Доксициклин при простатите: инструкция по применению, дозировка и отзывы

К сожалению, реалии нашего времени таковы, что представители сильного пола (невзирая на все эпитеты) страдают от большого количества мужских болезней. Если при появлении первых симптомов сразу же обратиться за помощью, то справиться с недугом получится быстро. Одним из наиболее эффективных и действенных лекарств, предназначенных для лечения предстательной железы, являются антибиотики. Особой популярностью пользуется медикамент "Доксициклин" при простатите. Препарат выписывается только по рецепту. Он обладает широким спектром действия, а также отличается низкой стоимостью. 10 капсул обойдутся пациенту всего в 30 рублей. Однако далеко не во всех случаях может быть прописано данное лекарство. Антибиотики, относящиеся к группе тетрациклинов, способны справиться не со всеми патогенными микроорганизмами. В данном обзоре мы подробно разберем, как препарат помогает пациентам, страдающим простатитом, а также рассмотрим показания к приему данного лекарства.

Основная информация о простатите

простатит у мужчины

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем рассматривать, как лечится простатит с помощью "Доксициклина", определимся с причинами развития заболевания и его основными симптомами. Простатитом называется патология предстательной железы, проявляющаяся у мужчин в возрасте старше 50 лет. Сегодня данная болезнь уже встречается и в более молодом возрасте, даже у 20-30-летних мужчин. Объясняется это увеличением числа факторов, оказывающих влияние на здоровье простаты.

Если риск заболеть простатитом в 50 лет составляет примерно 50%, то для 40-летних пациентов этот процент снижается до 40. Для снижения вероятности развития заболевания необходимо принимать профилактические меры.

Как же проявляется простатит? Наиболее явными симптомами заболевания являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боли при походах в туалет;
  • появление в моче крови и гноя;
  • болезненный оргазм;
  • преждевременная эякуляция;
  • слабая эрекция.

Первые признаки болезни обычно бывают слабо выражены. Мужчины склонны списывать их на усталость. Обнаружить простатит можно только при прохождении регулярных осмотров у врача, а также при проведении обследований. Во время обострения симптомы проявляются наиболее ярко. Обнаружить заболевание на этой стадии можно уже без особого труда. К перечисленным выше признакам при обострении добавляется жар, озноб, постоянные боли, слабость и раздражительность. В таком состоянии нередко развивается отек простаты. Он-то и приводит к недержанию.

Если вовремя не начать лечить болезнь, из острой стадии она может перейти в хроническую. В этом случае избавиться от заболевания будет крайне трудно.

Причины развития

доксициклин при простатите как принимать

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Из-за чего может развиться простатит? К основным причинам относятся:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • малоактивный образ жизни;
  • переохлаждение;
  • воспаление в соседних органах;
  • длительное воздержание или, наоборот, слишком частые половые акты.

Причиной развития простатита может стать также курение, злоупотребление алкоголем и неправильное питание. В группе риска находятся мужчины, которые занимаются тяжелым физическим трудом, а также пожилые люди с нарушениями гормонального фона.

Форма выпуска

Выпускается "Доксициклин" только в форме таблеток. Несмотря на это, лекарство оказывает минимальный вред на желудочно-кишечный тракт. Применение "Доксициклина" при простатите должно осуществляться только по рекомендации квалифицированного врача.

Показания к применению

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Использовать "Доксициклин" при хроническом простатите можно только в том случае, если при проведении обследования была выявлена инфекционная природа заболевания. Антибиотик может использоваться для уничтожения микробов и бактерий. В других случаях, например, когда заболевание вызвано неправильным питанием или застоем крови, антибиотики могут нанести только вред.

Применяется "Доксициклин" и при простатите, и при других заболеваниях. К ним относятся:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • вирусные заболевания мочеполовой системы;
  • инфекции кожных покровов и мягких тканей;
  • недуги желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего "Доксициклин" назначается при сыпном тифе, хламидиозе, сифилисе, конъюнктивите, гонорее. Для устранения простатита обсуждаемый препарат используется в том случае, если заболевание было передано половым путем, либо когда инфекция попала в предстательную железу из другого органа. "Доксициклин" иногда также назначается в качестве дополнительного терапевтического средства при лечении угревой сыпи. Препарат еще выписывают в профилактических целях людям, которые отправляются в районы, где распространена малярия.

Действие препарата

доксициклин при простатите дозировка

Итак, что об этом необходимо знать? Как применяется "Доксициклин" для лечения простатита? Основным действующим веществом является доксициклинагиклат. В одной таблетке может находиться в зависимости от дозировки 50, 100 или 200 мг действующего компонента. Именно этот элемент обеспечивает фармакологические свойства препарата. Он отличается противомикробным действием, и при этом не дает клетке патогена делиться. Кроме того, доксициклинагиклат обладает бактериостатическим воздействием и останавливает размножение большого количества бактерий.

Чувствительность к лекарству проявляют следующие штаммы:

  • сальмонелла;
  • листерия;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • энтеробактерии;
  • трепонема;
  • гемофильная палочка.

"Доксициклин" также эффективен при борьбе с внутриклеточными паразитами, микробами. А вот на грибки, синегнойную палочку и штамм протея препарат повлиять не может.

Эффективность при простатите

применение доксициклина при простатите

Помогает ли "Доксициклин" при простатите? Отзывы подтверждают, что данный препарат отлично справляется с данной задачей. К основным преимуществам рассматриваемого лекарственного средства можно отнести то, что оно не оказывает угнетающего воздействия на микрофлору кишечника. Кроме того, препарат отличается быстрым всасыванием по сравнению с другими тетрациклинами.

Максимальной концентрации медикамент достигает спустя два часа. В таком состоянии он работает еще примерно 12 часов. При приеме внутрь он полностью абсорбируется. "Доксициклин" хорошо проникает в пораженные ткани и может накапливаться в них. Это позволяет лучше справляться с инфекциями. Работать "Доксициклин" начинает спустя 30-40 минут после приема. Помимо бактерицидного действия, медикамент также обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом.

Когда наступает облегчение?

Если использовать "Доксициклин" для лечения простатита, то уже спустя пару дней можно ощутить значительное уменьшение болевого синдрома и нормализацию процесса мочеиспускания. Со временем также уменьшается отечность и восстанавливается половая функция. При одновременном использовании других препаратов облегчение состояния может наступить еще быстрее. Основным недостатком "Доксициклина" является его способность "замораживания" инфекции, если она не поддается лечению. В этом случае могут наблюдаться рецидивы заболевания.

Как использовать?

доксициклин при простатите сколько пить

Главный вопрос, которым задаются все пациенты, использующие "Доксициклин" при простатите: "Как принимать данное лекарство?" Схема приема и дозировка у препарата отличается от иных тетрациклинов, поскольку действует медикамент дольше обычного. Пациенту необходимо внимательно следить за количеством выпитых таблеток.

"Доксициклин" при простатите применяется следующим образом:

  • 200 мг средства следует выпить однократно или разделить на 2 равные части и принять утром и вечером;
  • прием следует повторить ровно через 24 часа, или в случае двукратного употребления – через 12 часов;
  • спустя 2 дня в зависимости от тяжести заболевания доза уменьшается на 50-200 мг.

В тяжелой форме заболевания больному могут назначить курс приема препарата с дозировкой 200 мг на 1-4 недели. При некоторых патологиях терапия достигает 4 месяцев. Если у больного наблюдается нарушения в работе печени или почек, дозировка препарата должна быть снижена.

Противопоказания

доксициклин при хроническом простатите

В некоторых случаях лечение простатита "Ломфлоксом" и "Доксициклином" оказывается невозможным. К противопоказаниям к применению относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • тяжелая форма печеночной недостаточности;
  • непереносимость лактозы;
  • порфирия.

Также с осторожностью следует принимать препарат больным с лейкопенией. При повышенной чувствительности к тетрациклинам рекомендуется строго соблюдать дозировку препарата.

Побочные эффекты

Как применяется "Доксициклин" при простатите? Дозировка зависит от индивидуальных особенностей пациента. Определять ее должен лечащий врач. При превышении дозы могут наблюдаться побочные эффекты. К наиболее серьезным стоит отнести рвоту, тошноту, головные боли. Может также наблюдаться повышение внутричерепного давления. Крайне редко появляются аллергические реакции на антибиотики. Для них характерны высыпания и кожный зуд, анафилактический шок и жжение. В ряде случаев также возникает учащенное сердцебиение, диарея, запор, шум в ушах, приливы крови, сильное понижение артериального давления.

Особые указания по приему

Теперь вы знаете, как применяется "Доксициклин" при простатите, сколько пить препарат и какие побочные эффекты он вызывает. Однако не всем известно, что существуют определенные рекомендации, позволяющие усилить действие препарата и уменьшить риск развития негативных последствий. Принимать "Доксициклин" рекомендуется вместе с пищей или большим количеством воды. Также при необходимости совмещения нескольких лекарственных средств, необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста. Прием "Доксициклина" нельзя совмещать с употреблением барбитуратов и антацидов. Некоторые средства способны также уменьшить полезное действие препарата. К таким можно отнести "Фенитоин" и "Карбамезедин". Нельзя сочетать "Доксициклин" с антикоагулянтами, поскольку это может привести к развитию кровотечений.

Заключение

доксициклин для лечения простатита

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как применяется "Доксициклин" при простатите. Данный препарат относится к антибиотикам и хорошо помогает в том случае, если заболевание имеет инфекционную природу. Препарат может использоваться как в период обострения, так и для лечения хронических случаев. Схема приема и дозировка должна назначаться лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.