Дерево из проволоки своими руками: необходимые материалы и инструменты, техника выполнения

Скульптура в виде дерева из проволоки может стать прекрасным украшением для дома. А сделать собственный проволочный шедевр, чтобы украсить дом, офис или подарить его кому-нибудь из друзей, очень легко. И в этой статье мы рассмотрим, как изготовить два разных дерева из проволоки своими руками.

Изготовление веток

Вам понадобится 7,6 м проволоки 0,5 мм, которую нужно разрезать на 10 кусочков по 76 см с помощью кусачек. Также вам следует подготовить 30 крупных бусин. Они нужны для украшения.

Чтобы сделать дерево из бусин и проволоки своими руками, берем один кусочек и нанизываем на него шарик. Опускаем к центру и плотно скручиваем проволоку, двигаясь вниз от бусины примерно на 19 мм.

Нанизываем еще одну на один из концов проволоки. Сгибаем и скручиваем проволоку вокруг бусины. Прокручиваем проволоку на 19 мм вниз и повторяем те же действия с еще одной бусиной.

Ветка дерева из проволоки

Сформируйте из заготовки фигуру в форме куриной лапки так, чтобы на трех концах находились бусины. Из оставшихся полос и бусин сделайте еще 9 таких заготовок.

Формирование ствола

Скрутите две ветки вместе. Для этого скрестите их друг над другом и скрутите вместе у основания бусин. Сделайте это с каждой из ветвей так, чтобы у вас вышло пять пар.

Возьмите одну пару ветвей и скрестите над ней другую. Начните скручивать пары вместе, добавляя поочередно следующие детали. Таким образом, у вас получится ствол дерева.

Снизу скрутите концы проволоки в шар, который поможет разместить дерево внутри горшка.

Как поместить дерево в горшок

Чтобы поместить дерево в горшок или другую емкость, добавьте достаточное количество клея на дно контейнера с помощью клеевого пистолета. Затем поставьте дерево в горячий клей и прижмите ко дну.

Придерживайте в нужном положении, пока клей не подсохнет. Также, пока клей не остыл, нужно положить на дно слой небольших камешков, чтобы придать дереву больше устойчивости.

Добавьте на первый слой камней еще клея и, придерживая ствол, выложите следующий ряд камней. Таким образом укладывайте камни слоями до самого верха горшочка.

После того как клей высохнет, вы можете согнуть проволочные ветви так, чтобы композиция приняла нужную вам форму.

Дерево из проволоки и бусин пошагово

Дерево из проволоки своими руками для начинающих: подготовка

Чтобы создать красивую проволочную композицию, вам нужно подготовить некоторые материалы:

  • 4,5-5,5 м проволоки 0,3 мм;
  • маленькая деревянная доска (6,5x30,5x2,5);
  • 2 гвоздя (50-70 мм);
  • молоток;
  • 2 струбцины;
  • кусачки;
  • стол, доска для творчества или другая подходящая поверхность.

Выполнение основы для деревца и подготовка рабочего места

До того как сделать дерево из проволоки своими руками, следует сформировать основу, которая поможет в создании поделки. Также эту основу вы в дальнейшем сможете использовать, чтобы изготавливать другие проволочные деревья.

Для начала при помощи молотка вбиваем гвозди в деревянную доску. Дистанцию между ними делайте на 1-1,5 см шире высоты вашего деревца. Гвозди вбиваем на один или два сантиметра вглубь, чтобы они не шатались.

Отрежьте кусачками шапки гвоздей. Однако будьте осторожны! Их шапки отлетают очень резко, чтобы не повредить глаза, лучше надеть защитные очки.

Подготовив к работе свою основу, следует позаботиться и о рабочем месте. Для этого при помощи двух струбцин на краю стола зафиксируйте вашу доску.

Наматывание проволоки

Подготовив рабочее пространство, приступаем к созданию дерева. Взяв один конец проволоки в левую руку, начните плотно накручивать ее по часовой стрелке на оба гвоздя.

Наматывание проволоки на гвозди

Каждый сделанный круг в конечном итоге создаст 2 ветви, поэтому учитывайте, насколько плотным вы хотите сделать свое дерево. Обязательно закончите обертывание на полном круге. Концы проволоки, оставленные в начале и конце накручивания, должны находиться на одном гвозде.

Закрепление проволоки

В этом шаге вы обрезаете один край проволоки. Это нужно, чтобы создать V-образную форму. Которая впоследствии станет стволом и ветками сделанного своими руками дерева из проволоки:

  1. Используя большой и указательный пальцы, зажмите деталь на противоположном конце от краев, созданных в предыдущем шаге.
  2. Кусачками разрежьте заготовку рядом с противоположным гвоздем от того места, где вы придерживаете деталь. Обязательно разрежьте все проволоки. Если своими кусачками вы не можете справиться со всеми проволочками сразу, то разрезайте их по частям. В итоге должно выйти много маленьких V-образных деталей. Все, что осталось, можно выкинуть.

Скручивание ствола

Используя детали в форме буквы V, можно приступать к скручиванию ствола для вашей поделки - дерева из проволоки - своими руками:

  1. Проверните детали в форме V на гвозде, чтобы оба среза были направлены в вашу сторону.
  2. Теперь двумя пальцами левой руки нужно взяться за левую часть пучка проволок, а двумя пальцами правой руки - за правую часть. Переместите проволоки из правой стороны влево, поверх пучка проволочек в левой руке. Одновременно начните перемещать проволоки из левой стороны вправо, удерживая их под правыми проволочками.
  3. Повторяйте предыдущий пункт, пока не скрутите чуть меньше половины всей длины. Количество необходимых вращений может варьироваться в зависимости от того, какую высоту ствола вы хотите придать своему дереву.
  4. Держась за ствол, потяните вверх, чтобы снять его с гвоздя. В результате, ваше дерево должно напоминать букву Y. Если же у вас получилось что-то другое, повторно зацепите заготовку за гвоздь, раскрутите проволоки и еще раз повторите действия, описанные в пунктах 1-3.
    Как сделать дерево из проволоки

Создание веток

Теперь, когда у сделанного своими руками дерева из проволоки готов ствол, нужно добавить несколько веток:

  1. Все еще не скрученные сверху пучки разделите на 2-5 частей. Эти части должны быть разных размеров. В каждой группе должно быть не менее 2 и не больше 20 проволочек. Разное количество проволок в группах позволит придать дереву более природную, естественную форму.
  2. Начните работу с одной из разделенных частей и проверните пучок 4 или 5 раз. После нескольких витков отделите от 1 до 5 проволочек от группы и продолжайте скручивать остальные.
  3. Сделав 3-5 витков, отогните несколько проволок и продолжайте скручивать остальные, пока не останется 1-1,5 см нескрученной проволоки. Как только вы достигли этой точки, вернитесь назад и скрутите отогнутые ранее пучки, пока опять не останется 1-1,5 см.
  4. Чтобы ваше дерево выглядело реалистичнее, можно загнуть некоторые ветки в разные стороны. Вот что должно в итоге получиться.
    Дерево из проволоки

Завершение поделки

После того как вы скрутили ветви, вы можете придать своему деревцу желаемую форму.

Поворачивая и загибая ветки, важно пытаться сделать плавные изгибы, чтобы придать поделке форму настоящего дерева. Ваша задача - сделать максимально правдоподобное растение.

После того как вы изготовили красивый каркас, сможете по аналогии создать деревце другой формы или размера.

Далее можно использовать плоскогубцы, чтобы сплющить ствол дерева, если вы захотите вставить его куда-то (например, в кусок пены).

Существует также несколько способов изменения внешнего вида каркаса:

  1. Можно покрыть крону вашего дерева аэрозольным клеем и посыпать листвой, сделанной из поролона, окрашенного в зеленый.
  2. Также допустимо протянуть стальную вату между ветками.
  3. Для создания цветного дерева советуем использовать аэрозольную краску.

Проявив немного фантазии, нетрудно самому придумать уникальный дизайн для своего маленького шедевра.

Дерево из проволоки на камне

Также можете повторить своими руками дерево из проволоки с фото, представленных в статье. Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.