Английский на Филиппинах: адреса школ, выбор лучших курсов, качество обучения, отзывы и рекомендации

Без языка сегодня никуда — это всем известно. Особенно без английского — так уж сложилось, что именно он был выбран международным. Если вы поедете за рубеж, далеко не факт, что на русском вас поймут. А вот на английском даже не в англоязычной стране уже есть шанс договориться. Посему совершенно неудивительно, что как грибы после дождя повсеместно то и дело возникают и множатся школы и/или курсы английского языка. И речь, разумеется, сейчас не только про Россию — про все страны. Вот и на Филиппинах школ английского достаточно много. Про то, где языку учат лучше всего, рассказываем далее.

Знакомство с Филиппинами

Для начала коротко введем читателя в курс дела о том, что такое Филиппины. Наверняка многие слышали лишь название, но даже не представляют, где географически находится это государство, что уж говорить о каких-то его характеристиках!

Итак, Филиппины расположены в Юго-Восточной Азии, и это остров (строго говоря, целая группа островов — более семи с половиной тысяч штук!). По численности населения государство входит в первую дюжину — занимает двенадцатое место, а проживает там, по данным позапрошлого года, чуть более ста миллионов человек. Филиппины со столицей в Маниле являются президентской республикой и обладают сразу двумя государственными языками. Один из них — разумеется, филиппинский, а второй — английский, так что ехать учить английский на Филиппинах, как говорится, сам Бог велел: без погружения в языковую среду, это всем известно, толком языку не научиться.

Государство Филиппины

Климат на Филиппинских островах морской, тропический: лето жаркое и длинное, за ним следует небольшой период дождей, а затем — холодная и сухая зима (конечно, не настолько холодная, как в Сибири, — среднегодовая температура составляет приблизительно 26 градусов). Филиппинский архипелаг — рай для тропических птиц и рептилий, так что нужно быть осторожными, дабы не встретиться с последними лицом к лицу.

Ранее Филиппины принадлежали Испании; название государства происходит от имени испанского короля Филиппа Второго. Вообще же Филиппинам очень и очень много лет — считается, что люди жили на этих островах еще до нашей эры.

Почему Филиппины

С государством мало-мальски да познакомились. Осталось ответить еще на один вопрос: почему нужно ехать за изучением английского на Филиппины? Если уж уезжать в англоговорящую страну, то почему бы не выбрать Британию, например?

Конечно, можно и в Британию поехать, и в Штаты, и куда угодно. Но у курсов английского на Филиппинах немало преимуществ. Вот только некоторые из них:

  1. Поездка на Филиппины — это прекрасная возможность соединить приятное с полезным: не только выучить (или улучшить) английский, но и чудесно отдохнуть в экзотической жаркой стране. Великобритания уж на что хороша, но вот экзотики там не встретишь, да и жарой Туманный Альбион похвастаться отнюдь не может. А природа Филиппин, животные, растения этого государства никого не смогут оставить равнодушным. Кроме того, на островах всегда есть чем заняться — дайвинг, серфинг и иные не менее экзотические способы приятного времяпрепровождения постоянно доступны для отдыхающих.
  2. Школ английского на Филиппинах предостаточно, курсов — тоже, так что каждый может выбрать себе занятия по нраву. Кроме того, есть альтернатива и среди преподавателей: ведут уроки как носители языка (такие курсы выйдут подороже), так и филиппинцы.
  3. По сравнению с Британией и вообще любыми европейскими странами жить на Филиппинах достаточно дешево. Цены в этом государстве довольно невысокие как на жилье, так и на продукты — а это немаловажно, учитывая, что прожить в выбранной стране придется несколько месяцев.
    Остров Боракай Филиппины
  4. После того как Филиппины вышли из-под ига испанского, они попали в зависимость к американцам, где находились полсотни лет. А потому совершенно не удивительно, что более половины всего населения архипелага (если быть точнее, 60 процентов) прекрасно владеет английским языком. Это, в свою очередь, создает отличные условия для практики — ведь даже дети в школах с первых дней обучения усиленно занимаются английским.
  5. Изучение английского языка на Филиппинах возможно как длительно, так и на короткий срок — до 30 дней. Выше уже говорилось, что разнообразие языковых курсов в этой стране впечатляет. Так вот, при выборе короткой продолжительности учебы сроком менее месяца оформлять визу жителям нашей страны не нужно. А это тоже немаловажно!
  6. Таким образом, плюсов у изучения английского на Филиппинах немало. И если вы выбрали местом своей поездки именно это государство, осталось только определиться со школой для ваших занятий. Но прежде чем рассказывать о существующих вариантах, упомянем о недостатках пребывания на Филиппинах и обучения там — иначе будет попросту нечестно.

Немного о минусах

Первый минус — стоимость обучения. Языковые курсы на архипелаге дешевыми не назовешь, а уж если выбрать в преподаватели носителя языка, цена и вовсе возрастет. Также на Филиппинах процветает воровство, особенно у туристов, так что, приехав сюда, нужно быть вдвойне бдительным и внимательным. На пляж ничего ценного брать с собой уж точно не надо. Еще одной неприятностью является то, что на Филиппинах много штормов, которые зачастую влекут за собой опасные последствия в виде различных разрушений — к этому тоже стоит быть готовым.

Особенности обучения английскому на Филиппинах

Учить английский на Филиппинских островах очень интересно, и вот почему. Во-первых, любая языковая школа (а только в одной Маниле их двадцать) предлагает своим курсантам самые разные программы — от базовой для начинающих до специализированной для тех, кто хочет отточить свое мастерство и довести знание языка до совершенства. Во-вторых, всех студентов объективно распределяют по группам соответственно уровню знаний еще на самом первом занятии. Курсанты пишут тест, который и показывает, какая подготовка у кого имеется. Он включает в себя проверку четырех областей знаний: аудирование с последующими ответами на вопросы, беседа с преподавателем, написание текста и чтение вслух.

Уже после того как группы сформированы, начинается непосредственно обучение, и вот тут скрывается еще одна интересная деталь: оно ведется в течение целого дня, занимая от восьми до двенадцати часов. Настоящее погружение! Но надо понимать: это не просто скучное сидение за партами, это и посещения всевозможных мастер-классов и факультативов. Кроме того, у студентов английских курсов на Филиппинах есть возможность в течение своего обучения познакомиться с несколькими тьюторами — ведь каждое новое занятие (лекцию, мастер-класс) ведет новый преподаватель. Соответственно, если в день у курсанта восемь, например, занятий, то он будет общаться с восемью разными педагогами. Как в школе, где историю, биологию и литературу ведут разные учителя. Отличие лишь в том, что в языковых школах Филиппин все преподаватели обучают английскому языку, однако каждый отвечает за какой-то отдельный его аспект.

Образование на Филиппинах

Пятая особенность обучения английскому языку на Филиппинах заключается в том — и вот сейчас должны обрадоваться все лентяи — что в языковых школах этого государства отсутствуют домашние задания. Просто объем информации, выдаваемой студентам за день, и без того колоссален, так что им дают отдохнуть хотя бы по вечерам.

Следующий интересный момент: большая часть филиппинских языковых школ стремится к тому, чтобы курсанты имели возможность практиковаться в разных ситуациях вне аудиторных занятий. Этого они достигают с помощью организации всевозможных экскурсий либо после занятий, либо в выходные дни. Таким образом, убивается сразу даже не два, а целых три зайца: и практика у курсантов есть, и достопримечательности города они посмотрели, и в неформальной обстановке друг с другом пообщались, что способствует зарождению дружеских отношений. В общем, со всех сторон плюс.

Необходимые документы для визы

Если выбранные языковые курсы предполагают длиться дольше одного месяца, российским слушателям придется делать визу — на три, шесть, девять или двенадцать месяцев. Документы при этом понадобятся следующие:

  1. Действительный загранпаспорт (при этом он должен действовать еще не менее полугода после предполагаемой даты возвращения на родину).
  2. Заявление на визу, которое подписано лично заявителем.
  3. Приглашение на обучение от языковой школы или курсов.
  4. Копии всех паспортных страниц с данными.
  5. Один фотоснимок размером 4,5 на 3,5 см.
  6. Подтверждение забронированного номера отеля/съемной квартиры.
  7. Копия авиабилетов туда и обратно.

Где лучше всего на Филиппинах учить язык?

Филиппины — большое государство, однако городов с действительно хорошим уровнем обучения английскому языку там не так уж чтобы очень много. В список лучших населенных пунктов для этой цели входит, разумеется, столица Филиппин — Манила, кроме того, такие места, как Себу, Кесон-Сити, Давао, Илоило, Боракай, Субик. Далее рассмотрим некоторые из лучших школ английского языка на Филиппинах, находящиеся в вышеупомянутых пунктах.

Платиновый курс в Себу

Официальное название этой 24-недельной программы – Platinum ESL курс. Он предполагает изучение английского языка ежедневно (кроме выходных, разумеется) в течение девяти часов. Из них шесть часов отводится на индивидуальные занятия и три – на групповые. Таким образом, в неделю студенты должны посетить 45 часов занятий.

Курсы прекрасно подойдут тем, кто хочет за максимально короткое время максимально быстро выучить язык. Новые группы стартуют каждый понедельник, занятия начинаются в восемь утра и длятся с перерывом на обед до шести вечера.

Студенты Себу

Вышеуказанные курсы организует языковая школа под названием 3D Academy, получившая аккредитацию еще в далеком 2002 году (кстати, она стала тогда второй школой во всех Филиппинах, добившейся официального разрешения к проведению подобных занятий). Специализация школы – английский как второй родной язык, а студентами ее обычно становятся приезжие из Кореи, Тайваня, Китая и Японии. Нуждающимся школа предоставляет общежитие.

Группы комплектуются от шести до восьми человек, ограничения по возрасту – от восемнадцати лет. Стоимость курса – от семисот восьмидесяти долларов.

"Трэвел Инглиш" в Давао

Академия Davao Language в Давао предлагает всем желающим восьминедельный курс Travel English, стартующий каждый понедельник. Группы комплектуются минимально – до четырех человек, однако могут быть и исключительно индивидуальные занятия (то есть группа в один человек). Занятия проходят с понедельника по пятницу по восемь часов в день с восьми утра до пяти вечера (предусмотрен часовой перерыв на обед).

Школа была открыта сравнительно недавно – всего четыре года назад, однако уже успела завоевать популярность у курсантов, в том числе и за счет приветливого персонала учреждения. Обучаться, кстати, английскому в ней могут даже дети – курсантов принимают, начиная с восьмилетнего возраста. Основной поток студентов – японцы, стоимость обучения – от тысячи долларов.

Стандартный английский в Боракае

По сравнению с предыдущими курсами этот – вполне себе легкий и не энергозатратный: в день всего пять занятий, в неделю – двадцать пять. Четыре часа в день отводится на групповые упражнения, один час обучают индивидуально; занятия начинаются в девять утра, а завершаются в пять вечера. Курс направлен на восполнение пробелов по самым важным областям в сфере английского языка и рассчитан на людей от восемнадцати лет и старше. Длительность этих курсов английского на Филиппинах – до года, группы комплектуются от восьми до двенадцати человек. Стоимость обучения начинается от шестисот шести долларов, с предоставляемым школой жильем – от семисот сорока пяти долларов.

Окончание обучения

Языковая школа под названием Paradise English Boracay Language Institute находится на Boracay Highway South. Она была открыта в 2005 году, и с тех пор через нее прошло множество студентов со всего мира – в том числе и из России. Наиболее часто эти курсы английского на Филиппинах выбирают немцы.

Интенсивный английский в Субике

Языковая школа JWE Language Training Center в Субике предлагает курсы английского на Филиппинах по смешной цене – всего от двухсот пятидесяти долларов. При этом учить язык могут даже пятилетние малыши – именно с такого возраста в школу принимают курсантов. Группы формируются небольшие, численностью до пяти человек. Курсы рассчитаны на год, в неделю проходит тридцать занятий – по шесть в день. Программы курсов разные – есть базовые, для начинающих, а есть углубленные – для тех, кто хочет в совершенстве владеть языком и ежедневно общаться с коренными его носителями.

Занятия в школе особенны тем, что, в отличие от остальных вышеуказанных, в них есть и вечерние занятия – после шести часов. Таким образом, учебный день здесь начинается в девять утра и заканчивается в девять вечера. Открытие школы состоялось в 2011 году, основная масса студентов приезжает из Южной Кореи и Тайваня.

Интенсивная программа в Маниле

Нельзя обойти своим вниманием и столицу Филиппин. Там выделяется из всех языковая школа American TESOL Institute Philippines Inc. Она предлагает всем желающим интенсивный курс обучения английскому языку. Впрочем, интенсивным назвать его можно с натяжкой – он растянут на год, однако в неделю проходит всего лишь пять уроков – нагрузка минимальна! Особенно если сравнивать с предыдущими школами.

Обучение английскому языку на Филиппинах

Уроки длятся с десяти утра до пяти вечера с часовым перерывом на обед. Группы комплектуются по десять человек максимум, начать обучение могут ребятишки с восьми лет. Стоимость курса смешная – от двухсот рублей. Обучаются здесь преимущественно сами же филиппинцы.

Английский на Филиппинах: отзывы

Из всех вышеупомянутых курсов наиболее высокие оценки у языковой школы в Себу. Бывшие курсанты называют время, проведенное там, «незабываемым впечатлением в чудесной стране». Положительно отзываются они и о качестве обучения, и о расположении школы – удобно добираться, и о досуге, организованном администрацией.

Также высокие оценки и хорошие отзывы об английском языке на Филиппинах в Субике. Бывшие студенты говорят, что хотели бы вернуться в эту невероятную страну и отмечают потрясающих учителей языковых курсов.

Школа в Себу

Это лишь несколько лучших языковых школ на Филиппинах, однако на деле их там не в пример больше. Каждый может найти учреждение себе по душе. Много новых открытий вам, и пусть знания достаются легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.