Лучшие места для рыбалки в Павлодарской области

Рыбалка в Павлодарской области имеет множество особенностей и нюансов. Здешние воды обладают довольно большим количеством рыбы. Однако, чтобы ее поймать, нужно правильно выбрать место для ловли. Все наиболее удачные для рыбалки водоемы будут перечислены ниже.

Места для ловли

Как правило, в качестве места для рыбалки в Павлодарской области рыболовы выбирают один из следующих водоемов:

  • Река Акса (42 километра от города Павлодара). Основным предметом ловли здесь служит щука, окунь и сорога. Главное преимущество данной реки в том, что добраться до нее можно по городским асфальтированным дорогам.
  • Затон им. Карбышева (71 километр от Павлодара). Активно ловится щука, окунь, лещ, карп и карась. Въезд на водоем возможен только через поселок Жанабен или деревню Естая.
  • Озеро Потанино (20 километров от Павлодара). Из рыб здесь обитают только щука и карась. Однако рыболовы все равно приезжают сюда: ходят разговоры, что в водах озера водится огромная по размерам щука.
  • Озеро Туздысор (150 километров от Павлодара). Здесь в изобилии обитают хищные виды рыб, среди которых окунь и щука. Поэтому место можно считать идеальным для спиннингистов.
Крупная щука
  • Село Черноярка (20 км. от Павлодара). Клюет щука, карась, карп, окунь, язь и уклейка. В водоеме, располагающемся за селом, обитает большое количество разновидностей, что и сделало его излюбленным местом местных рыболовов.

Рыбалка в Павлодарской области славится не только представленными выше водоемами. Немалый интерес здесь представляет река Иртыш, о которой будет написано ниже.

Рыбалка на Иртыше

Иртыш является самым крупным и полноводным притоком Оби. Из-за того, что Иртыш является предельно длинной рекой, рассказать о разнообразии рыб, обитающих в нем, довольно непросто. Но все же рассмотрим рыбалку на Иртыше в Павлодарской области.

Из-за того, что река довольно широкая, для ловли на спиннинг придется вооружиться лодкой. Как правило, на искусственную приманку попадается судак. Ловят его обычно в ночное время или же во время заката и рассвета.

Внешний вид судака

Водится в реке и белая рыба (плотва, лещ), которую принято ловить с берега. В качестве приманки обычно используют червя. Когда наступает сезон вылета бабочек, именно они начинают выступать в роли наживки.

В зимний период рыбалка на Иртыше в Павлодарской области также процветает. Предметами ловли в это время служит плотва, чебак и лещ.

Зимняя рыбалка

Иногда случается даже так, что размеры пойманного леща не позволяют вытащить его через лунку. Однако стоит учитывать, что крупный лещ обитает лишь в глубоководных местах с большими ямами и особенностями рельефа.

Платные водоемы

Существуют и платные водоемы для рыбалки в Павлодарской области. Их сравнительно немного, однако самые популярные выделить можно:

  1. Ребровка. Стоимость проезда на территорию водоема — 2000 тенге. При этом рыболов может рыбачить с 8 утра до 10 вечера. В случае поимки трофейного экземпляра есть возможность забрать его с собой. Стоимость при этой будет 700 тенге за 1 килограмм рыбы.
  2. Озеро Караса. Стоимость услуги, как и в первом случае, составляет 2000 тенге. Главными предметами ловли на водоеме являются карп и плотва. Размеры карпа нередко здесь превышают 1 килограмм.

Несмотря на наличие платных мест для рыбалки, рыболовы большее предпочтение отдают обычным общедоступным водоемам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.