться полной трезвости на протяжении хотя бы одного года, и последствия, вызванные регулярным токсическим действием на нервную систему, сойдут на нет. При этом вовсе не обязательно параллельно принимать какие-то психотропные препараты. Стоит только отказаться от алкоголя и не смешивать его ни с какими лекарствами — и спустя время наладится сон, нормализуется настроение.

никотиновая кислота от похмелья

Совместимость никотиновой кислоты и алкоголя

Наркологи сообщают, что умеренное употребление никотиновой кислоты после злоупотребления алкоголем помогает организму быстрее справиться с интоксикацией. Поэтому часто у людей с алкогольной зависимостью возникает вопрос: можно ли алкоголь с никотиновой кислотой одновременно? Что будет, если на фоне лечения никотинамидом злоупотреблять спиртными напитками?

Алкогольные напитки вымывают все полезные вещества (минералы, аминокислоты) из организма. Не исключение и никотинамид. Алкоголь действует разрушающе на структуру этого витамина, поэтому одновременный их прием нейтрализует терапевтический эффект препарата и сведет к нулю всю пользу, которую он уже успел принести. Таким образом, можно еще больше усугубить ситуацию и еще больше понизить уровень содержания витамина РР в организме.

Взаимодействие никотиновой кислоты с алкоголем часто приводит к сильной сонливости, может возникнуть сильный рвотный рефлекс. Если тошнота настигнет в тот момент, когда человек будет в крепком сне (в наркологии такое состояние называют алкогольной комой), то может наступить смерть в результате механической асфиксии. Грубо говоря, человек задохнется по причине перекрытия пути воздуха к легким в результате отхождения рвотных масс.

выпивка и прием ниацина

Состояние печени и частота употребления алкоголя

Безусловно, совместимость никотиновой кислоты и алкоголя — это сравнительно меньшее зло. Если принимать спиртное на фоне лечения "Парацетамолом" и некоторыми обезболивающими препаратами, а также антидепрессантами, то появляется сильный токсический эффект на печень. В результате развивается токсический гепатит, клетки печени начинают перерождаться в жировые.

Если после постановки диагноза человек не возьмется за ум и не откажется от употребления спиртного раз и навсегда, то со временем разовьется цирроз. Это смертельное заболевание, которое неминуемо приводит к летальному исходу.

последствия совмещения алкоголя с таблетками

Что толкает людей на употребление алкоголя на фоне лечения

Почему люди принимают алкогольные напитки во время лечения никотинамидом или иными препаратами, витаминами или БАДами? Вопрос довольно логичен, ведь проще всего не подвергать организм опасности, а попросту отказаться от выпивки.

Если человек не в силах отказать себе в употреблении спиртного, то, скорее всего, он страдает от алкоголизма. Точно поставить диагноз может только нарколог, но сам факт невозможности отказа от употребления алкоголя красноречиво говорит о наличии первой стадии алкоголизма.

зависимость от алкоголя и таблеток

Методы избавления от алкогольной зависимости

Чем раньше человек осознает проблему и обратится к наркологу, тем лучше. Этиловый спирт в современной медицине приравнен по действию к наркотическим веществам. Он точно так же вызывает как психологическую, так и физическую зависимость. На сегодняшний день существуют следующие эффективные способы избавления от алкогольной зависимости:

  • кодирование с помощью внушения и гипноза;
  • кодирование с помощью вшивания в мышцу ампулы "Эспераль";
  • посещение групп анонимных алкоголиков;
  • посещение консультаций психотерапевта (существует как групповая, так и индивидуальная психотерапия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.