"Дазолик" ("Орнидазол"): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Некоторые виды простейших являются злостными врагами человека. Такие микроорганизмы способны вызывать неприятные, а зачастую — серьезные заболевания. Борются с недугами данной разновидности, конечно же, в том числе и с помощью разного рода медикаментозных препаратов. К примеру, в некоторых случаях лечиться от заболеваний, вызванных простейшими, пациенты предпочитают с использованием «Дазолика».

Состав и форма выпуска

Поставляется на рынок это современное эффективное лекарство в виде белых двояковыпуклых таблеток с риской. Основным активным веществом «Дазолика» является орнидазол. Такого компонента в состав одной таблетки входит 500 мг. Дополнительными веществами этого лекарства являются изопропиловый спирт, ацетон, полиэтиленгликоль, очищенная вода, диоксид титана. Торговое название этого препарата — «Орнидазол Дазолик».

Упаковываются эти эффективные, заслужившие неплохих отзывов от больных таблетки в блистеры, укладываемые затем в картонные коробки. В России этот препарат стоит относительно недорого. Покупка 10 таблеток, скорее всего, обойдется не более чем в 350-400 рублей (в зависимости от региона).

Таблетки "Дазолик"

На рынке сегодня имеется еще одно лекарство со схожим названием — "Орнидазол". Этот препарат также используется для лечения болезней, вызываемых простейшими. При этом у потребителей он пользуется большой популярностью. "Орнидазол" и "Дазолик" — в чем разница между двумя препаратами? Состав эти лекарства имеют абсолютно одинаковый. Показания у них одни и те же. Единственное, «Орнидазол» считается препаратом более качественным и, соответственно, безопасным. Но и стоит такое лекарство, конечно, дороже "Дазолика".

Каким образом действует

Как и многие другие препараты, предназначенные для борьбы с патогенной микрофлорой, «Дазолик» относится к группе антибиотиков (противопротозойного ряда). В организме человека его активное вещество — орнидазол — всасывается в кровь и начинает оказывать губительное воздействие на простейшие паразиты. Гибнут микроорганизмы при лечении «Орнидазолом Дазоликом» из-за нарушения структуры их ДНК. Уничтожению патогенной микрофлоры при приеме этого препарата способствует то, что он ингибирует синтез нуклеиновых оболочек бактерий.

Одной из особенностей лекарства является высокий антибактериальный эффект. Поэтому «Дазолик» не только излечивает разного рода паразитарные заболевания, но и повышает иммунитет человека.

Показания к применению

От чего таблетки «Орнидазол Дазолик» могут помогать пациентам лучше всего? Выписывают этот препарат врачи больным обычно при таких недугах, как:

  • лямблиоз;
  • трихомониаз;
  • амебиаз;
  • дизентерия амебная;
  • внекишечный амебиаз.

Также препарат рекомендуется использовать для профилактики заражения простейшими, к примеру, при операциях на ободочной кишке.

Лямблиоз у человека

Имеются ли противопоказания

Согласно инструкции к «Орнидазолу Дазолику», это лекарство нельзя использовать для лечения инфекций или профилактики людям, имеющим проблемы с печенью. Также препарат не назначается при:

  • наличии у пациента аллергии на какие-либо его компоненты;
  • детям до 3 лет;
  • женщинам в период лактации.

Не выписывают врачи лекарство и некоторым пациентам, страдающим нервными заболеваниями:

  • эпилепсией;
  • рассеянным склерозом.

При беременности пить средство можно, но только по рекомендации врача и под его контролем. С осторожностью специалисты назначают «Дазолик» и людям, испытывающим проблемы с алкоголем.

Заболевания, вызываемые простейшими

«Орнидазол Дазолик»: инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, пить лекарство полагается после еды. Дозировки его при этом подбираются индивидуально лечащим врачом. Зависит количество принимаемого в сутки «Орнидазола Дазолика» от возраста пациента, особенностей его организма, а также от вида заболевания.

К примеру, при трихомониазе взрослые больные обычно пьют лекарство по одной таблетке (500 мг) дважды в день. Курс лечения препаратом в этом случае чаще всего длится не менее 5 дней. Детям при том же недуге «Дазолик» назначается в дозировке 25 мг на 1 кг веса. Лечить маленьких больных препаратом допускается максимум в течение 5 суток.

При внекишечном амебиазе для взрослых курс терапии составляет 5-10 дней. При этом пациентам выписывается по 0.5 г лекарства утром и вечером. Для детей дозировки при этом заболевании рассчитываются исходя из их возраста:

  • разовое количество до года — 0.125 г;
  • до 6 лет — 0.25 г;
  • до 12 лет — 0.375 г.

При кишечном амебиазе худым взрослым в большинстве случаев выписывают 1.5 г лекарства с приемом один раз в день. Такую же схему обычно используют и для лечения детей весом от 35 кг. Пациентам, масса тела которых превышает 60 кг, выписывают 2 г лекарства в сутки. Тем больным, вес которых не достигает даже 35 кг, при этой форме амебиаза обычно назначают 40 мг препарата на 1 кг массы тела.

При лямблиозе пациентам свыше 35 кг врач чаще всего выписывает по 1.5 г препарата один раз в день. Детям до 35 кг «Дазолик» при этом заболевании назначается в количестве 40 мг на 1 кг веса.

Использование для предотвращения заболеваний

Как уже упоминалось, препарат может применяться и для профилактики болезней, вызываемых простейшими. В этом случае перед операцией пациенту назначают обычно 0.5-1 г препарата в сутки. После вмешательства дозу увеличивают до 0.5-2 г. При этом профилактику проводят в большинстве случаев в течение 3-5 дней после операции.

Прием у врача

Какие побочные эффекты вызывает

Относится «Дазолик» к классу антибиотиков. Поэтому средством он может считаться достаточно тяжелым и сильным. Пить лекарство, безусловно, стоит только по назначению врача и в рекомендованных им дозировках. При этом при приеме «Дазолика» обязательно следует контролировать свое состояние. В некоторых случаях препарат может вызывать в том числе и побочные эффекты. Чаще всего больные, проходящие курс лечения с использованием средства, сталкиваются с такими проблемами, как:

  • тремор, сонливость и головная боль;
  • ригидность мышц, нарушение координации движений;
  • утомляемость и периферическая невропатия.

Также лечение препаратом может закончиться депрессией. Зачастую у людей, принимающих «Дазолик», помимо всего прочего, повышается активность печеночных ферментов. Тошнота — также один из частых побочных эффектов препарата.

Негативное влияние на организм пациентов «Дазолик», таким образом, оказывать может. Но все же проявляются побочные эффекты при лечении этим препаратом достаточно редко. В любом случае после прекращения приема средства все негативные явления, вызванные им, исчезают у больных обычно через несколько дней.

Передозировка

Слишком большого количества «Орнидазола Дазолика», как и любого другого лекарства, больные принимать, конечно же, не должны. Передозировка может привести, к примеру, к нефриту периферических нервов. В том случае, если пациент выпьет слишком много такого лекарства, у него будут, скорее всего, наблюдаться следующие симптомы:

  • депрессия;
  • судороги;
  • расстройство ЖКТ.

Лечение передозировки «Дазолика» производится симптоматическое. При судорогах пациенту, помимо всего прочего, может назначаться препарат «Диазепам».

Какие существуют аналоги

В настоящее время именно «Дазолик» является наиболее популярным средством из всех используемых для лечения заболеваний, вызванных простейшими. К тому же и стоит медикамент относительно недорого. Однако иногда для лечения пациентов врачи могут заменять препарат каким-либо другим, больше подходящим в конкретном случае.

Лямблии в организме человека

Аналогов у «Дазолика» имеется множество. При этом самыми популярными его заменителями являются:

  • «Гайро».
  • «Орнидазол».
  • «Квинизол».
  • «Орнисид Форте».

Все эти лекарства имеют в своем составе то же действующее вещество, что и «Дазолик». Соответственно, и показания, а также противопоказания у них практически такие же.

Таблетки «Гайро» имеют зеленый цвет и могут использоваться в том числе и для лечения детей в возрасте от 1 года. В отличие от «Дазолика», их не назначают при беременности.

Препарат «Орнисид Форте» не может выписываться детям в возрасте до 6 лет. Беременным и кормящим женщинам принимать его также нельзя. Лекарство «Квинизол» в таблетках не назначается детям до 12 лет. При этом в некоторых случаях оно может выписываться врачами беременным.

Как уже упоминалось, достаточно часто пациенты интересуются в том числе и тем, что лучше: «Дазолик» или «Орнидазол». Разницы между этими препаратами нет никакой. «Орнидазол Дазолик» является просто дженериком «Орнидозола». То есть это лекарство того же состава, но не брендовое, а соответственно, и более дешевое. Контроль качества при изготовлении «Дазолика» производится не такой тщательный, как при выпуске оригинального «Орнидазола».

Аналог "Орнидазол"

Отзывы об «Орнидазоле Дазолике»

Большинство пользователей Сети, когда-либо проходивших курс лечения с применением этого средства, отзываются о нем как о достаточно действенном. От простейших, по мнению пациентов и врачей, лекарство на самом деле помогает очень неплохо. Также безусловным достоинством препарата многие пациенты считают то, что он практически никогда не дает побочных эффектов. Единственное — у больных, проходящих курс лечения с использованием средства, достаточно часто начинает кружиться голова. Поэтому многие пациенты советуют принимать «Дазолик» все же на ночь.

Недостатков у лекарства, по мнению многих больных, нет. Косвенным его минусом многие пациенты считают лишь то, что приобрести его, к сожалению, можно только по рецепту врача. Однако подходит средство далеко не всем пациентам. У некоторых людей после его приема могут проявляться сильнейшие побочные эффекты, вплоть до потери сознания. Поэтому принимать «Дазолик» без консультации все же не стоит.

Патогенные простейшие

Итак, мы в полной мере выяснили, в чем отличие «Орнидазола» от «Дазолика». В заключение следует отметить: возможно, тем людям, которым не подошел дженерик, стоит все же приобрести оригинальный препарат. Но пить брендовый «Орнидазол», конечно же, необходимо только после консультации с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.