Что такое постапокалипсис? Развернутый ответ на этот вопрос

Что такое постапокалипсис? На этот вопрос знают ответ многие любители фантастических фильмов и книг. В этой статье мы тоже попытается ответить на вопрос, что этот термин обозначает. Опишем также лучшие фильмы про постапокалипсис, которые сегодня наиболее популярны у большого зрителя.

Общая информация

Сначала определимся, что подразумевает под собой это понятие. Постапокалипсис - это жанр фантастики. Этот жанр описывает судьбу человечества либо во время глобальной катастрофы, либо после того, как она уже произошла.

Рассуждая на тему "что такое постапокалипсис", нельзя не назвать имя критика Алана Франка. Именно он придумал термин "постапокалиптика". Случилось это в 1978 году, когда Алан Франк трудился в журнале SciFiNow. Впрочем, слово "постапокалипсис" стали широко использовать лишь начиная с конца 1990-х годов. Сейчас этот термин нередко применяется не только в научном языке, но и в повседневной речи.

Произведение-родоначальник жанра

Говоря о том, что такое постапокалипис, стоит отметить произведение, которое можно назвать пионером этого жанра. Еще в XIX веке на тему постапокалипсиса написала книгу знаменитая писательница М. Шелли. Название этого замечательного произведения - "Последний человек".

кадр из фильма Книга Илая

Основная идея

В книгах и фильмах о постапокалипсисе зачастую рассказывается об особенном мире, где существовала развитая цивилизация, достижения которой нивелируются после случившейся глобальной катастрофы. Виновниками глобальной катастрофы являются либо те, кто применил ядерное оружие, либо инопланетяне или искусственный разум. Также к упадку цивилизации в картинах и книгах о постапокалипсисе приводит падение астероида, либо распространение смертельного вируса.

Сюжетные особенности

В картинах, в которых задаются вопросом "что такое постапокалипсис", часто события происходят спустя весьма продолжительный период времени после глобальной катастрофы. В начале таких фильмов рассказывается коротко о том, как общество пыталось выжить после произошедшей катастрофы, как люди дичали, а затем самые приспосабливаемые из них создали социальные структуры в местах, поблизости от которых расположены источники жизнеобеспечения. К моменту развития сюжета того или иного фильма (книги) процесс становления этих социальных структур уже находится на финишной стадии или уже завершен.

Теперь вам известно, что такое постапокалипсис. Ниже узнаете о том, какие кинематографические проекты такого жанра по-настоящему достойны вашего внимания.

кадр из картины Я - легенда

Лучшие картины

Одним из самых интересных фильмов про постапокалипис является лента "Я - легенда", вышедшая на экраны в 2007 году. В этом фантастическом проекте рассказывается о человеке, который остался в живых после того, как по планете распространился смертельный вирус. Вирус превращает людей в вампиров. Поиском лекарства от этого вируса главный герой занят на протяжении всего фильма.

В фильме "Книга Илая" местом действия становится Америка, которая после катастрофы превратилась в пустыню. Самые ценные товары в этом бесплодном мире - это еда и вода. За них бандиты готовы лишить жизни кого угодно. Однако главный герой этой истории не боится этих головорезов. Он в одиночку вступает в противостояние с криминальной группировкой, которую возглавляет тиран Карнеги.

По мнению создателей фильма "Почтальон", в 2013 году человечество оказалось на грани вымирания из-за последствий глобальной войны. В новых условиях правила устанавливают те, кто сильнее, и кого есть оружие. Но есть один человек, который живет по своим правилам. Все зовут его Почтальоном.

Кадр из фильма Почтальон

Новые фильмы

Картина 2017 года "Она приходит ночью" знакомит зрителя с главой семейства, который пытается спасти своих близких во времена всемирного хаоса, возникшего после распространения смертельного вируса.

В 2018 году на большие экраны вышла лента "Хроники хищных городов". Фильм рассказывает о мире будущего, где большие города передвигаются по планете, чтобы поглощать ресурсы других поселений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.