Аспирационная проба: виды, назначение и особенности проведения

Для качественно проведения различных медицинских процедур разработан комплекс манипуляций, призванных не допустить потенциально возможных осложнений. Одна из них - аспирационная проба. О том, что это такое, для чего применяется, как проводится, рассказывается ниже.

Физика и медицина

Без воздуха человек не может прожить и нескольких секунд. Эта природная смесь, многие газы, а также их отсутствие - вакуум, широко используются в жизнедеятельности человека. Например, в медицине и некоторых областях производства применяется аспирационный метод отбора проб. В медицине этим термином обозначают несколько понятий:

  • процедуру, позволяющую произвести забор материала при помощи вакуума;
  • физиологический процесс, основанный на эффекте "засасывания", возникающий из-за понижения давления.

В статье рассмотрим еще одно понятие, используемое в медицинской практике, называемое аспирационная проба. Как физическое явление аспирация - это процесс всасывания воздуха через специальные инструменты или приборы, который затем подвергается изучению и анализу на предмет содержания в исследуемом материале веществ.

положительная аспирационная проба

Смысл пробы

В медицине аспирационная проба используется для самоконтроля медицинского персонала при проведении манипуляций, например, при постановке инъекции, а также при изъятии биоматериала в целях дальнейшего его изучения. Применяемый в экологии, при санитарно-эпидемиологическом контроле и в промышленности аспирационный способ отбора проб воздуха позволяет провести анализ газа или жидкости. Методика проведения аспирации проста и во многих случаях не требует сложного оборудования. Затягивая при помощи искусственно создаваемого вакуума исследуемый материал в специальное оборудование, специалист может даже визуально, если это предусмотрено используемым алгоритмом работы, определить наличие или отсутствие определенных включений. Отбор проб воздуха аспирационным методом - быстрый и достаточно информативный способ получить необходимые сведения о составе и качестве газа. В медицине аспирация биологической жидкости позволяет провести грамотный и качественный самоконтроль медицинского работника при постановке инъекций. Ведь доставка лекарственного средства должна проводиться определенным образом: какие-то препараты должны попадать сразу в кровь, другие вещества должны быть доставлены внутремышечно. Именно процесс правильности постановки инъекции позволяет отслеживать аспирационная проба.

Анестезия

Самоконтроль аспирацией во время проведения процедур получил широкое распространение среди медицинских работников, ведь парентеральное введение лекарственных средств применяется почти во всех областях медицины. Анестезия не является исключением. Препарат должен действовать определенным образом в зависимости от поставленных задач. Аспирационная проба при анестезии - это способ контроля перед введением лекарственного средства при помощи инъекции, чтобы убедиться в правильном расположении иглы шприца для получения необходимого результата. Локальная работа обезболивающего вещества обеспечивается введением его во внесосудистое пространство. Именно это и может определить предварительный забор среды того места, куда попала игла с активным компонентом.

аспирационная проба при анестезии

Стоматология

Аспирационная проба в стоматологии - методика, позволяющая оценить качество предстоящей анестезии. В стоматологии видов введения обезболивания достаточно много, они различаются как способом доставки анальгетика, так и местом его введения. Но аспирационная проба в любом случае должна быть обязательной предварительной процедурой. Стоматологическая анестезия не должна попасть в кровеносное русло и разнестись в близлежащие ткани и органы. Ее цель - локальная работа, обеспечивающая обезболивание при проведении процедуры на небольшом участке ротовой полости. В стоматологической практике используются специальные шприцы, имеющие не только все классическое детали этого инструмента, но и специальные приспособления на поршне для его правильного удержания при создании поступательного и возвратного движения. На сегодняшний момент проведение аспирационной пробы в стоматологии при помощи карпульного шприца считается наиболее удобным и технологически продуманным способом как введения анестетика, так и оценки правильности проведения манипуляции.

аспирационная проба карпульным шприцом

Косметология

Эстетическая медицина развивается стремительно. Но такая процедура, как инъекция, остается наиболее распространенным способом введения лекарственных и косметических препаратов в подкожные и глубокие слои эпидермиса. При этой процедуре потенциально опасна эмболизация тканей. Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий проведения вмешательства, проводится аспирационная проба в косметологии. Что это за манипуляция? Ее назначение состоит в контроле правильного расположения медицинского инструмента для получения качественного результата с минимальными осложнениями. При проведении вмешательства специалист должен учесть множество факторов, одним из которых будет индивидуальная схема сосудистой системы пациента. Поэтому проба, позволяющая убедиться в правильности проведения процедуры, просто необходима. Например, если при проведении процедуры введения геля в подкожный слой активное вещество попадет в кровеносный сосуд, то это станет причиной нарушения кровотока, а затем ишемии и некроза. К тому же в некоторых случаях показано ретроградное введение специального материала, что также предполагает использование аспирации.

положительная аспирационная проба

Забор биоматериала

Проведение медицинских манипуляций своей целью может иметь и изъятие цитологической пробы для ее исследования. В этом также помогает аспирационная проба. Необходимость проведения биопсии, например, устанавливается врачом. Часто такая процедура проводится одновременно с другими диагностическими мероприятиями, например, при бронхоскопии, колоноскопии и так далее. Забор тканей или жидкостей, необходимых для проведения анализа, проводится или шприцом, или аспирационным пистолетом - более мощной конструкцией, предназначенной только для этих целей. Цитологическая проба затем доставляется в лабораторию для исследования, поэтому именно процедура забора является наиболее значимым этапом биопсии.

аспирационный способ отбора проб воздуха

Микробиология

Особое значение придает такой процедуре, как аспирационный метод отбора проб воздуха, микробиология. Наука, изучающая жителей микромира, помогает множеству областей знаний и деятельности человека развиваться, учитывая и используя особенности жизнедеятельности микроорганизмов. Аспирационные пробы забора воздуха широко применяются при проведении санитарно-эпидемиологического контроля. Причем забор материала - наиболее ответственный этап, от правильного исполнения которого зависит качество проведенного анализа. Аспирационная проба в этом случае - принудительный метод осаждения микроорганизмов из окружающей среды на питательный материал или специальную улавливающую жидкость. Так специалисты могут наблюдать за их ростом и проводить исследования.

Методики забора пробы в медицине

В медицине в качестве аспирационного прибора используется тот же самый шприц, которым проводится инъекция. Основной принцип работы приборов и приспособлений для проведения аспирационной манипуляции - вакуумное засасывание среды. Например, обратное движение поршня шприца, которое и создает отрицательное давление.

Методика контроля правильности постановки инъекции рекомендует соблюдать следующий алгоритм:

  1. Поршень шприца, уже поставленного в рабочее положение, нужно оттягивать на себя мягко, не прикладывая излишних усилий.
  2. Ход поршня может составлять всего 1-2 миллиметра, чтобы получить достаточное аспирационное разряжение.
  3. Недопустимо изменять положение шприца как при проведении аспирационной пробы, так и во время постановки инъекции. Для этого оно фиксируется при помощи упора безымянным пальцем и мизинцем медицинского работника, проводящего процедуру.
  4. Если игла тонкая, то для появления результатов пробы может потребоваться несколько секунд. Если проба положительная (что зависит от предполагаемого результата), то инъекция ставится по месту без смещения иглы. Если же результат пробы отрицательный, то иглу или смещают на несколько миллиметров, не вынимая из тканей, или же изменяют само место инъекции.

При постановке инъекции в сильно васкуляризованную область может потребоваться несколько аспирационных проб, чтобы выбрать оптимальное место проведения процедуры.

Инструменты для проведения анализа

Проведение манипуляций для забора материала и отслеживания ожидаемых результатов требует применения специальных инструментов или приспособлений. В медицине такой инструмент - шприц с иглой. Например, аспирационная проба карпульным шприцом широко применяется в стоматологии. Этот инструмент может иметь несколько вариантов конструкции, которые зависят и от самой карпулы (двухкамерной колбы, содержащей анестетик и лекарственный раствор), и от конструкции поршня. Прерогатива такого инструментария - аспирационная проба в стоматологии, хотя особенности конструкции, позволяющей фиксировать и сам инструмент, и движение поршня (как прямое, так и возвратное), применяется во многих отраслях медицины, где необходимо проведение инъекций. Также в практике используется аспирационный пистолет - более мощное устройство, предназначенное для забора биоматериалов. В медицине аспирация - это не только сугубо медицинские процедуры. Например, многие родители знают, что такое аспиратор - специальная груша с насадкой, позволяющая удалять содержимое носовой полости грудного ребенка, который не может еще самостоятельно избавляться от скопившейся слизи.

Более широкий инструментарий используется в других сферах жизнедеятельности человека, где необходимо проводить забор окружающей среды. Отбор проб воздуха аспирационным методом в санитарной эпидемиологии проводится при помощи следующих приборов:

  • аппарата Зейтца;
  • аппарат Кротова;
  • бактериоуловитель Речменского;
  • приборы Андерсена;
  • прибор Дьяконова;
  • прибор для отбора проб воздуха (ПОВ-1);
  • прибор Киктенко;
  • пробоотборник аэрозольный бактериологический (ПАБ-1);
  • электропреципитатор бактериально-вирусный (БВЭП-1).

Такое обилие приспособлений для аспирации в санитарной эпидемиологии и других областях науки говорит о том, что каждый из них имеет свои недочеты или же не способен выполнять комплекс функций, необходимых в каждом конкретном случае.

Аспирационное устройство для отбора проб воздуха - это инструмент или прибор, используемый в промышленности или при выполнении санитарно-эпидемиологического контроля. В зависимости от условий используются приспособления, позволяющие затянуть воздух, отфильтровав его содержимое для последующего изучения или удаления.

Приспособления для аспирации и извлечения твердых элементов из воздуха широко применяются в мастерских как промышленных, так и любительских. Например, во время обработки древесины происходит отбор воздуха из-под инструмента вместе со стружкой, которая отделяется и отводится от рабочего места.

Если не слишком обращать внимание на некоторые особенности, то любое вытяжное приспособление, работающее на создаваемом принудительно отрицательном давлении, можно назвать аспирационным.

аспирационный метод отбора проб воздуха микробиология

Факторы активности

Аспирационная проба - эффективный способ контроля проводимой медицинской манипуляции, а также забора материала для дальнейшего его изучения. Любая медицинская процедура в первую очередь должна быть безопасной. Для оценки риска и результативности аспирационной манипуляции специалист должен учитывать несколько факторов:

  • реология, то есть текучесть, препарата и забираемого биоматериала;
  • геометрические параметры иглы: ее диаметр и длину;
  • размеры самого шприца, его габариты и, следовательно, физические возможности создания обратного давления;
  • время аспирации;
  • величина обратного давления;
  • кровяное давление пациента.

Результат

Положительная аспирационная проба зависит от того, какой результат необходимо получить при ее проведении. При проведении внутривенной инъекции положительной считается проба, результатом которой является наличие небольшого количества крови в шприце. Это значит, что игла находится интраваскулярно. Однако такое тестирование не всегда полностью адекватно, поэтому при проведении некоторых медицинских манипуляций, например, при "закачке" силикона или других жидкостей в слои кожи, необходимо соблюдать осторожность, чтобы результатом процедуры не стала эмболизация тканей, которая может привести к серьезным осложнениям, вплоть до некроза.

аспирационная проба в косметологии что это

Заключение

Аспирационная проба является одним из эффективных и быстрых способов оценить правильность проведения медицинской манипуляции. Но ее достоверность, как говорят специалисты и основы физики, зависит в основном от плотности и реологических качеств рабочего материала. Метод широко распространен не только в медицинской практике, но и при исследовании качественного состава воздуха. Для проведения процедуры аспирации в каждой области ее применения, используются свои приспособления и инструменты. В частности, для оценки качества и состава воздуха применяют приборы, улавливающие твердые частицы, а также микроорганизмы и бактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.