Служение - это... Служение Богу

Нам часто приходится слышать о служении. Это устаревшее слово используется сегодня христианами. Что же подразумевают верующие люди под ним? Служение - это исполнение заповедей Божьих. Служить - значит оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Этим действием повелевает любовь. Именно она вызывает желание помогать людям. Давайте более подробно поговорим об истинном духовном служении. Что говорит об этом Библия?

чтение Библии

Служение - это отданное нами Богу и людям безвозмездно

Божью работу можно наблюдать через служение женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Христиане уверены, что Бог следит за ними и видит их. Он помогает нуждающимся через других людей. Мы постоянно зависим от помощи других. В детстве нас одевают, кормят родители. В помощи другим и заключается служение. Это помощь ближнему своему.

Можно привести примеры великих и святых христиан, служивших в стороне от людей. Они выбирали молитвенное одиночество. Но в Слове Божьем призывается служить среди людей. Служение - шаги навстречу, понимание других лучше, чем они осознают себя сами. Только не нужно ждать за это благодарности. Служение Богу - это сопереживание, любовь к людям. Нужно стремиться к повышенному эталону, максимуму, подвигу ради других.

духовное служение

Служение начинается с воспитания альтруизма

Каждый родившийся ребенок появляется на свет эгоистом. Он ничего сам не умеет, его обслуживают родители. Потом малыш подрастает, и здесь важно подключить правильное воспитание, чтобы отучить от эгоцентрической доминанты. Нужно приучить дитя к заботе о других. Став взрослыми, дети находят вторую половинку, обзаводятся потомством. Именно это станет лучшей школой альтруизма. Если правильного воспитания не будет, то даже у взрослых и стариков может проявляться эгоцентризм. Иногда он присущ даже верующим людям. А Бог желает видеть в людях желание не для себя, не для собственной страсти, а во благо другим. Если человек все делает с добром, делает благо другим, жертвует собой, то именно тогда речь идет об истинном служении Богу. Как мы относимся к ближним своим, так Бог относится к нам.

Развитие души проходит постепенно. Вначале наблюдается невысокий духовный потенциал, но в ходе развития человек должен прийти к Богу и любви. Служение Господу не относится только к пастырям и работникам храмов. Всевышний желает видеть служение добру в каждом человеке.

Служение по примеру Христа

В идеале служение можно рассматривать в личном духовном совершенствовании и помощи другим в их развитии. Очень важно развить в себе бескорыстную любовь. Синонимом этого понятия является слово "забота". Иисус дал людям пример такой заботы о людях. Он пришел на землю, чтобы послужить и отдать душу свою за грехи многих людей. Именно Иисусу можно подражать в служении Богу. Он учил служить друг другу любовью и полученными дарами. Обучение служению Богу начинается со служения ближнему.

Сам Христос помогал бедным, грешникам, отверженным, невежественным. Он кормил голодных, исцелял больных, воскрешал мертвых, проповедовал Евангелие. Если с желанием служить другим в духе любви, то можно максимально приблизиться к поведению Иисуса.

обучение служению

Способы служить людям

Некоторые помогают лишь тем людям, с которыми тесно общаются, а остальных избегают. А Иисус призывал любить всех и помогать каждому. Служить можно по-разному. Одни служат внутри своего семейства. Родители помогают детям, кормят, одевают их, учат. Дети выполняют поручения по дому, ухаживают за младшими братьями и сестрами. Муж с женой также помогают друг другу. Отцу и матери присуще часто жертвование чем-то ради своих детей. Старшая дочь утешает младшую сестричку, учит ее писать или читать. Даже древние пророки считали семью важной единицей общества. Все начинается со служения своим близким.

Все имеют возможность служить своим соседям или друзьям. Отлично будет помочь соседу справиться с каким-нибудь делом. Больную мать всегда стоит поддержать. Еще с детства нужно заступаться за детей, которых обижают или же высмеивают. Важно работать над тем, чтобы быть приветливым с людьми. Можно использовать для служения таланты. Не забывайте ходить на служение в церковь. Именно она дает возможность помогать друг другу. Все дела в церкви выполняются обычными прихожанами. Отличным примером проявления заботы является миссионерская работа. Стоит выделять больше времени на общение с близкими.

размышления о Боге

Служа, получаешь благословение

Как благословляет Господь за служение окружающим людям? Во-первых, увеличивается способность человека любить. Во-вторых, становится меньшим эгоизм. Забота о проблемах других людей делает наши затруднения не такими серьезными. Если наблюдать за жизнью людей, которые бескорыстно служат, то становится заметно, что они обретают больше, чем отдают.

Многие знают о святом Поле, который остался без обеих ног во время несчастного случая. У других после такого сердце бы ожесточилось, все казалось бы бесполезным. Пол вместо этого стал думать не о себе, а о других. Он освоил ремесло, что принесло ему прибыль. Затем он приобрел жилье. В нем он с женой приютил много сирот и людей с серьезными увечьями. Двадцать лет он отдал служению этим людям. В ответ все окружающие отдавали ему огромную любовь. Со временем Пол перестал думать о своих искалеченных ногах. Такая деятельность приблизила его к Богу. Служение другим делает людей более самостоятельными.

любовь к ближним

Цитаты из Библии о служении

В Библии царь Вениамин посвятил целую проповедь служению. Он называет его божественным качеством. Оно придает смысл жизни и наделяет мужеством, помогает избавиться от гордости, эгоизма и неблагодарности. Учиться служению - это наделять себя таким качествами, которыми наделен Спаситель.

Живущие рядом с Богом должны любить всех Его детей и служить им (см. от Матфея, 25:34-40).

Подобное служение способствует развитию доброты, любви, пониманию, единству. Оно искореняет зависть, ревность, жадность, нетерпимость. В Библии идет призыв к пониманию, любви, заботе. Те, кто живет в гармонии с Богом, наполнены духом мира, доброты. Их лица сияют от радости.

Служите другим, как если бы вы служили Господу (послание к колоссянам, 3:23-24).

Те, кто служит, ищут в других только самые лучшие качества, они не держат обиды и злобы.

С любовью служите друг другу (послание к галатам, 5:13).

Надежда на Христа помогает оставаться стойкими даже в трудных ситуациях. А служение делает человека смиренным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.