Диэлектрические боты: государственный стандарт, испытания и техника безопасности

Техника безопасности в электроэнергетике – важная составляющая работы всей энергосистемы. Речь идет не о контрольной функции, а о реальной защите персонала, которая спасает человеческие жизни. Согласно нормативным документам, все средства защиты разделены на основные и дополнительные.

При этом вторая группа ничем не уступает первой, она помогает избежать неприятностей, стать спасительным средством при работе в электроустановках, имеющих выше 1 000 В. В статье поговорим о диэлектрических ботах: что это такое, какой стандарт контролирует качество и когда средства защиты должны проходить испытания.

Что такое боты и галоши диэлектрические?

Диэлектрические сапоги

Диэлектрические боты – это личное средство защиты оперативного и оперативно-ремонтного персонала от поражения электрическим током. Прежде всего, такое изделие позволяет избежать шагового напряжения, которое возникает в сетях и изолированной нейтралью, а также из-за коротких замыканий при переключении. Отдельным случаем можно считать осуществление наброса на высоковольтную линию электропередач на включенную линию.

Производством специализированной обуви может заниматься фирма, которая обладает соответствующей лицензией, а ее продукция соответствует государственным стандартам или техническим условиям. Внешне изделие имеет цельный вид, состоит из плотной резины. Подошва рифленая, что обеспечивает хорошее сцепление с полом.

Эксплуатация средств защиты зависит от выполняемой работы и условий, в которых она будет производиться. Согласно инструкциям и СТП по технике безопасности, диэлектрические боты используются в следующих случаях:

  1. Проведение оперативных переключений в открытых и закрытых распределительных устройствах.
  2. Выполнение наброса, который может стать причиной появления короткого замыкания на землю через заземлитель, возникновение шагового напряжения.
  3. При однофазном коротком замыкании на землю в при изолированной нейтрали. Важно отметить, что использование обуви требуется в любых, даже нештатных ситуациях на ВЛ-10, 35 кВ.

Что касается качества, то представленная информация дается в ГОСТ 13385-78.

Государственные стандарты

Техника безопасности и испытание бот

Боты диэлектрические по ГОСТ 13385-78 правильно именуются «Обувь специальная диэлектрическая из полимерных материалов». В документе прописаны основные позиции относительно формы, размера изделий, из чего производятся и какие нормы испытаний должны выдерживать. Последнее считается основой эффективной эксплуатации и защиты персонала от высокого напряжения.

Испытания

Испытание диэлектрических бот

Процесс испытания диэлектрических бот практически полностью соответствует таковому, проводимому с перчатками. Для этого обувь помещают в специальный сосуд с водой, в который подается электрический ток до 20 кВ. Осуществление процедуры длится порядка 2 минут. Проводить операцию разрешается сразу с несколькими изделиями. Если продукция не проходит испытание, на ней ставят несмываемой краской красный штамп.

При введении в эксплуатацию боты должны проходить планомерную проверку раз в 2 года. В некоторых организациях представленный срок сокращается на основании приказа или других распорядительных документов за подписью главного инженера.

Техника безопасности

Диэлектрические боты требуется не только испытывать, но и проводить плановый осмотр. Согласно нормативным документам, подобной деятельностью должен заниматься административно-технический персонал - раз в месяц изделия надо проверять на механические повреждения. Также перед каждым применением их испытывает оперативно-ремонтный персонал. Важно отметить, что ношение обуви на постоянной основе неприемлемо. Ее необходимо надевать только в случаях, описанных в нормативных документах по ТБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.