«Каметон» для носа: инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Каметон» относится к лекарствам, которые обладают противовоспалительным и антимикробным воздействием и применяются в оториноларингологии.

Препарат выпускается в виде спрея. Флакон содержит эмульсию, которая имеет белый оттенок и специфичный аромат. Основным действующими веществами выступают:

  • хлорбутанол гемигидрат;
  • камфора;
  • эвкалиптовое масло;
  • левоментол.

В качестве дополнительных компонентов применяют:

  • полисорбат 80;
  • вазелиновое масло;
  • очищенную воду;
  • эмульгатор Т-2.

Фармакологические свойства

Действующее вещество «Каметона» для носа оказывает слабое анальгезирующее, а также обеззараживающее и противовоспалительное влияние. Камфора проявляет раздражающее и обеззараживающее воздействие, улучшает микроциркуляцию на участке применения.

Левоментол оказывает анальгезирующее, обеззараживающее и местнораздражающее влияние, которое сопровождается ощущением холода, а также покалывания или жжения.

Эвкалипт стимулирует нервные окончания, которые располагаются на слизистых оболочках. Кроме этого, имеет легкое обеззараживающее воздействие и подавляет воспалительные процессы.

каметон в нос отзывы

Когда назначают препарат

Можно ли «Каметон» в нос брызгать? Медикамент назначают при определенных инфекционных поражениях, которые сопровождаются воспалением:

  1. Фарингит (поражение лимфоидной части глотки).
  2. Ларингит (воспаление гортани).
  3. Ринит (насморк).
  4. Тонзиллит (поражение небных миндалин).

Аннотация

Медикамент применяют местно. «Каметон» в нос можно брызгать. Его необходимо распылять в носовую полость на вдохе. При использовании «Каметона» флакон должен находиться под углом 90 градусов.

Каждое орошение сопровождается двумя-тремя распылениями. За день можно осуществлять по четыре процедуры. Во время лечения этим средством разрешается применять любые другие препараты, так как нет опасности взаимодействия веществ.

Согласно инструкции по применению к «Каметону» в нос известно, что препарат вспрыскивают в носовые ходы. Одноразовая концентрация действующего вещества подросткам от 15 лет и взрослым пациентам – одно-два орошения в каждую ноздрю. «Каметон» детям от 5 до 12 лет назначают впрыскивать по одному разу в каждый носовой проход.

каметон в нос можно брызгать

Детям от 12 до 15 лет назначают по два орошения в обе ноздри. Кратность использования три-четыре раза в сутки. Курс терапии, как правило, варьируется от 3 до 10 дней. Медикамент при беременности можно применять три раза в сутки, по два впрыскивания. Препарат запрещено использовать детям до 5 лет.

Разрешается ли применять медикамент при беременности

можно ли каметон брызгать в нос

В настоящее время нет опыта использования этого лекарственного средства у пациентов во время грудного вскармливания либо при беременности. Использование «Каметона» разрешено этой категории людей при отсутствии отрицательных проявлений.

Какие негативные эффекты вызывает медикамент

Согласно инструкции к «Каметону» в нос известно, что применение лекарства может провоцировать отрицательные реакции при наличии повышенной сенситивности к любым веществам. Кроме этого, может возникать аллергия в виде высыпаний на коже.

Средняя цена «Каметона» варьируется от 60 до 130 рублей. В настоящее время дженериков, которые имеют такой же состав, нет. Препарат держат при определенном температурном режиме в темном месте, вдали от маленьких детей. Срок годности двадцать четыре месяца.

Аналоги «Каметона»

Препаратами-заменителями по фармакологическому действию считаются:

  1. «Виброцил».
  2. «Мирамистин».
  3. «Максиколд Рино».
  4. «Полидекса».
  5. «Изофра».
  6. «Лазолван Рино».
  7. «Отривин».
  8. «Викс Актив».
  9. «Ринофлуимуцил».

Перед приобретением аналогичного препарата рекомендуется посоветоваться с доктором.

«Викс Актив»

Медикамент предназначен для быстрой ликвидации заложенности носа. Он обладает противоотечным влиянием. Активное вещество «Викс Актив» существенно снижает количество выделений из носа. Положительное действие продолжается примерно через 12 часов. Облегчение наступает происходит спустя 10 минут после применения препарата.

каметон спрей для носа

Главная цель спрея – быстро ликвидировать заложенность носа. В основном медикамент используется при простудах, а также вирусных поражениях, синуситах и насморках различной этиологии.

«Викс Актив» можно использовать только интраназально. Перед первым орошением производят несколько распылений вне полости носа. Это необходимо сделать для достижения правильной дозировки. Противопоказано проводить лечение нескольких пациентов одним флаконом, поскольку это может вызвать дополнительное заражение. До применения лекарства носовые ходы следует освободить от слизистых выделений.

«Ринофлуимуцил»

Медикамент производится в форме спрея для интраназального использования. «Ринофлуимуцил» представляет собой прозрачную жидкость, которая имеет характерный мятный аромат.

каметон в нос инструкция

Спрей необходимо использовать при воспалительном поражении верхних органов дыхательных путей, к которым относят повреждение слизистой носа (ринит) различного генеза, сопровождающийся выделением густой слизи. Кроме этого, лекарственное средство используется при хроническом, а также аллергическом и вазомоторном рините.

«Виброцил»

Медикамент относится к сосудосуживающим и противоаллергическим лекарствам, который применяют для устранения оториноларингологических заболеваний. «Виброцил» считается комплексным препаратом и состоит из двух активных веществ: фенилэфрин и диметинден.

каметон в нос инструкция по применению

Каждый из них обладает специфическим фармакологическим действием и осуществляет отведенную для него роль для устранения воспалительного процесса. Помимо этого, эти два основных компонента не только хорошо сочетаются между собой, но и усиливают положительное влияние друг друга. Используют препарат при насморке, синусите.

«Изофра»

Используется лекарственное средство в оториноларингологии. Оно обладает бактерицидным действием. «Изофра» проявляет повышенную активность против болезнетворных патогенов, которые локализуются в верхних отделах дыхательных путей.

От этого лекарственного средства страдают большинство бактерии, причем как грамположительные, так и грамотрицательные. Использовать «Изофру» можно при поражении верхних органов дыхания стафилококком, а также кишечной и гемофильной палочкой и клебсиеллой. Спрей широко используется при рините, синусите, ринофарингите.

каметон для носа капли

Взрослым людям назначают по одному орошению в каждый носовой проход четырежды в день. Детям назначают по одному впрыскиванию трижды в сутки. Медикамент не рекомендуется применять больше недели.

Спрей удобен в применении, а также исключает возможность стекания лекарства по задней стенке носоглотки и четко дозирован.

Мнения

Анализируя отклики о лекарстве, можно прийти к выводу, что оно достаточно эффективно при болевых ощущениях, а также насморке. Отмечается его доступная цена, отсутствие побочных эффектов.

Отзывы о «Каметоне» в нос при рините в большинстве ситуаций удовлетворительные. Спрей оказывает смягчающее, а также анальгезирующее и антисептическое воздействие.

По откликам докторов известно, что перед терапией ринита необходимо обязательно получить назначение врача, поскольку у пациента может быть аллергический насморк, а этот препарат может лишь усилить его негативные проявления. Кроме этого, не рекомендуется использовать один баллон нескольким членам семьи, это повышает вероятность распространения патогенов. «Каметон» при лечении можно совмещать с любыми другими лекарствами.

Пациенты, использовавшие спрей для носа «Каметон», в своих отзывах повествуют о благоприятном воздействии, который проявляется практически сразу после его орошения в носовую полость. По их мнению, он способствует быстрой ликвидации патологического секрета, в результате чего нос очищается от слизи. Жжение и сухость при использовании лекарства не отмечаются.

Конечно, применяя только назальные капли, устранить ринит не получится. Если у пациента простудное заболевание, то нужно параллельно употреблять и другие медикаменты (жаропонижающие, противовирусные, витаминно-минеральные комплексы и противомикробные средства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.