Тайны, которые хранит в себе природа Урала

Урал сам по себе можно назвать уникальной территорией, к тому же, его география столь обширна, что перечислить и описать все интереснейшие места не представляется возможным. Но все же, есть несколько неординарных и загадочных местечек, которые пользуются особой славой, и именно о них сейчас пойдет речь.

1. Аркаим. Это арийское и весьма древнее городище, что расположилось в степях в южной части Челябинской области. Его кольцевая структура четко сориентирована по звездам, а некогда живший здесь народ покинул это место по неизвестным причинам. И, несмотря на то, что природа Урала способна вызвать самое неподдельное восхищение, именно Аркаим облюбовали для себя всевозможные эзотерики, экстрасенсы, уфологии, «контактеры» и другие неординарные люди. Если верить им, здесь сосредоточена необычайная по своей силе и возможностям энергетика.

2. Перевал Дятлова имеет весьма дурную славу, учитывая тот факт, что в 1959 году, зимой, в самой северной точке Свердловской области, на горе Холат Сяхыл, произошла трагедия, которую до сих пор не могут объяснить с научной точки зрения. Следователь, который проводил расследование, дал заключение, в котором говорится о том, что некая стихийная и непреодолимая сила стала причиной гибели девяти опытнейших туристов. И действительно, неужели только Урал, горы и свежий воздух способен заставить бывалых путешественников разрезать палатку и побежать вниз по склону в легкой одежде, навстречу собственной гибели от холода и мороза? По сей день не существует ни единой гипотезы, которая могла бы на 100% объяснить, что же на самом деле произошло.

3. М-ский треугольник прославился на весь мир в 1989 году. Видимо, не только заповедники Урала и их красоты притягивают к себе туристов: М-ский треугольник стал самой первой в стране аномальной зоной, где частенько наблюдались НЛО, плазмоиды и даже снежный человек. И хотя сегодня необъяснимые явления в этом месте происходят крайне редко, люди все же едут сюда в надежде увидеть хоть что-нибудь из ряда вон выходящее.

4. Места, описанные в сказах П.Бажова, существуют в реальности. Находятся они в окрестностях Сысерти и Полевского, и пользуются необычайной популярностью у путешественников. Это, в частности, Думная гора, Азов-гора, Марков камень и другие. Как гласит легенда, природа Урала очень богата всяческими сокровищами, но больше всего их сокрыто в Азов-горе. По ночам по ней бродят загадочные огоньки, а иногда можно встретить и призрак девушки – Азовки. Подчас здесь даже в хорошо известном месте можно сильно заплутать.

5. Невьянская наклонная башня также окружена множеством тайн. Неизвестно даже, кто и когда ее построил. Известна эта башня, прежде всего, своей звуковой комнатой: если встать в один из ее углов, то можно услышать малейший шепот, произнесенный в другом конце помещения.

6. Таганай. В этом месте природа Урала особенно уникальна, ведь не зря этот горный хребет и ныне национальный парк, что близ г. Златоуста, был облюбован старообрядцами. Они жили здесь в своих скитах и проводили особые ритуалы. Возможно, это повлияло на атмосферу Таганая, ведь до сих пор здесь периодически наблюдают НЛО, шаровые молнии, энергетические шары и световые столбы неизвестного происхождения. Также очевидцами упоминаются снежный человек и некая киалимская бабка.

7. Уральские дольмены можно назвать самой молодой из всех тайн. За последние 8 лет было обнаружено более 200 этих таинственных каменных построек, самая древняя из которых относится ко второй половине 3-го тысячелетия до нашей эры. Кем и для каких целей были сооружены эти дольмены, до сих пор никто не знает, хотя есть предположение, что эти памятники носят ритуальный характер.

Как видите, природа Урала не только восхитительно красива и необычна, но и до сих пор хранит в себе множество тайн, постигнуть которые не всегда под силу даже ученым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.