Рентген мочевого пузыря: способы диагностики, подготовка и проведение

Рентген мочевого пузыря требуется для выявления заболеваний мочевыводящей системы. Проводить диагностику можно в любом возрасте при наличии показаний. Рентген способен выявить ранние стадии ракового заболевания. Способы диагностики используются различные. На основании полученных данных врач назначает лечение.

Способы диагностики мочевого пузыря

Для постановки диагноза при появлении симптомов воспаления мочеполовой системы, проводят рентген почек и мочевого пузыря, или цистографию. Выделяют несколько способов рентгенодиагностики:

  1. Обзорный. Этот способ показывает весь мочевой пузырь и почки. Метод позволяет выявить песок и камни в органах.
  2. Экскреторная урография с контрастным веществом. Позволяет оценить работоспособность мочевыделительной системы. Контрастное вещество удаляется из организма с мочой.
  3. Инфузионная проводится аналогично экскреторной, снимки получаются более четкие.
  4. Ретроградная уретеропиелография позволяет ввести контрастное вещество через мочеточник по катетеру. Метод позволяет увидеть незначительные изменения в системе.
  5. Антеградная пиелоуретерография. Контрастное вещество вводят с помощью пункции на пояснице. Используется в случае недостоверности предыдущих методов.
    рентген мочевого пузыря

Цистография

При рентгене мочевого пузыря с контрастным веществом используют жидкую или газообразную форму раствора. Препарат вводят с помощью катетера. При введении контрастного лекарства используют один из методов:

  1. Восходящий. Вещество вводится непосредственно в полость мочевого пузыря. Предварительно следует сходить в туалет. Способ характеризуется высокой достоверностью результатов.
  2. Нисходящий. При таком методе контрастный препарат вводится внутривенно. В этом случае придется ждать не менее часа, чтобы окрашенное вещество дошло до мочевого пузыря. По этой причине метод не пользуется популярностью.

Рентген мочевого пузыря с контрастным веществом позволяет увидеть четкую картину мочеполовой системы, выявить камни и другие патологии органа. Также высокой степенью достоверности рентген обладает при обнаружении опухолей.

В качестве контрастного вещества используются йодамид, триомбраст, урографин. Излишнее количество этих веществ в почках, спустя 30 минут после введения препарата, указывает на замедленную работу мочеполовой системы.

на приеме

Показания

Рентген мочевого пузыря назначается терапевтом или урологом при наличии следующих показаний:

  • выявление доброкачественных или злокачественных опухолей в области малого таза;
  • определение наличия камней или песка в почках и мочевом пузыре;
  • для исключения туберкулеза органов мочеполовой системы;
  • определения врожденных или приобретенных патологий органов мочевыделительной системы, используется чаще у детей раннего возраста;
  • при подозрении на рефлюкс;
  • для диагностики механических травм мочевого пузыря;
  • выявление воспалительного процесса и осложнений в результате инфекционных заболеваний;
  • определения причин энуреза;
  • нарушение в работе почек.

Рентгенография является наиболее достоверным методом для выявления заболеваний и патологий мочеполовой системы.

Противопоказания

Несмотря на высокую степень достоверности, метод имеет ряд противопоказаний:

  1. Недопустимо диагностировать беременных женщин из-за высокого риска развития нарушений в развитии у ребенка. Рентген возможен только в крайних случаях, когда угроза здоровья матери превосходит риск для малыша.
  2. Метод не используют при остром воспалении мочевого пузыря и мочевыделительных каналов. Рентген назначают после купирования приступа и при хроническом воспалении.
  3. При обнаружении в моче крови рентген пузыря делать недопустимо.
    рентген кабинет

Альтернативные методы диагностики

Если у пациента имеются противопоказания для проведения рентгена мочевого пузыря, то ему рекомендуют использовать альтернативные методы. Это могут быть магнитно-резонансная томография или пневмоцистография. В последнем методе вместо жидкого раствора вводится газообразное вещество.

Лакунарная цистография — способ, который сочетает контрастное вещество в жидком и газообразном состоянии. Жидкость вводится в количестве 20 мл, а газ — 20 см3.

Микционная цистография проводится в процессе мочеиспускания. При этом врач видит весь процесс работы мочеиспускательного канала. В случае нарушения работы или утечки контрастного вещества ставится диагноз.

Все эти способы помогают определить расположение мочевого пузыря, нарушение в его работе и патологию. Также можно увидеть наличие камней и песка в почках, утолщение стенок и остальные аномалии.

Ультразвуковое исследование имеет меньше противопоказаний, чем рентген, но не показывает все заболевания мочеполовой системы.

камни в мочевом

Обследование детей

Рентген мочевого пузыря ребенку можно проводить в возрасте не ранее 5 месяцев. Облучение не несет опасности при условии выполнения всех правил использования рентген-аппарата. Родители опасаются вводить в мочевой пузырь малыша контрастное вещество, но при соблюдении питьевого режима цветной препарат не наносит вреда.

Перед проведением обследования следует правильно подготовить малыша к процедуре. За 7 дней до проведения исследования не кормить ребенка пищей, которая вызывает вздутие живота. В день рентген-диагностики необходимо очистить кишечник с помощью клизмы.

Рентген мочевого пузыря с контрастным веществом детям проводят только после лекарственной пробы. Процесс проведения рентгенологического обследования происходит следующим образом:

  • совсем маленького ребенка вводят в медикаментозный сон;
  • детям постарше наркоз не вводят;
  • с помощью катетера в мочевой пузырь вводится контрастное вещество;
  • за 6 часов до процедуры запрещено есть и пить;
  • рентгеновский снимок показывает патологии и отклонения в работе мочеполовой системы ребенка.

Длительность процедуры составляет не более 15 минут. Ребенок просыпается и остается под наблюдением медицинского персонала в течение 2 часов. За это время важно опустошить мочевой пузырь. Следующие сутки следует пить большое количество воды, чтобы удалить из организма остатки контрастного вещества.

контрастное вещество

Методика обследования взрослого

Чтобы чувствовать себя спокойно во время процедуры, следует знать, как делают рентген мочевого пузыря.

Пациент ложится на кушетку, и ему вводят с помощью катетера 200 мл контрастного вещества. Катетер пережимают, чтобы жидкость не вылилась обратно.

Рентгеновские снимки проводят в нескольких положениях пациента. Один делается на спине, второй на боку. Третий снимок фиксирует пустой мочевой пузырь. Такая система проведения исследования позволяет получить достоверную информацию о заболеваниях мочевого пузыря, о работе почек и выделительной системы.

Если диагностика проводится по нисходящему типу, то рентген проводят в течение 30-60 минут после введения вещества. Более ранняя диагностика не будет достоверной. Такой способ покажет детальную визуализацию контуров пузыря.

Медицинские работники предупреждают о болезненности процедуры. Введение катетера и контрастного вещества приносит дискомфорт. Если у пациента снижен болевой порог, то возможно использование обезболивающего препарата.

на диагностике

Перед процедурой необходима консультация лечащего врача, чтобы получить направление. У специалиста можно уточнить нюансы процедуры, чтобы снизить дискомфорт и неприятный ощущения.

По окончании обследования пациенту требуется постельный режим. Пару часов он находится под наблюдением врачей. При отсутствии побочных реакции его отпускают домой. За этот период следует выпить большой объем жидкости, чтобы вывести из организма контрастное вещество. Полное выведение медицинского препарата произойдет в течение суток.

Расшифровка результатов

По результатам рентгена мочевого пузыря делают вывод о наличии или отсутствии заболевания. Здоровый мочевой пузырь имеет округлую продолговатую форму, четкий контур. У женщин орган имеет вид овала, у мужчин он похож на треугольник. Внешний контур имеет четкие границы и вогнутый вид. У детей вариантом нормы является мочевой пузырь в виде груши.

мочевой пузырь

В заключении указывается, симметричен ли орган и имеет ли правильно строение. Смещение органа в какую-либо сторону говорит о заболевании цистоцеле.

Расшифровка снимков происходит в течение 30 минут, но результаты могут выдаваться на следующий день. Это зависит от поликлиники, в которой происходит обследование. Снимки вместе с заключением передаются лечащему врачу. На основании этого решается вопрос о необходимости лечения.

Подготовка к диагностике

Подготовка к рентгену мочевого пузыря заключается в отказе от продуктов, вызывающих усиленное газообразование. За день до рентгена можно принять слабительное, а в день диагностики следует очистить кишечник с помощью клизмы. Перед процедурой не есть и не пить. Выполнять все требования врача.

Если ранее были аллергические реакции на медицинские препараты, то об этом следует сообщить врачу. Особенно при наличии реакции организма на йод или латекс. Это позволит подобрать правильно контрастное вещество без вреда для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.