Фурункул на губе: причины, симптомы с фото и методы лечения

Фурункул на губе представляет собой болезненную шишку, внутри наполненную гноем. Образуются фурункулы в результате воспалительного процесса в сально-волосяном фолликуле и тканях, которые его окружают. Встречаются подобные образования одинаково часто у взрослых и детей. Эта неприятная патология приносит человеку множество физических страданий и негативных эмоций. Во избежание негативных последствий фурункула на верхней губе следует знать симптоматику болезни, а терапию начинать необходимо только после консультации дерматолога.

Вероятные причины развития

Фурункулы на губе развиваются вследствие деятельности болезнетворных агентов, проникших в волосяной фолликул. Наиболее склонны к их появлению подростки и пациенты среднего возраста. В зоне риска находятся следующие категории людей:

фурункул на губе
  1. Пациенты, соблюдающие недостаточную гигиену, живущие вблизи общественных зданий, где гигиена также не соблюдается: казарм, мест лишения свободы, приютов для лиц, не имеющих определенного места жительства.
  2. Женщины, не смывающие макияж с лица на ночь, не очищающие регулярно кожу от излишков подкожного жира.
  3. Люди с чрезмерной потливостью.
  4. Люди, страдающие от алкоголизма, имеющие другие вредные привычки.
  5. Люди, имеющие ослабленную иммунную систему – страдающие от диабета, ВИЧ-инфекции, а также принимающие лекарственные средства, способные подавлять защитные силы организма (после трансплантации органов, при терапии онкопатологий). Причины фурункула на губе должен выявлять врач.
  6. Носители стафилококка.
  7. Спортсмены, занимающиеся с использованием общего оборудования или контактным спортом. В этом случае имеется вероятность передачи бактерий друг другу.
  8. Пациенты с кожными проблемами.
  9. Люди, нерационально и плохо питающиеся.
    фурункул на губе фото

Провоцирующие факторы

Среди провокаторов развития фурункула на губе специалисты выделяют:

  1. Использование агрессивной, некачественной зубной пасты, разъедающей кожу губ, вызывающей возникновение трещин.
  2. Наличие некоторых патологий: чесотки, анемии, экземы, стрептококковой пиодермии.
  3. Нарушение обмена веществ.
  4. Загрязнение тела.
  5. Повреждения кожного покрова губ механического характера.
  6. Герпес, который лечили неправильно подобранными мазевыми медикаментами.
  7. Переохлаждение организма.
  8. Авитаминоз.
    фурункул под губой

Закупорка протоков

Кроме того, поспособствовать развитию фурункулеза может закупорка протоков сальных желез. В этом случае сначала образуются черные точки, затем белые прыщи, способные в дальнейшем трансформироваться в фурункулы.

К сожалению, специалисты не могут определить точную причину появления фурункулов верхней губы.

Группа рисков

Врачи склонны полагать, что к группе риска можно также отнести пациентов, страдающих от хронических инфекций и нарушений функциональности определенных систем и органов:

  1. Защитных функций кожи.
  2. Эндокринной системы.
  3. Мочевыделительной системы.
  4. ЖКТ.

Механизм развития

Фурункул на губе довольно сложно спутать с обычным комедоном. Так как его механизм развития сильно отличается. Дерматологи выделяют три стадии развития фурункулов на губе:

  1. Первая стадия. На этой стадии пациент ощущает нестерпимый зуд на губе. Особый дискомфорт доставляет именно та зона, в которой развивается воспаление. Кроме того, в этой области отмечается покраснение, припухлость.
  2. Вторая стадия. На этой стадии происходит формирование фурункула на верхней или нижней губе. Он отдаленно напоминает прыщ. Отличительная особенность образования – наличие внутри капсулы, заполненной гноем. Максимально чирей может достигать размера 3 см. На второй стадии также существует вероятность самостоятельного вскрытия фурункула, из которого начинает выделяться гнойная масса желтовато-зеленого цвета.
  3. Третья стадия. Представляет собой стадию заживления. Сформированная рана начинает постепенно уменьшаться в размере, ткани начинают постепенно стягиваться, на коже образуется рубец. Необходимо знать, как выглядит фурункул на губе.

Если патология поражает верхнюю губу, то имеется вероятность ухудшения самочувствия, появления лихорадки. Подобное состояние длится несколько суток. При отсутствии необходимых лечебных мер у пациента могут возникать нарушения сна, болезненные ощущения при незначительном задевании пораженной области.

Фото фурункула на губе представлено в статье.

фурункул над губой

Особенности, разновидности

Появившееся новообразование на губах может быть не фурункулом, а другим заболеванием, отличающимся от фурункулеза по механизму развития, симптоматике, внешнему виду, методикам терапии:

  1. Афта. Является проявлением афтозного стоматита. От прочих эта болезнь отличается тем, что гнойники белого цвета располагаются не только на коже губ, но и на слизистых выстилка полости рта. Если заболеванием протекает тяжело, афты могут быть локализованы по всей ротовой полости.
  2. Герпес. Герпетические проявления представляют собой пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Герпес может развиваться на обеих губах. Начальные симптомы могут напоминать симптомы развития фурункулеза. Однако спустя время возникает покалывающее ощущение на губах, они покрываются одиночными или множественными пузырьками, вскоре покрывающимися коркой. Причина возникновения герпетических высыпаний – вирусное поражение.
  3. Липома. Является не гнойником, а образованием доброкачественного характера, представляющим собой небольшой неподвижный шарик плотной консистенции, расположенный под кожей. Внутри жировика располагается капсула, наполненная мертвыми эпителиальными клетками и жировым содержимым. Липомы здоровью не угрожают, если пациент не пытается избавиться от них своими силами. Удалить подобное новообразование можно хирургически.

Опасен ли фурункул под губой?

Вероятные осложнения и риски

Вне зависимости от места локализации (на губе или над губой), опасность фурункула заключается в близком расположении к лицевой вене. То есть воспалительный процесс может распространиться на головной мозг. Подобное осложнение не исключает летального исхода.

Известны случаи, когда острая патология становится причиной развития некроза и нагноения, распространяющихся на глубинные слои дермы. В этом случае процесс воспаления способен достигать подкожной клетчатки и провоцировать образование абсцесса и флегмоны.

фурункул на губе лечение

При достижении значительных размеров фурункул начинает доставлять сильную боль при любых механических воздействиях. Пациенту больно дотрагиваться до губ, открывать рот, жевать. В таких случаях многие пациенты принимают решение самостоятельно устранить чирей, выдавив его, однако это категорически запрещается. Существует вероятность перерождения фурункула в злокачественное образование, приводящее к очень негативным последствиям:

  1. Развитие тромбоза лицевых вен, последующее поражение мозговых оболочек.
  2. Распространение патологии на глазницу.

Еще одним осложнением фурункулеза является развитие флегмоны или абсцесса. Эти явления наблюдаются в следующих случаях:

  1. Неправильная терапия.
  2. Наличие сопутствующих патологий.
  3. Ослабленный иммунитет.

Как проявляется фурункул на губе у ребенка и взрослого?

Клинические проявления

Симптоматика довольно специфична, поэтому фурункулы сложно спутать с обычными прыщами:

  1. Болезненность, отечность. Патология начинается с чувства жжения, покалывания дермы, постепенно отекающей и краснеющей. Прикасаясь к губам, пациент чувствует боль. В пораженной области в течение короткого времени возникает гнойное образование, причиняющее боль даже при отсутствии механического воздействия.
  2. В некоторых случаях у пациента повышается температура, возникает слабость, развивается симптоматика интоксикации, происходит увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов.
  3. Из образования начинает выделяться гнойный экссудат, смешанный с кровью. Такое проявление возникает примерно на четвертые сутки после возникновения фурункула. По мере увеличения чирья гнойное содержимое начинает выделяться интенсивней.
  4. Отечность с выделением гнойного экссудата спадает, боль слабеет, фурункул начинает заживать. Весь жизненный цикл фурункула занимает 1-3 недели.

Лечение фурункулов на губе

Лечить их следует исключительно под врачебным наблюдением, так как самолечение может быть опасным для жизни. Лечение всегда проводится комплексно. В случае запущенного фурункулеза показано хирургическое вмешательство.

Специалист может рекомендовать лекарственные препараты следующих фармакологических групп:

  1. Антибиотические средства. Самыми эффективными медикаментами, позволяющими быстро избавиться от фурункулеза, являются таблетированные или инъекционные формы «Амоксиклава» или «Цефиксима». Категорически запрещается использование антибактериальных медикаментов без назначения врача, особенно с целью терапии детей, при беременности, в лактационном периоде.
  2. Иммунопрепараты. Чаще всего назначаются никотиновая кислота, витамины В, С, антистафилококковый иммуноглобулин, стафилококковый антифагин.
  3. Обеззараживающие средства. Допускается применение «Мирамистина», перекиси водорода, слабого марганцевого раствора.
  4. С целью ускорения вскрытия гнойника рекомендовано применение компрессов на основе «Базирона», салициловой мази.
  5. Противовирусные лекарства. Наиболее распространены «Ацикловир» и «Зовиракс».
    фурункул на губе причины

Физиотерапия

Чтобы ускорить процесс регенерации фурункула над губой, дерматолог может рекомендовать УВЧ и электрофорез. Эти физиотерапевтические процедуры позволяют предотвратить развитие абсцесса и флегмоны.

В случае, когда фурункул находится на стадии созревания гнойного экссудата, его обкалывают «Новокаином» или антибиотическим средством с целью устранения болезненности и предотвращения инфекционного заражения. При терапии у детей такая методика не применяется.

Лечение фурункулов на губе в домашних условиях

С целью устранения чирьев могут применяться рецепты народной медицины, однако важно учитывать, что самолечение может привести к негативным последствиям. Кроме того, использование домашних методов терапии должно быть согласовано с врачом.

Чтобы вскрыть фурункул и вытянуть его содержимое, могут применяться травяные отвары и другие целебные продукты:

  1. Отвар крапивы. Такое средство отлично очищает кровь. Чтобы его приготовить, потребуется 5 грамм сухой листвы крапивы, которую заливают кипятком в количестве двух стаканов. Смесь томят 10 минут на водяной бане и оставляют настаиваться в кастрюле еще несколько часов. Принимать крапивный отвар следует троекратно в сутки по половине стакана до тех пор, пока полностью не исчезнут фурункулы.
  2. Мазь на основе мыла и лука. Необходимо запечь луковицу, разрезанную пополам, до практически черного состояния. После этого запеченный лук смешивают с хозяйственным мылом, натертым с использованием терки. Полученную мазь прикладывают к гнойнику, закрывают бинтом, закрепляют пластырем и оставляют на ночь. Это средство способствует более быстрому вскрытию чирья.
  3. Сок алоэ. Следует перемешать равные части масла оливкового и сока алоэ. Смесь наносят на фурункул, оставляют до полного впитывания.
    на губе у взрослого

Хирургическое лечение фурункулеза

Если терапия фурункула на губе затягивается, и возникает вероятность развития абсцесса, специалисты рекомендуют хирургическую терапию. Проводят ее под местной анестезией в стационарных условиях.

После вскрытия чирья врач промывает рану и обрабатывает ее ранозаживляющими медикаментами. Самые эффективные средства, используемые с этой целью – «Синтомицин», «Эритромицин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.