Какая температура в багажном отделении самолета: правила перевозки, нормы, отзывы

Даже кто никогда не летал на самолете, знает, что там всегда комфортная температура, независимо от того, насколько холодно снаружи. А какая температура в багажном отделении самолета, когда он летит на высоте более 10 км? Сегодня мы немного проясним этот вопрос.

Почему пассажиров беспокоит этот вопрос?

Многие перевозят лекарства, животных, цветы и продукты питания, которые требуют определенного температурного режима. Если в самолете будет холодно, все это можно потерять.

багажное отделение самолета

Пассажирские авиалайнеры летают на огромной высоте, где температурный режим намного отличается от того, который на земле. К примеру, если внизу воздух прогрет до +25 градусов, то на высоте в 8-10 км температура может опускаться до -40 градусов. Чем выше самолет, тем она ниже.

Вследствие этого у пассажиров появляются следующие вопросы, на которые они не всегда могут найти ответы:

  • Какая температура в багажном отделении самолета при полете весной, осенью или в другое время года?
  • Что делать, если надо взять в полет собаку или кошку? Ее ведь сдают в багажный отсек, а при такой низкой температуре животное точно замерзнет.
  • Продукты питания и лекарства тоже замерзнут при перевозке?

Какая температура в багажном отделении самолета иностранного и российского производства

У пассажиров нет повода для беспокойства, поскольку на современных авиалайнерах в багажном отсеке всегда поддерживается плюсовая температура. Какая температура в багажном отделении самолета при полете? Вот вам некоторые примеры:

  • На "Боинге" - всегда комфортные 15-20 градусов.
  • В месте, где хранится багаж в Airbus, воздух нагревается примерно до 25 градусов.
багажный отсек самолета

А вот какая температура в багажном отделении самолетов российских производителей:

  • На самолете ТУ-134 и ТУ 154 температурный диапазон - от 12 до 15 градусов тепла;
  • Ил-86 и Ил-96 — +10…+15 градусов.

Отопительные системы отсутствуют только в грузовых самолетах и у некоторых пассажирских моделей старого производства.

Вследствие этого, если вы будете перевозить груз на самолетах такого типа, то заранее узнайте о наличии у них систем отопления и минимальных температурных показателях на той или иной высоте. Возможно, груз разрешат взять в салон.

Airbus A-319 и А-320

Имеет несколько багажно-грузовых отсеков (далее БГО): передний (без системы подогрева и вентиляции), задний (оборудован системой вентиляции и обогрева, пригоден для перевозки животных), задний (имеет только систему вентиляции).

Вследствие этого перевозить животного можно только в заднем отсеке, где температура воздуха будет всегда плюсовая.

Airbus А-321

Все Airbus А-321 (кроме VP-BPC , VP-BPO) имеют багажные отсек без обогрева. Поэтому при покупке билета и необходимости перевозки животного лучше уточнить, какая температура в багажном отделении самолета того или иного типа.

"Боинг 737-800"

Имеет передний и задний БГО без системы подогрева и вентиляции. Какая температура в багажном отделении самолета при полете летом?

В процессе перевозки температурный режим в БГО составляет от 0 до +5 градусов, поэтому перевозить животных на "Боингах" этого типа не рекомендуется. А вот в Boing 767 и 777 температура воздуха даже зимой достигает +15…+20 градусов.

Embraer E-170

какая температура в багажном отделении самолета

Оснащен двумя БГО (передним и задним). Оба они герметичны, имеют датчики дыма и системы пожаротушения, но в заднем нет системы контроля температуры. А вот передний БГО отапливается из пассажирской кабины с внешней стороны по контуру, поэтому в нем можно перевозить животных.

Какая температура в багажном отделении самолета при полете зимой? Даже в зимнее время температурные показатели будут не менее +12 градусов.

Может ли животное замерзнуть: отзывы пассажиров

Даже если вы в курсе, какая температура в багажном отделении самолета, нужно знать правила перевозки животных. Некоторые пассажиры рассказывают ужасные истории о нестерпимых условиях, в которых их перевозят.

Кто-то говорит, что температура в месте, где перевозят багаж, слишком низкая, а другие люди утверждали, что сами видели иней на клетках с животными.

Как уже было сказано, минимальные температурные показатели в багажном отделении на большинстве авиалайнеров не опускаются ниже +12 градусов. В более современных самолетах имеется ручная установка необходимой температуры отсеков.

животные в багажном отсеке самолета

А вот если животное было помещено не в тот отсек (где нет отопления и вентиляции), это уже ошибка персонала, и сотрудник будет наказан.

Хотя сейчас осуществляется тотальный контроль за всем, что происходит в аэропорту и на взлетной полосе, поэтому все ошибки сведены к минимуму. Также персонал, который осуществляет оформление, перевозку, прием и обработку животных, проходит обучение и имеет действующий сертификат.

На всех этапах обслуживания и авиаперевозки животные должны быть защищены от дыма, шума, холодных поверхностей, сквозняков, осадков, высоких и низких температур. Вследствие этого персонал авиакомпании должен поместить животное в теплый грузовой отсек.

Все живые существа имеют приоритет над прочими грузами, поэтому они обслуживаются в первую очередь.

Как правильно перевозить животных?

перевозка животных в самолете

Животных весом более 8 килограммов нужно в обязательном порядке перевозить в специальных контейнерах и со всеми необходимыми документами. Контейнер должен быть ударопрочным, с водонепроницаемым дном и материалом, который хорошо поглощает влагу.

Важно надежно закрыть его, чтобы животное не смогло самостоятельно освободиться. Ему должно быть комфортно, размеры клетки должны позволять собаке или кошке спокойно осуществлять разворот и стоять в полный рост.

Максимальный вес живого существа, которое перевозят на пассажирском авиалайнере, не должен превышать 52 килограмма. Европейские страны ограничивают этот показатель до 32 килограмм.

Если надо перевезти более тяжелое животное, то используют для этого соответствующее транспортное средство. Какая температура в багажном отделении самолета такого типа? В нем обязательно должны быть плюсовые показатели, чтобы живое существо не замерзло.

Небольшие по размеру звери и птицы могут перевозиться в салоне с пассажирами в специально оборудованных клетках, которые ставится под сидение. Только клетку надо обязательно накрыть черной тканью. С собой надо иметь все документы и ветеринарную аптечку.

Интересные факты

Один забавный случай произошел с авиакомпанией Alaska Air, а точнее, с одним из грузчиков, заснувшим в багажном отсеке Boing 737. Через четверть часа авиалайнер пришлось посадить из-за этого, но с человеком, к счастью, ничего не случилось.

Несмотря на защиту от перепада температур в багажном отделении, животные часто погибают от разрыва сердца. Не все могут перенести сильные перепады давления и шум при взлете и посадке.

перевозка небольших животных

Да, в багажном отделении не всех авиалайнеров есть шумоизоляция, поэтому животные слышат жуткий гул при полете самолета. Тут любой человек может умереть от страха, хотя и будет понимать, что это только шум двигателя. А живое существо даже не понимает, что это и где вообще оно находится.

Поэтому вам стоит несколько раз подумать, стоит ли так рисковать жизнью беззащитного животного.

В заключение

Теперь вам известно, какая температура в багажном отделении самолета при полете осенью и в другие времена года. Багажный отсек герметичен, в нем поддерживаются плюсовые показатели, имеется вентиляция – в общем, предоставлены комфортные условия для перелета любого живого существа.

Поэтому вы можете не волноваться за свой багаж и домашнее животное, которые летят по всем правилам в багажном отделении современного авиалайнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.