Маленький увлажнитель воздуха: характеристики, рейтинг лучших и отзывы владельцев

Климат в помещении является очень важным фактором. От влажности воздуха напрямую зависит то, как будут чувствовать себя домочадцы. Это отражается даже на животных. Если в помещении слишком сухой и спертый воздух, взрослые и дети будут мучиться от постоянных сезонных заболеваний, сухости кожи, аллергических реакций и множества других неприятностей.

К счастью, для того чтобы справиться с этой проблемой, достаточно просто приобрести увлажнитель воздуха. На сегодняшний день в продаже можно встретить как габаритные, так и практически крохотные изделия этого типа. Второй вариант, разумеется, является предпочтительнее, так как каждый человек хочет, чтобы агрегат занимал как можно меньше места. Перед тем как рассмотреть рейтинг лучших маленьких увлажнителей воздуха объемом до 5–6 литров, которые без проблем устанавливаются на стол, стоит обратить внимание на разновидности систем этого типа.

Разные увлажнители

Холодные увлажнители

Такое название эти приборы получили из-за своего принципа работы. Он основывается на холодном испарении. В заливной бак агрегата необходимо залить воду, которая будет постоянно передаваться на испарительной элемент, увлажняя помещение. Кроме этого, в приборах такого типа присутствуют встроенные вентиляторы, которые подают сухой воздух внутрь агрегата. Благодаря этому происходит циркуляция и обновление воздушных потоков. Подобные устройства считаются одними из самых дешевых, но тем не менее они довольно эффективны.

Паровые агрегаты

В этом случае увлажнение воздуха осуществляется на фоне кипения жидкости. Внутри прибора находится нагревательный элемент, который начинает постепенно испарять воду. Благодаря этому высвобождается водяной пар, который наполняет помещение. Происходит не только увлажнение воздуха, но также и его очистка от болезнетворных бактерий.

Паровые увлажнители успешно применяются в зимних садах и даже оранжереях, где нужна очень бережная забота о цветах.

Ультразвуковые приборы

Такие модели считаются одними из самых лучших, так как в этом случае используется колеблющаяся мембрана, то есть ультразвуковой излучатель. Наружу выходит водяной пар, который в простонародье называют холодным туманом. Ультразвуковое увлажнение считается одним из самых эффективных. Кроме этого, метод позволяет очистить воздух от болезнетворных бактерий. Рассмотрим лучшие модели самых компактных увлажнителей для помещения.

NeoClima NHL-060

На восьмом месте находится этот небольшой увлажнитель воздуха от российско-украинского производителя, который собирается в Китае. Аппарат весит чуть больше 2 килограммов, а его габариты составляют 26 x 39 см. Пользователи в своих отзывах отмечают приятный, очень неброский и одновременно с этим элегантный дизайн устройства. Кроме этого, агрегат потребляет всего лишь 24 Вт. При этом он способен обслуживать помещение площадью до 30 квадратных метров.

NeoClima NHL-220L

Также многие отмечают в своих положительных отзывах довольно приличный резервуар для воды, который рассчитан на 6 литров. Для модели таких небольших габаритов и малого веса подобная вместительность нехарактерна, что очень нравится многим покупателям. Однако с другой стороны, некоторые обращают внимание, что наполнять бак водой не очень удобно, так как для этого его каждый раз приходится переворачивать. Особенно большие сложности это вызывает у представительниц прекрасного пола. Также среди минусов многие отмечают тот факт, что установить его можно исключительно на пол. Стоит прибор в пределах 3 000 рублей.

Timberk THU ADF 01

Многие пользователи в своих отзывах называют этот маленький увлажнитель воздуха совершенно непохожим на любые другие аналоги. Тем не менее агрегат получил в основном положительные рекомендации. Дело в том, что за небольшую стоимость покупатель приобретает не только увлажнитель, но и ароматизатор.

Несмотря на то что он производится в Китае, пользователи обратили внимание на его хорошее качество. Из плюсов можно выделить довольно небольшой расход воды, который составляет всего лишь 30 миллилитров в час.

Timberk THU ADF 01

Резервуар воды самый крохотный. Он рассчитан на 0,12 литра. При этом габариты устройства также минимальные, всего лишь 16 x 8 см, а весит он 500 граммов. Благодаря этому мини-увлажнитель воздуха можно установить абсолютно на любой плоскости, включая стол. Однако нужно быть готовым к тому, что агрегат способен увлажнить воздух в помещении не более 15 квадратных метров. Работает прибор практически бесшумно. Кроме того, мини-увлажнитель воздуха оснащен приятной светодиодной подсветкой, оттенок которой можно выбирать самостоятельно. Многие отмечают, что его очень удобно использовать во время релаксации. Если добавить в него ароматическое масло, то эффект просто удивительный.

Ballu UHB-240 Disney

На шестом месте рейтинга еще один агрегат отечественного производителя, который обойдется до 3 000 рублей. Этот увлажнитель воздуха для небольшой комнаты отличается очень интересным дизайном, который придется по вкусу детям. Кроме этого, пользователи в своих отзывах обратили внимание, что он издает крайне низкий уровень шума. При этом компактного агрегата хватает для обслуживания комнаты в 20 квадратных метров.

Еще одна приятная новость от покупателей заключается в том, что это ультразвуковой агрегат. Поэтому, во-первых, у него небольшой расход воды, а во-вторых, этот маленький увлажнитель воздуха не только повышает влажность воздуха, но и очищает его. Расход жидкости составляет 180 миллилитров в час. Прибор оснащен всевозможными датчиками, отличается высокой надежностью, доступной ценой, приятным внешним видом, небольшим весом и многими другими положительными качествами. Многие отмечают, что дети просто в восторге от такого прибора. Однако нашлись и те, кто обратил внимание, что у агрегата слишком мало настроек. Тут все зависит от того, чего ожидают покупатели.

Ballu UHB-240 Disney

NeoClima NHL-220L

На пятом месте рейтинга находится этот агрегат, который можно использовать как в качестве маленького увлажнителя воздуха на рабочее место, так и в виде стандартного прибора для любого помещения.

Это еще один ультразвуковой прибор. Он производится компанией «Неоклима», многие годы специализирующейся на производстве отопительной техники и систем охлаждения. На самом деле у компании есть огромное количество качественных моделей и систем. Однако именно этот маленький увлажнитель воздуха пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь пользователи отмечают его цену, которая составляет всего лишь 1 400 руб.

При этом аппарат потребляет не более 30 Вт, чего вполне хватает для того, чтобы обработать помещение в 20 квадратных метров. Благодаря небольшим габаритам он отлично подходит для детской комнаты или в том случае, если человеку необходим агрегат, которой можно установить на работе. Это оптимальный маленький увлажнитель воздуха на рабочий стол. На одной «заправке» прибор работает до 9 часов. Бак рассчитан на 2,5 литра, а расход жидкости составляет 280 миллилитров в час. Если говорить о других преимуществах, то стоит обратить внимание на интересные цветовые решения и надежность агрегата.

Coway AM-1012ED

Это один из традиционных увлажнителей, который находится на четвертом месте рейтинга. Он изготовлен популярной компанией, занимающейся системами охлаждения. Сразу стоит отметить, что обойдется такой агрегат в 22 000 рублей.

Coway AM-1012ED

Те, кто его приобрел, обращают внимание на очень хорошие показатели этого ультразвукового прибора мощностью 56 Вт. Бак рассчитан на 4,5 литра. Кроме того, это одна из немногих моделей со встроенным гигростатом, который способен передавать достоверную информацию о влажности воздуха. По большому счету это не увлажнитель, а полноценная компактная система воздухоочистки, которая подойдет практически для любого помещения.

Прибор оснащен таймером. Однако сразу стоит обратить внимание, что он издает шум в 45 дБ. Среди преимуществ многие обратили внимание на многофункциональность агрегата и наличие дополнительных функций.

Timberk THU UL 03

На сегодняшний день это один из лидеров продаж согласно отзывам потребителей. Это недорогой ультразвуковой увлажнитель воздуха, который обойдется всего лишь в 3,5 тысячи рублей. Компания-производитель уже давно находится на российском рынке и смогла заработать необходимую репутацию. Несмотря на доступную цену, модель отличается небольшим потреблением электроэнергии и оптимальным объемом бака (3 литра). Максимальный расход воды составляет 280 миллилитров в час.

Дополнительно прибор может работать в режиме ароматизатора. Весит он всего лишь 2 кг. Отличается надежностью и долгим сроком эксплуатации. Также в своих отзывах пользователи обратили внимание на крепкий корпус, приятный дизайн и небольшие габариты. Из минусов некоторые отмечают только слишком короткий шнур питания и отсутствие функции фильтрации.

Philips HU 4706/HU 4707

Говоря о лучших увлажнителях, нельзя обойти вниманием самых именитых производителей, которые занимают первые строчки в рейтингах. Данная модель, так же как и многие другие, производится в Китае. Если говорить о качестве, то практически все в своих отзывах отмечают надежность этого настольного маленького увлажнителя воздуха и его отличную функциональность. Весит прибор всего лишь 1,3 кг, а его габариты составляют 16x30 см. При этом мощность увлажнителя не превышает 14 Вт.

Philips HU 4706/HU 4707

Этот агрегат отличается небольшим расходом воды, который составляет 150 миллилитров в час. Объем резервуара 1,3 литра. Уровень шума находится на средней отметке (в районе 40 дБ). Именно это и стало основанием для некоторых отрицательных отзывов. Несмотря на это, практически все отмечают приятный дизайн и высокую эффективность данного агрегата.

Electrolux EHU-3710D/3715D

Это еще одна компания, которая занимается производством самой высококачественной техники. Пользователи часто ставят именно эту модель на первое место, благодаря ее оптимальным габаритам и невысокой стоимости.

Увлажнитель занимает всего лишь 20 x 38 см, а весит 2,3 кг. Многие обратили внимание на его приятный дизайн и хорошую мощность, которая позволяет получить наивысшую производительность. Потребляет агрегат не более 110 Вт. Расходует воду в количестве 450 миллилитров в час. Благодаря этому обработка воздуха осуществляется довольно быстро. Кроме этого, агрегат способен справиться с жесткой водой, оснащен приятным дисплеем жидкокристаллического типа. Более того, в нем даже предусмотрен пульт дистанционного управления. Именно поэтому многие выделяют эту модель.

Electrolux EHU-3710D/3715D

Мини-увлажнители воздуха от USB

Агрегаты подобного типа компактны и подходят для использования на рабочем месте. Благодаря возможности подключения через USB использовать прибор можно в любых условиях. Это особенно удобно, если человек весь день проводит за компьютером.

Маленький «ЮСБ» увлажнитель воздуха можно заказать из Китая или найти на полках магазинов. Например, некоторым нравится модель FIEMI. Прибор выполнен в виде аквариума. Поэтому если подключить его и установить на рабочем столе, мало кто поймет, что это агрегат для увлажнения воздуха. Стоит прибор около 2,7 тысячи рублей. Объем его бака всего 450 миллилитров. Благодаря этому он не займет много места на рабочем столе, а смотреться будет необычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.