Интересные схемы вышивки на черной канве

Вышивка крестом не только служит украшением вещи, она помогает создать уникальные картины и сюжеты, может служить практичным элементом. Благодаря возможности окрашивания канвы вышивать можно даже на темных тканях. Схемы вышивки на черной канве выполняются светлыми нитями, чтобы создавался контраст и элементы были хорошо видны.

монохромная схема

Популярные сюжеты

На черном фоне можно вышивать не только монохромные светлые элементы, но и создавать полноценные картины. Мастерицы сочетают с обычными нитями светоотражающие, благодаря чему наслаждаться сюжетом можно в ночное время. Популярными на темном фоне являются цветочные мотивы или пейзажные элементы. Ветки деревьев, цветы, рамки из растений сочетаются с вышитыми надписями.

Популярными долгое время являются монохромные работы. Схемы вышивки на черной канве могут быть разных размеров, начиная с небольших элементов и заканчивая полноценной картиной. Наносятся и мужские или женские образы. С помощью нескольких светлых оттенков на темном полотне можно передать полноценное изображение, акцентировав внимание на чертах лица.

Благодаря контрастности и четкости схемы вышивки крестиком на черной канве пользуются популярностью как среди отечественных, так и среди иностранных потребителей.

схема фруктов начальной сложности

Создание метрик

Вышивка сюжетов с малышами популярна и востребована, поскольку вместе с красивым сюжетом можно сочетать надписи и дату рождения. Метрики выполняются на канве авторского окраса, темные тона также пользуются популярностью, поскольку добавляют небольшой картинке четкости и усиливают яркость нитей.

Схемы вышивки малыша на черной канве могут быть разных размеров и сложности. Для темной основы лучше подбирать простые сюжеты, чтобы не ошибиться в процессе работы. На черном материале детали видны лучше, нежели на светлом фоне, поэтому некоторые контуры можно не обводить. Метрики позволяют сочетать важную информацию с красивой картинкой или создать свой сюжет с помощью авторских схем.

детская метрика

Изображение символов

Кроме разных сюжетов и небольших картин, на темную основу можно наносить также обереги и символы геометрического типа. У каждого народа имеются свои атрибуты в вышивке и отличительные черты.

Славяне любят выполнять защитные элементы вместе с обычными сюжетами, передавая, таким образом, магический подтекст и энергетический посыл. Для женщин обереги вышиваются красными яркими нитями, можно добавлять желтые оттенки или темные зеленые крестики. Эти цвета подразумевают жизненную энергию и силу, желание развиваться и давать продолжение жизни.

Для мужчин талисманы вышиваются темными нитями, но на черном фоне они могут быть не видны. Поэтому используется стандартный белый цвет в сочетании с красным, что для представителя сильного пола символизирует мощь и могущество. Схемы вышивки крестом на черной канве могут сочетать в себе не только сюжеты, но и символьные элементы, за счет чего картины будут разнообразными и интересными.

схемы вышивки цветов на черной канве

Магический подтекст

Вышивка считается не только видом рукоделия, но и имеет в себе скрытый смысл, поэтому может привлечь в жизнь не только положительные эмоции, но и новых людей. Например, парные сюжеты (мужчина и женщина, звери или повторяющиеся символы) могут привлечь в жизнь одинокой вышивальщицы вторую половинку или подарить любовь.

Хотя нет большой разницы, на каком фоне выполнять, светлом или темном, но последняя основа популярнее, поскольку сочетание черной основы и светлых нитей в определенный период наполняется магической силой. Так, рукоделие на растущую луну может принести успех и выполнение желаний.

Для тех мастериц, что хотели получить решение вопроса в жилищных темах, выходом считается вышивка контура домика или маяка, что сулит быстрое решение проблемы и получение желаемого. Схема вышивки на черной канве мужского или женского оберега, выполненная на новолуние, считается мощной защитой от злых сил.

Цветочная символика

Вышивание растений предусматривает наличие разных оттенков и чаще это цветные картины, но на темном фоне они выглядят ярче и сочнее, более объемными и детализированными. Для привлечения любви в жизнь мастерицы советуют выполнять маки или пионы, желательно, чтобы бутоны были большими и красивыми.

Если женщина хочет усилить красоту и гармонию с природой, подчеркнуть свой внутренний мир, то используются схемы вышивки на черной канве с изображением роз. Для темного фона идеальным будет рисунок белого цветка или нескольких бутонов в разных оттенках.

Для повышения уверенности и получения возможностей самореализации советуют вышивать ландыши или ирисы фиолетовых тонов. При выполнении букетов нужно обращать внимание на сочетание разных оттенков цветов, чтобы не навредить себе неправильным подбором.

Выбор материалов

Для темной основы подойдут, как хлопковые нити, так и толстая шерстяная пряжа. Последняя хорошо передает объемность и добавляет пышности деталям. Некоторые мастерицы сочетают хлопковые и шерстяные нити, чтобы получилась интересная картина. Но без надобности этого лучше не делать, поскольку чередование плоских и выпуклых крестиков не всегда идет на пользу.

простые сюжеты

В схемах вышивки цветов на черной канве лучше использовать шерстяные нити, чтобы сюжет не выглядел плоским. Что касается материала, то такая основа для вышивки подойдет лучше, нежели такого же цвета лен или домотканое полотно. На них будет тяжело рассмотреть дырочки и работать в вечернее время.

Ошибиться на черной основе намного легче, нежели на обычном светлом фоне, особенно, если процесс выполняется темными оттенками. Поэтому мастерицы, кроме стандартного набора из полотна и нитей, рекомендуют купить также специальный маркер, чтобы расчертить квадраты для работы и следить за ходом работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.