Алтейный сироп: состав, свойства, применение, отзывы

Появление кашля – довольно частое явление, которое наблюдается при простуде. Иногда он настолько сильный, что требуется лечение антибиотиками, но во многих случаях удается избавиться от него при помощи различных сиропов. Большую популярность имеют средства растительного происхождения, которые выводят мокроту из легких и бронхов, снимают отек органов дыхания и способствуют быстрому выздоровлению. К таким препаратам относится алтейный сироп. Подробнее о его составе, лечебных свойствах, показаниях к применению вы узнаете, прочитав данную статью.

Сироп на основе корня алтея

Препарат имеет натуральный состав. Состоит сироп из алтейного корня, обладающего целебными свойствами, и вспомогательных веществ. При заболеваниях дыхательных путей он действует быстро и эффективно. Алтейный сироп прекрасно подходит и детям, и взрослым. Он имеет густую консистенцию и темно-коричневый цвет. На вкус приятный, благодаря чему нравится даже маленьким детям. Продают его, как правило, в стеклянных флаконах различного объема. Сироп выпускается различными фармацевтическими компаниями. Одни называют его - «Алтея сироп», другие – «Алтейный сироп», но главное действующее вещество во всех препаратах одно и то же. В инструкции рекомендуется перед приемом разбавлять его кипяченой водой, однако, по отзывам, многие принимают его в чистом виде.

алтейный сироп инструкция по применению

Как действует препарат в организме

Сироп алтея эффективен при сухом кашле. Попав в организм, он смягчает слизистую оболочку органов дыхания, а также способствует образованию слизи и ее отхождению. Таким образом, препарат оказывает отхаркивающее действие. Кроме того, алтейный сироп снимает отек, уменьшает болезненные ощущения, стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей.

Важно отметить, что препарат оказывает положительное действие на желудочно-кишечный тракт, останавливает различные воспаления в полости рта. Алтейный сироп снимает нервное напряжение, повышает аппетит.

алтейный сироп отзывы

Показания к применению

Инструкция по применению алтейного сиропа прилагается к каждому флакону. Даже если вам его прописал врач, тщательно ознакомьтесь с ней, для того чтобы избежать недоразумений. Препарат имеет противопоказания, а также способен оказывать побочные действия на организм.

Применение алтейного сиропа показано при заболеваниях дыхательной системы, таких как:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония.

Также сироп эффективен при сухом и влажном кашле (если мокрота трудно отделяется). Врачи рекомендуют применять его при боли в горле во время ОРЗ или гриппа.

алтейный сироп инструкция

Противопоказания и побочное действие

В целом препарат хорошо переносится пациентами. Однако у некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции после применения сиропа. Если вы собираетесь принять препарат впервые, то сначала выпейте небольшую дозу и посмотрите на реакцию своего организма. Если не заметили ничего особенного, то можете смело продолжать лечение. В составе препарата имеется сахар, поэтому больным диабетом нужно принимать его с осторожностью.

К противопоказаниям также относится гиперчувствительность к компонентам препарата. Стоит отметить, что алтейный сироп нельзя давать детям до 1 года. Дело в том, что препарат стимулирует образование слизи в дыхательных путях, а у младенцев они очень узкие, поэтому могут возникнуть приступы удушья. Малышам старше одного года сироп давать можно, но после консультации с педиатром.

Сироп из корня алтея при беременности и лактации

Беременным женщинам врачи иногда назначают алтейный сироп. Однако в первом триместре лучше его не принимать, так как он может вызвать приступы кашля, что может привести к возникновению гипертонуса матки. Во 2 и 3 триместрах алтейный сироп разрешен к приему, но только под контролем специалиста. Кормящим мамам также можно его принимать, ведь он имеет натуральный состав.

Как принимать

Рекомендуемая дозировка:

  • Детям младше 6 лет рекомендуется принимать по ½ чайной ложки сиропа 3-4 раза в день после приема пищи.
  • Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 чайной ложке сиропа 3-4 раза в день.
  • Детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется принимать по 1 столовой ложке препарата.

Стоит отметить, что сироп алтея перед приемом лучше перемешать с небольшим количеством кипяченой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет объем воды должен составлять около 100 г, для детей младше 12 лет – 50 г. Курс лечения, как правило, составляет 10-14 дней.

сироп алтейный применение

Отзывы

Отзывы об алтейном сиропе в основном положительные. Те, кто принимают его, отмечают, что препарат обладает приятным вкусом. Он очень быстро обволакивает горло, снимает болезненные ощущения. При сухом кашле сироп весьма эффективен. Мокрота начинает отходить после 1 дня приема препарата. Пользователи отмечают, что его важным преимуществом является натуральный состав. Его можно принимать беременным и кормящим мамам, что, несомненно, повышает популярность алтейного сиропа. Многие родители предпочитают давать своим детям при кашле именно его, так как он практически не имеет побочных действий.

сироп алтейного корня

По отзывам, многие пробовали покупать дорогие сиропы, но разочаровались в них, ведь некоторые оказываются совершенно бесполезными. Сироп алтея же, напротив, помогает быстро избавиться от приступов сухого кашля, а стоит недорого. Пользователей очень радует цена этого препарата, ведь сейчас сложно найти в аптеках дешевое, но эффективное средство.

Взаимодействие с другими препаратами и аналоги

Не рекомендуется во время лечения сиропом корня алтея принимать препараты, в состав которых входит кодеин, так как это затруднит отхождение мокроты из бронхов, и больному может стать гораздо хуже.

Многие интересуются, какие аналоги существуют у алтейного сиропа? к ним относятся следующие препараты:

  • Одним из самых популярных бюджетных средств от кашля является «Мукалтин». Выпускается в форме таблеток. Главным действующим веществом препарата является корень алтея. «Мукалтин» быстро и эффективно превращает сухой кашель в продуктивный, выводит мокроту из бронхов.
  • В аптеках также можно встретить сухой экстракт алтейного корня, который отлично подходит для приготовления отваров. Он обладает такими же целебными свойствами, как и сироп.
Фото алтея

Заключение

Сироп на основе корня алтея – практически безвредный препарат, но принимать его можно только, проконсультировавшись со специалистом. Перед тем как выпить его или дать ребенку, прочтите инструкцию. Алтейный сироп начинает действовать быстро. Уже через пару дней вы заметите, что ваше самочувствие значительно улучшилось, а кашель тревожит вас все меньше и меньше. Особенно эффективен сироп при первых признаках заболевания, поэтому лучше начинать принимать его, как только почувствовали дискомфорт в горле. Препарат по праву считается отличным и доступным средством, помогающим снизить болевые ощущения. Он не только снимает отек, выводит мокроту, обволакивает защитной пленкой органы дыхательной системы, но и регенерирует поврежденные ткани, способствуя их быстрому заживлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.