"Кларитин" (сироп): инструкция по применению, действующее вещество, показания и противопоказания

Многие люди довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Спровоцировать ее способно множество различных факторов. Основными проявлениями болезни является зуд кожи, насморк, чиханье, слезоточивость, кожные высыпания.

Быстро устранить неприятную симптоматику поможет препарат «Кларитин». Это лекарство помогает взрослым и детям. Однако для достижения требуемого терапевтического эффекта важно правильно подобрать дозировку и курс приема.

Особенность препарата

Как сказано в инструкции, сироп «Кларитин» - современный противоаллергенный препарат, блокирующий Н1-рецепторы. Применяется он для облегчения симптомов аллергической реакции. Активный компонент обладает антигистаминным действием.

Сироп "Кларитин"

Подавляя выработку гистамина, сироп «Кларитин» совершенно никак не влияет на функционирование других органов, чем и объясняется отсутствие сухости и сонливости во время лечения препаратом.

Состав

Действующее вещество сиропа «Кларитин» - лоратадин. Выпускается это медикаментозное средство в двух лекарственных формах, а именно в виде таблеток и сиропа.

Для того чтобы дозу жидкого лоратадина было приятней принимать, производитель добавляет к нему различные химические компоненты. Дополнительно в состав сиропа входят:

  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • искусственный ароматизатор;
  • очищенная вода.

Они не оказывают никакого лечебного воздействия, однако делают прием лекарства комфортным для детей и взрослых.

Многие интересуются, лоратадин, от чего помогает и для чего именно он предназначен. Это вещество уменьшает проницаемость сосудов и капилляров, в результате чего предупреждает возникновение признаков аллергии, а также устраняет покраснение, жжение глаз, слезотечение, чиханье, выделения из носа.

Действующий компонент относится ко второму поколению антигистаминов. Он всасывается в кровоток и начинает действовать примерно через 30 минут, а также активно "работает" 24 часа. Именно поэтому принимать препарат нужно всего лишь 1 раз в сутки.

Показания для применения

Среди показаний сиропа «Кларитин» нужно выделить такие состояния, как:

  • сезонный ринит;
  • крапивница;
  • кожные аллергические болезни.

Сезонный ринит зачастую проявляется во время цветения самых различных растений, а именно, кустарников, деревьев, сорных трав. Их пыльца считается очень сильным аллергеном, который провоцирует образование антител. Препарат помогает устранить чиханье, слезотечение, заложенность носа. Зачастую аллергия протекает именно в виде ринита.

Показания для применения

Одним из проявлений аллергии считается крапивница. В ответ на проникновение в организм активного аллергена, гистамин начинает выбрасываться тучными клетками, расположенными внутри кожных покровов. В результате появляется сыпь, состоящая из множества плоских красных пятен. Образование ее сопровождается интенсивным кожным зудом. Судя информации из инструкции, сироп «Кларитин» результативно блокирует гистаминовые рецепторы, тем самым вызывая побледнение кожи и постепенное исчезновение высыпаний.

Присутствие в кожных покровах гистамина далеко не всегда провоцирует быстро проходящую крапивницу. Кожа зачастую страдает от воздействия медикаментозных препаратов, бытовой химии, вредных факторов внешней среды. Препарат «Кларитин» помогает устранить покраснение, зуд, образование корок и расчесов.

Лечение аллергии у детей и взрослых обязательно должно быть основано на подборе лекарств с наименьшим влиянием на функционирование других органов, в частности, на нервную систему. Сироп «Кларитин» подвергался многочисленным исследованиям, в результате проведения которых удалось установить, что компоненты лекарственного средства не оказывают токсического воздействия на организм и помогают справиться с различными аллергическими проявлениями.

Курсовое лечение сиропом «Кларитин» показано при установленном диагнозе протекания бронхиальной астмы. Прием препарата значительно снижает чувствительность тканей и органов к воздействию провоцирующих факторов, что в свою очередь уменьшает вероятность появления приступов астмы.

Инструкция по применению

Дозировка сиропа «Кларитин» зависит от возраста пациента и особенности протекания болезни. Курс терапии и дозу препарата подбирает лечащий доктор. Сироп очень удобно дозировать при помощи мерной ложки.

При хронической почечной недостаточности у пожилых пациентов коррекция количества лекарства не требуется. Для людей с нарушением функции печени или при почечной недостаточности начальная дозировка должна составлять 10 мл сиропа или 2 ч. л. средства через день.

Пить сироп

Согласно инструкции, сироп «Кларитин» оказывает антигистаминное действие максимум через 30-40 минут после его приема и эффект сохраняется на протяжении более суток. Через непродолжительный промежуток времени после применения лекарства уменьшается воспаление и отек, что приводит к уменьшению зуда и выведению слизи.

Противопоказания

Среди противопоказаний сиропа «Кларитин» нужно выделить такие, как:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • период лактации;
  • редкие генетические болезни;
  • дефицит сахаразы, непереносимость фруктозы;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Противопоказание применения

С особой осторожностью нужно назначать сироп пациентам при беременности, а также с тяжелыми патологиями функции печени.

Побочные эффекты и передозировка

Побочное действие сиропа «Кларитин» может выражаться в виде проблем со стороны:

  • пищеварительной системы – тошнота, сухость во рту, нарушение функции печени;
  • нервной системы – повышенная утомляемость, головная боль, нервозность;
  • кожные высыпания, анафилактические реакции;
  • дерматологические реакции.
Побочные проявления

Среди основных признаков передозировки можно отметить тахикардию, сонливость, головную боль. В таком случае рекомендуется промывание желудка, прием адсорбентов, а также назначение симптоматической поддерживающей терапии. Основное действующее вещество не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи обязательно нужно продолжить наблюдение за самочувствием пациента.

Применение при беременности

Воздействие препарата на организм беременной женщины и плода не изучалось. Лекарство может назначить только специалист, если он уверен в пользе его для матери.

Действующее вещество лоратадин проникает в кровь женщины, а затем попадает в грудное молоко. При надобности проведения лечения при помощи этого препарата, нужно перевести грудничка на искусственное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Аллергия у детей встречается довольно часто, особенно у тех, кто живет в большом городе, где плохая экология. Это довольно популярный антигистаминный препарат, который применяется для лечения ребенка старше 2 лет.

Сироп «Кларитин» представляет собой бесцветную жидкость без посторонних примесей и помутнения. Это средство показано для применения при:

  • аллергическом рините;
  • дерматозе, крапивнице;
  • отеке кожи и слизистой;
  • конъюнктивите;
  • укусе насекомых;
  • поллинозе.

Препарат также применяется в качестве профилактического средства для предотвращения возникновения аллергических осложнений после прививки. Согласно инструкции по применению, детский сироп «Кларитин» малышам, вес которых менее 30 кг, назначают по 1 ч. л. препарата 1 раз в сутки. Если же масса более 30 кг, то 2 ч. л. Принимать препарат можно в любое время, вне зависимости от потребления пищи.

Аллергия у детей

После приема препарата, в основном при несоблюдении дозировки или пренебрежении рекомендациями доктора, могут возникать различного рода побочные проявления, в частности, такие как:

  • учащение ритма сердца;
  • головная боль;
  • нарушение сна, беспокойство и плач у малышей дошкольного возраста.

У школьников может быть сонливость и апатия, изменение тонуса мышц и нарушение двигательной активности. Негативные проявления со стороны органов пищеварения возникают зачастую у тех детей, которые принимали таблетки. Неврологические нарушения, а также снижение иммунитета наблюдаются у ребят более старшего возраста. У малышей подобные проявления встречаются редко. Противопоказано это средство при индивидуальной непереносимости активного компонента, именно поэтому важно точно знать, от чего лоратадин и как правильно его принимать.

Особые указания

Как сказано в инструкции, сироп «Кларитин» не оказывает никакого влияния на организм при одновременном приеме с алкоголем. Кроме того, в период лечения разрешено водить автомобиль и управлять точными механизмами.

Если доктор запланировал проведение проб на чувствительность к различным аллергенам, то препарат рекомендуется отменить за двое суток. В противном случае, результаты могут быть неправильными.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с такими препаратами, как «Кетоконазол», «Циметидин», «Эритромицин», концентрация «Кларитина» в крови резко повышается. «Циметидин» назначается при язве желудка, рефлюксе. Препарат «Кетокеназол» используется в качестве противогрибкового средства. «Эритромицин» - антибиотик.

Аналоги препарата

Если есть противопоказания применения сиропа «Кларитин», то доктор сможет подобрать аналоги лекарственного средства. К ним нужно отнести такие, как:

  • «Зиртек».
  • «Супрастин».
  • «Лоратадин».
  • «Тавегил».

Препарат «Кестин» выпускается в форме таблеток и сиропа. Он предназначен для устранения крапивницы различной природы. Среди противопоказаний нужно отметить лактацию, беременность, нарушение функции почек. Показано для применения детям с 12 лет.

Основным компонентом препарата «Зиртек» является цетиризин. Он выпускается в виде таблеток и капель. Показано его применение при зуде, атопическом дерматите, крапивнице. Среди противопоказаний нужно отметить лактацию, беременность, патологии почек. Можно применять детям с 1 года.

Препарат "Лоратадин"

Препарат «Лоратадин» выпускается в виде порошка, таблеток или сиропа. Он помогает устранить зуд и дерматит. Противопоказано принимать препарат при лактации и беременности. Показан для ребенка с 2 лет.

Отзывы

Сироп «Кларитин» отзывы имеет в основном положительные. После применения этого лекарства быстро проходят все проявления аллергии. Действие препарата продолжается в течение длительного времени, именно поэтому можно пить его всего лишь 1 раз в день. Большим плюсом считается то, что после приема «Кларитина» отсутствует сонливость.

Антигистаминное средство пользуется очень большой популярностью, так как оно быстро оказывает терапевтическое действие и практически не провоцирует никаких побочных проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.