Что такое сушняк: описание и причины

Слюноотделение – важный процесс, благодаря которому происходит естественное увлажнение ротовой полости, ее очищение, а также предотвращение инфекции, контроль уровня бактерий и грибка. Недостаточное количество выделения слюны может мешать и вызывать дискомфорт.

Как правило, сухость во рту, которую в народе называют «сушняк», является симптомом какого-либо отклонения в работе организма. Далее в статье пойдет речь о причинах этого неприятного явления и первостепенных способах облегчения состояния при его проявлении.

что такое сушняк

Что такое «сушняк»?

Некоторые процессы в организме могут влиять на слюноотделение, усиливая его или уменьшая. Сухость в ротовой полости – это следствие нарушения работы слюнных желез.

Причин этого явления достаточно много, поэтому на вопрос, что же могло вызвать сухость, ответить наверняка сможет опытный врач, однако стоит рассмотреть самые распространенные из них.

Причины

После того как стало понятно, что такое «сушняк», важно разобраться, какие же причины могут вызывать его.

Первое, что может вызвать сухость, — побочное действие некоторых лекарств, в том числе тех, которые используются для лечения аллергии и простудных заболеваний, депрессивных состояний, ожирения, акне, эпилепсии, гипертонии, диареи, астмы и пр.

сушняк во рту

Еще одной причиной «сушняка» может быть наличие определенных заболеваний. Сухость может быть побочным эффектом простудных или вирусных инфекций, ВИЧ/СПИДа, диабета, муковисцидоза, ревматоидного артрита, болезни Паркинсона и пр.

Следующая причина "сушняка" во рту — побочный эффект некоторых медицинских процедур.

Конечно же, существуют и более безобидные причины – слишком сухой воздух в помещении, нарушение водного баланса, курение или интоксикация организма после употребления алкогольных напитков.

Что делать при появлении сухости во рту?

Итак, чтобы облегчить неприятные ощущения в ротовой полости и избавиться от сухости, необходимо помнить о следующих советах:

  1. Можно пожевать жевательную резинку без сахара или рассосать карамель без сахара, для того чтобы стимулировать выделение слюны.
  2. Важно ограничить потребление кофеина, так как это вещество может сделать ротовую полость еще суше.
  3. Не стоит в такие моменты использовать жидкости для полоскания рта, содержащие спирт.
  4. Важно прекратить употребление табака.
  5. Необходимо на протяжении некоторого времени смачивать рот водой. Для этого стоит делать каждые 2-3 минуты по одному глотку воды.
  6. При появлении сухости следует избегать употребления антигистаминных и противоотечных средств, потому что они могут усугубить этот симптом. Если же препарат был назначен врачом, важно обратиться к нему за скорейшей консультацией.
  7. Дышать в такие моменты следует через нос, а не через рот.
  8. При регулярной сухости во рту (особенно, если она появляется чаще всего по утрам) необходимо использовать увлажнитель воздуха в ночное время.

Необходимо помнить, что «сушняк» – такое неприятное следствие определенных изменений в организме, которые могут указывать на развитие неблагоприятных процессов или свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Поэтому необходимо помнить, что советы могут помочь лишь на время устранить этот симптом, до момента посещения врача, но никак не избавиться от первопричины. Не стоит медлить, а лучше сразу же приняться за поиск проблемы и ее устранение.

сушняк причины

Заключение

Разобравшись с тем, что такое «сушняк», можно сделать вывод, что это следственное проявление каких-либо отклонений в организме. При его появлении важно как можно быстрее установить первопричину, которая вызывает этот симптом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.