"Предметно концептуален" - это одно, "объективно систематизирован" - совсем другое

Умные слова принято относить к науке, творчеству, социальному или техническому прогрессу. Обычная жизнь лежит за пределами чего-то научного, абстрактного, возвышенного или чрезвычайно умного. Так думают, но так не есть на самом деле.

Мир объективен, и что бы там себе человек не говорил, ходит он на ногах, работает руками, а думает головой. Предмет (идея, план, проект и т. д.) концептуален - это когда системно представлен на объективном, но не обязательно практическом уровне.

Концепция - это не абстракция. Это система образов и связей между ними. Объективность - необходимое требование, но не гарантия его существования.

Мир действий в мире идей

Нет ничего проще, чем просто жить и работать. Но даже в этих двух фундаментально простых и основных задачах бытия циркулируют концепции частного и общественного порядка, многократно построенные и реализованные в миллионах вариантов. Самые простые и традиционные задачи: познакомиться с девушкой и создать семью или устроиться на работу и заработать на машину.

Простые концепции бытия

Сколько людей уже решили эти задачи, и стольким людям еще придется их решить. Но нужно правильно подобрать ключик, а прежде, чем это сделать, потребуется точно определить замочек.

Опыт предков здесь не концептуален. Это значит, что все приходится делать самому. Значит, нужна логика поведения, которая приведет к желаемой цели. Значит, нужны образы того, чего нужно достичь, и связи между ними. Желательны варианты действий и оценка каждой ситуации.

Если замочек определить неверно, то ключик подбирать будет бесполезно. Эта задача не относится к математике. Ее нельзя описать физическими законами. С химией она также не имеет ассоциаций.

Концепция: замки и ключи

Может показаться, что это задача социальная, имеющая психологическую составляющую. Все очень даже может быть, но то, что это задача концептуальная - нет никаких сомнений. Задача для ума. Концептуален - это когда оторван от фактической реальности, но формируешь новую реальность в уме ради достижения желаемой цели. Когда модель поведения сформирована и осознана, можно начинать действовать.

Концепция или гипотеза

Если философия - источник сказок и концепций, то математика - родина теории вероятностей и чудотворных гипотез. В последнее время в область грез и фантастики заглянули физика и химия. Первая никак не может определиться: мир - это волны или кванты? Вторая уверенно мечтает манипулировать ДНК и делать нанотопливо из воды и воздуха.

Научный или инженерный мир - это особая логика мышления. Творческая стезя композитора, художника или писателя - мир звуков, образов, смысла. Во всех случаях результаты доступны простым людям. Облачные технологии востребованы и понятны и школьнику, и пенсионерке. Музыкальное произведение или картина трогают за живое. Концепция - это реальность в любой сфере приложения общественного и частного сознания.

Мотивация сотрудника и концепция компании

Если частный «проект» был достаточно концептуален - это гарантия, что знакомство с девушкой не только состоялось, но будет брак, и до развода пройдет достаточно много времени, а в обществе все это время будет жить счастливая семья. Общественное сознание так уж устроено, что будет создавать многочисленные трудности каждому составляющему его частному сознанию. Строить гипотезы, что в быту именуется проще: сплетни - удел общества. Строить сильную концепцию собственного благополучия - забота человека и его семьи.

Работа и семья

Хорошая работа - это забота компании. Здесь концептуальная модель - это не только бизнес, но и интеллектуальный ресурс. Если компания понимает сотрудника, стремится к финансовым и социально значимым успехам, ее модель бизнеса включает в себя социальный фактор как основную составляющую.

Концептуальные основы - это не просто текст с картинками, план действий и оценка ситуаций. Концепт - это концентрация и систематизация информации в пределах, необходимых для достижения желаемого результата.

Человек подсознательно строит концепции своего поведения. Так устроен мозг: применить знания и построить план. План обоснован и концептуален - это значит, нужная информация приведена в систему образов и связей между ними, а путь достижения цели - объективен, прозрачен и очевиден.

Построить счастливую семью не так сложно, было бы желание и совпали бы концепции. Еще лучше, если окружающее социальное пространство лояльно и содействует каждой семье - ячейке общества.

Отложенное решение

Характерная особенность жизни человека и общества - поздний результат. Любовь и семья - это разные вещи. Даже если уйти в сторону от духовного, нравственного и эмоционального, останется «холодная» логика поведения.

Концептуальные основы - это не та цель, которая поставлена в построенном плане. Систематизированная информация ориентирована на очевидный и желаемый результат - путь проложен, осталось только пройти его.

На самом деле, каждый образ, каждый переход и каждая концептуальная модель поведения определяют спектр задач, которые придется решить в будущем. В зависимости от ценности, объективности и значимости, а также по другим, часто непредвиденным обстоятельствам планы меняются, модели трансформируются, а настоящее несет в себе отклик близкого или далекого будущего.

Не стоит строить концепции своего поведения сегодня на сегодня, но следует планировать, что делать сегодня, чтобы через годы и десятилетия что-то сложилось правильно, а негатив или неприятности прошли мимо.

Счастливая семья, хорошая работа

Концептуальная модель правильного поведения - это не наука, не творчество, это реальная жизнь, то есть это все вместе в одной системе отношений. «Правильно ориентирован и концептуален» - это хорошая дорога и безопасный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.