"Цефалексин" 250 мг: показания, инструкция по применению, дозировка

Открытие антибиотиков когда-то вызвало в медицине настоящий переворот. Многие такие вещества оказались в последующем просто незаменимыми в лечении разного рода инфекционных заболеваний. На настоящий момент в медицине применяется более ста разновидностей антибиотиков. Препараты, производимые на их основе, используются сегодня для лечения большинства инфекционных недугов. К примеру, достаточно часто для лечения подобных заболеваний применяется лекарство «Цефалексин» 250 г.

Форма выпуска и состав

Относится этот препарат к группе цефалоспориновых антибиотиков первого поколения. Поставляться на рынок «Цефалексин» может в нескольких медикаментозных формах. В продаже сегодня имеются капсулы этого препарата разной дозировки, таблетки, а также гранулы и порошок, предназначенные для приготовления суспензии.

Детский сироп "Цефалексин"

В дозировке 250 мг это лекарство выпускается в виде:

  • капсул светло-зеленого цвета (№2);
  • желтых гранул, предназначенных для приготовления сиропа;
  • таблеток.

В сиропе, замешанном из гранул, 250 мг активного вещества содержится в 5 мл.

Кроме того, это лекарство может выпускаться в виде капсул на 500 мг (№0) и порошка для приготовления сиропа (125 мг/5 мл), а также термопакетов (125 мг).

Основным действующим веществом "Цефалексина" в любой форме является цефалексин. Также в состав этого препарата, в зависимости от формы выпуска, могут входить такие дополнительные компоненты как, к примеру, сахаринат натрия, сахароза, оксид железа и пр.

Как действует лекарство

В организме пациента действующее вещество «Цефалексина» 250 мг, как и 500 или 125 мг, начинает очень быстро всасываться в кровь. Нарушая синтез пептидогликана клеточных стенок патогенных микроорганизмов, этот препарат вызывает лизис последних. В результате организм больного освобождается от заразы, и человек выздоравливает.

Особенностью этого лекарства является то, что его абсорбцию может замедлять прием пищи. Однако на степень всасываемости препарата при этом состояние ЖКТ пациента никак не влияет. Максимальная концентрация активного вещества «Цефалексина» наблюдается в крови у больных примерно через 1 ч после приема средства. Выводится это лекарство из организма в основном через почки. Некоторая его часть при этом удаляется с желчью.

Показания к применению «Цефалексина» 250 мг

Назначаться этот препарат может при диагностировании у больных самых разных инфекционных заболеваний. Чаще всего врачи выписывают "Цефалексин" пациентам при разного рода заболеваниях нижних и верхних дыхательных путей. Также считается, что очень неплохо этот препарат помогает при отитах.

Одним из самых серьезных заболеваний, при котором применяют это лекарство, является остеомиелит. Также ответами на вопрос о том, от чего «Цефалексин» хорошо помогает при лечении, являются следующие заболевания:

  • эндометрит;
  • цистит;
  • дерматит;
  • гонорея.

Помимо этого, достаточно часто «Цефалексин» используется для лечения инфекционных заболеваний кожи и мягких тканей.

На приеме у врача

Какие существуют противопоказания

В некоторых случаях это лекарство, как и любой другой антибиотик, назначать больным для лечения инфекционных недугов нельзя. Противопоказаниями к применению «Цефалексина» 250 в капсулах, гранулах или таблетках являются:

  • чувствительность или аллергия на какие-либо компоненты препарата;
  • беременность, период лактации.

К сожалению, действующее вещество «Цефалексина» может проникать через плаценту и обнаруживается в околоплодных водах. Поэтому лечиться с использованием этого препарата нельзя в том числе и беременным женщинам.

Капсулы «Цефалексина» предназначены в основном для оказания медицинской помощи детям. Но давать их маленьким пациентам возрастом младше 3 лет все же нельзя. Сироп из гранул при этом разрешается готовить в том числе и для детей от 6 месяцев.

Инструкция по применению «Цефалексина» в таблетках и гранулах

Поскольку пища может замедлять абсорбцию этого препарата, принимать его рекомендуется все же перед едой. Лучше всего пить такие таблетки или сироп за 40-60 мин. до обеда, завтрака или ужина. Курс лечения «Цефалексином», в зависимости от типа заболевания или состояния пациента, может составлять 7-14 дней. При этом при инфекциях, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А, минимальный срок приема этого средства составляет 10 дней.

Количество используемого пациентами антибиотика также зависит от состояния организма больного и конкретного недуга. В инструкции по применению «Цефалексина» в таблетках или гранулах конкретных его доз, конечно же, не указывается. Разрабатывать схему лечения этим препаратом должен исключительно лечащий врач. В среднем взрослые пациенты, а также дети старше 10 лет принимают этот препарат в количестве 250-500 мг через каждые 6 часов.

Использование лекарство "Цефалексин"

Больным в возрасте до 10 лет это лекарство в большинстве случаев выписывается в виде сиропа. При этом среднесуточной дозой активного вещества «Цефалексина» 250 г при массе тела ребенка до 40 кг является 25-100 мг/кг веса. Таким пациентам в большинстве случаев рекомендуется четырехкратный прием препарата в сутки.

При инфекциях мягких тканей или кожи, а также стрептококковом фарингите «Цефалексин» детям врачи обычно рекомендуют пить два раза в день. При среднем отите доза этого препарата должна составлять 75 мг/кг. Назначается его прием при таком недуге 4 раза в день.

Инструкция по применению суспензии «Цефалексина» 250 мг при очень тяжелых инфекциях допускает увеличение суточной его дозы до 100 мг/кг. При этом кратность приема может составлять 6 раз в сутки. Но, конечно же, решение об изменении схемы лечения в данном случае должен также принимать только лечащий врач.

Как правильно готовить сироп

Принимать этот препарат, в том числе и в виде суспензии, нужно, безусловно, правильно. Лечения маленьких пациентов это, конечно же, касается в особенности.

При приготовлении сиропа «Цефалексин» 250 детям дозировки должны соблюдаться максимально точно. Сироп для лечения таких пациентов в любом случае нужно готовить по всем правилам. В принципе, сделать суспензию из гранул для ребенка самостоятельно будет не особенно сложно. Для того чтобы приготовить лекарство, с флакона нужно сначала снять крышку. Затем в емкость с гранулами следует добавить воды до имеющейся на ее стенках отметки. Далее флакон нужно плотно закрыть и хорошенько взболтать смесь.

Правила использования суспензии

Свои лечебные качества в дальнейшем приготовленный таким образом сироп будет сохранять на протяжении 2 недель. Держать в доме суспензию «Цефалексин» 250 мг при этом допускается при комнатной температуре. Но флакон с лекарством, конечно же, нужно очень плотно закрывать.

Перед каждым использованием сироп «Цефалексин» следует обязательно взбалтывать. Как уже упоминалось, в 5 мл такой суспензии содержится 250 мг активного вещества лекарства. Исходя из этого, и нужно рассчитывать одноразовую дозу.

Лабораторные исследования

Побочные эффекты

Как и любой другой антибиотик, «Цефалексин» при лечении им, конечно же, может оказывать на организм человека и негативное влияние. Чаще всего при использовании этого препарата довольно-таки длительное время у пациентов нарушается микрофлора кишечника. Дело в том, что антибиотики способны уничтожать не только вредные бактерии, но и полезные. Кишечник при длительном приеме таких лекарств может страдать довольно сильно.

При наличии неприятных ощущений в ЖКТ людям, проходящим курс лечения "Цефалексином", можно попробовать исправить ситуацию путем приема, к примеру, «Бифидумбактерина». Также при использовании этого препарата желательно добавить в свой рацион побольше продуктов с бифидобактериями.

Помимо этого, лекарство "Цефалексин" иногда может вызывать следующие побочные эффекты:

  • рвоту, тошноту, диарею;
  • сухость во рту;
  • токсический гепатит;
  • кандидоз кишечника.

Со стороны нервной системы у пациента, проходящего курс лечения с использованием «Цефалексина» 250 г, могут наблюдаться:

  • слабость;
  • головная боль;
  • головокружения.

Иногда следствием применения этого препарата могут стать даже судороги или галлюцинации.

Вредные микроорганизмы

Может оказывать негативное влияние это лекарство и на мочеполовую систему. В этом случае у больного будут наблюдаться:

  • зуд заднего прохода и половых органов;
  • кандидоз;
  • выделения из половых органов.

Помимо этого, препарат может вызвать у больного такие, к примеру, проблемы, как:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • артрит.

Важно

Инструкция по применению к «Цефалексину» 500 мг, как и 250 или 125 мг, конечно же, предписывает пить его в строгом соответствии с рекомендациями врача. В сети, к сожалению, описаны и случаи, когда это лекарство стало причиной развития у пациентов анафилактического шока. Это очень опасное состояние, при котором у пациента может в любой момент быть зафиксирован летальный исход. То же самое касается и отека Квинке, который также является одним из возможных побочных явлений "Цефалексина". Аллергические реакции на антибиотики сегодня имеются, к сожалению, у многих людей.

В любом случае при наличии у пациента чувствительности к каким-либо компонентам этого лекарства у него, скорее всего, проявятся:

  • крапивница;
  • эритема;
  • зуд.
Защита от инфекции

Аналоги препарата

Стоит это средство в аптеках не слишком дорого. Но иногда его, как и любое другое, приходится менять на аналоги. Лекарств с тем же терапевтическим действием как и у «Цефалексина» современной промышленностью выпускается, конечно же, множество. Многие антибиотики, относящиеся к группе цефалоспориновых, могут использоваться в тех же случаях, что и этот эффективный препарат.

Однако лучше всего при необходимости менять "Цефалексин" на какое-нибудь лекарство с тем же действующим веществом (если у пациента нет на него аллергии). Аналогов этого средства на современном рынке имеется несколько. Заменить «Цефалексин» при лечении пациента врач может, к примеру, на:

  • «Палитрекс».
  • «Кефлекс».
  • «Экоцефрон».
  • «Оспексин».
  • «Цефф».

Все эти препараты содержат цефалексин и стоят относительно недорого.

Мнение пациентов о препарате

Люди, уже когда-либо лечившиеся «Цефалексином», отзываются о нем в сети в большинстве случаев неплохо. Помимо эффективности действия, к плюсам этого препарата больные относят, прежде всего, широкий спектр действия и неплохую переносимость. Судя по имеющимся в интернете отзывам, помогает это лекарство пациентам обычно уже на 2-3 день после начала приема. К безусловным плюсам этого лекарства больные относят, конечно же, и его невысокую стоимость.

Заболевания у детей

Некоторым недостатком этого препарата считается то, что иногда он все же может вызывать побочные эффекты, причем достаточно серьезные и неприятные. Лечиться с использованием «Цефалексина» большинство пользователей сети на специализированных сайтах советует все же исключительно под контролем врача. Инструкция по применению «Цефалексина» 500 мг, 250 мг или 125 мг, данная специалистом, безусловно, должна выполняться в точности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.