Гудрун Энслин: Фракция Красной Армии

Гудрун Энслин – немецкая террористка, основатель подпольной радикальной организации «Фракция Красной армии». Долгое время Энслин была одним из лидеров организации, а также состояла в боевом активе объединения. По свидетельствам современников, девушка входила в узкий круг интеллектуальной элиты организации.

Биография

Фотосессия Гудрун

Гудрун Энслин родилась 15 августа 1940 года в небольшой коммуне Бартоломе, располагавшейся в округе Штутгарт, в семье пастора Гельмута Энслина и домохозяйки. Отец девушки долгое время изучал теологию и философию, что сделало его довольно уважаемым в религиозных кругах человеком. Также Гельмут неплохо рисовал в различных техниках и, являясь прямым потомком Гегеля, написал несколько трактатов по классической немецкой философии.

Именно отец настоял на том, чтобы Гудрун получила полноценное образование. Талантливая девушка схватывала все на лету, что позволило ей окончить школу раньше своих сверстников. После окончания обучения отец сразу же отправил дочь в Тюбингенский университет, где Гудрун Энслин стала слушательницей лекций по истории Германии, культурологии, славистике, политике и философии.

Полученные знания в корне изменили мировоззрение девушки, обратив ее внимание не только на неравенство социальных групп, но и на резкое отличие капиталистической Европы от стран, внешняя и внутренняя политика которых не может обеспечить достойный уровень жизни ее жителям.

Ранние годы

Энслин и Баадер

В 1963 году, во время обучения в университете, Гудрун встречает Бернварда Веспера. Концептуальный философ и талантливый писатель по призванию, мгновенно покоряет сердце девушки. Долгое время они проводят в беседах на темы культуры, политики, а также несправедливости, царящей в мире. Убежденная пацифистка Гудрун Энслин загорается идеей политической борьбы против капиталистического мироустройства Европы и ее милитаристской направленности.

Веспер и Энслин не заключали официальный союз и жили в гражданском браке, опасаясь, что полноценный процесс бракосочетания может навредить делу их жизни – политической борьбе.

В 1965 году девушка помогает сожителю издать все книги его отца – Вилла Веспера, работы которого пропагандировали крайне радикальный социализм и идеи пост-национализма.

Террористическая деятельность

В конце шестидесятых годов Гудрун Энслин вместе с еще несколькими студентами университета создает подпольную организацию радикального толка «Фракция Красной Армии». Участники организации считали своими идейными вдохновителями южноамериканские террористические группы, которые действовали в режиме «партизанской войны». Идеология Гудрун долгое время состояла в идее борьбы с капитализмом путем ведения «городской войны». По мнению девушки, хаос, в который ее организация может ввергнуть Европу, должен напомнить властям о том, что существуют и другие страны, которым нужно помочь, вместо установления полного, чрезмерного благополучия на своей территории.

Энслин и адвокат

В апреле 1968 года Гудрун совершает поджог универмага во Франкфурте-на-Майне, взяв в помощники несколько членов организации.

Практически сразу после теракта был опубликован манифест, в котором организация излагала свою идеологию, а также брала на себя всю ответственность за содеянное, мотивируя поступок тем, что «зажравшейся Европе необходимо напоминание о страданиях народов третьего мира».

После первого поджога «Фракция Красной Армии» берет небольшой перерыв, который Гудрун использует для работы над своими рукописями. Книги Гудрун Энслин так и не были изданы, став однако вещественным доказательством ее радикальной идеологии во время судебного процесса.

В 1969 году весь «классический» первый состав «Фракции красной Армии» был арестован и предстал перед судом. Во время процесса Гудрун не сказала ни слова в свою защиту.

Заключение

Суд над группировкой

С 1970 по 1977 осужденные отбывали наказание в тюрьме Штутгарта, однако 18 октября 1977 года были найдены мертвыми в своих камерах. Полиция ФРГ выдвинула версию, что произошло коллективное самоубийство. Учитывая концептуальный характер и радикальные цитаты Гудрун Энслин, эта версия определенно казалась убедительной. Также при отработке гипотезы были учтены постоянные протесты заключенных против условий содержания.

Тайна смерти

Многие историки считают подозрительной официальную версию смерти девушки. На фото Гудрун Энслин, сделанном после ее смерти, видны прямые доказательства ее убийства. Также условия содержания в тюрьме «Штамхайм» были довольно комфортными, и у осужденных не было причин жаловаться на них или протестовать.

Ирмгард Меллер, немецкая активистка, долгое время бывшая сокамерницей Гудрун, подтвердила, что это было заказное убийство. Несколько человек ворвались в камеру и нанесли тяжкие телесные повреждения самой Меллер и Энслин, после чего удалились. Некоторое время Ирмгард находилась без сознания, однако все же смогла восстановиться, рассказав правду об убийстве Гудрун Энслин.

Девушка нашла свой последний приют в братской могиле вместе с другими участниками «Фракции красной Армии».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.