Овсяные хлопья "Экстра": отзывы, разновидности, рецепты

Овсяные хлопья часто используют как основу для полноценного завтрака. Из них готовят кашу, всевозможные виды выпечки, а также гранолу. Существует множество разновидностей овсяных хлопьев. «Экстра» - это хлопья, которые вырабатывают из первого сорта крупы. Они бывают трех видов, некоторые быстро развариваются и идеальны для нежных каш, а также десертов. Более крупные хороши в мюсли или же в каши для взрослых.

Разновидности хлопьев

Овсяные хлопья «Экстра» можно разделить на три категории:

  • хлопья из цельного овсяного зерна;
  • мелкие из резаного зерна;
  • быстроразваривающиеся хлопья.

Последние, как видно из названия, готовятся быстрее всего, но и витаминов в них содержится меньше. Это обусловлено тем, что чем больше операций проходит зерно, тем меньше в нем полезных веществ. Однако они лучше усваиваются организмом, с них можно начинать включать в рацион каши.

овсяные хлопья экстра отзыв

Чем полезны овсяные хлопья?

Такие овсяные хлопья, как «Экстра геркулес», содержат множество полезных веществ. В первую очередь это отличный источник углеводов, которые способны насыщать организм. Благодаря тому что усваиваются хлопья достаточно долго, они не провоцируют резкий выброс сахара в кровь.

Также пищевые волокна, которые содержатся в овсяных хлопьях «Экстра», помогают бороться с плохим холестерином, очищают сосуды. По этой причине стоит включать в свой рацион хлопья тем, кто страдает от проблем с сердцем и сосудами.

Отзывы потребителей о продукте

Что можно сказать об овсяных хлопьях «Экстра»? Отзывы достаточно красноречивы. Это отличный вариант для тех, кто спешит и не может тратить много времени на готовку. Особенно утром, перед уходом на работу. Такие хлопья хороши в кашах, десертах, а также различных мюсли.

Для каш лучше использовать крупный или средний помол, варить их в данном случае нужно около пятнадцати минут. Мелкие же хлопья прекрасно себя чувствуют в выпечке, становясь похожими по структуре на обычную муку.

В целом потребители рекомендуют ориентироваться на упаковку, она должна быть герметичной. Картонные коробки в данном случае предпочтительнее, чем прозрачные пакеты, так как при прямом воздействии солнечного света хлопья теряют ряд свойств.

Также необходимо следить и за внешним видом крупы. Если она имеет потемнения, неприятный запах, то лучше отказаться от употребления хлопьев.

хлопья овсяные экстра

Рецепт овсяного блина: сытный завтрак

Что можно приготовить из овсяных хлопьев «Экстра»? Самый простой и достаточно популярный вариант после каши – овсяноблин. Он получается сытным, за счет добавления яйца, а также может стать основой для бутерброда. Такой вариант полезнее, чем хлеб.

Для приготовления нужно взять:

  • четыре столовые ложки с горкой хлопьев, лучше среднего или мелкого помола;
  • одно яйцо;
  • соль и любые специи;
  • немного воды или молока.

Хлопья заливают водой или молоком, чтобы они могли разбухнуть, но не нужно наливать много. После набухания вводят специи и яйцо, тщательно вымешивают массу для блюда.

Обжаривают овсяноблин на сковороде с двух сторон. При необходимости можно добавить масло, чтобы масса не прилипала.

Вариации на тему приготовления

Блюдо можно приготовить как сладким, так и с мясными добавками. К примеру, можно сделать отличную альтернативу шарлотки. Для этого достаточно в тесто добавить мелко нарезанное яблоко, можно положить немного сахара.

Также многие любят сочетание овсяноблина и банана. В качестве дополнения можно использовать сыр или шоколад. Также можно добавлять отварную курицу, печень.

овсяные хлопья

Овсяные хлопья – это специальным образом обработанная крупа. При этом она теряет часть своих полезных свойств, но становится мягче и нежнее. Кроме того хлопья готовить гораздо быстрее. Это оценивают все, кто торопится утром позавтракать сытно, вкусно, но при этом быстро. Хлопья бывают трех размеров, каждый из которых идеален для своего блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.