Капли для ушей "Отинум": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Поражение среднего уха всегда сопровождается сильной болью, которая быть самой настоящей пыткой для больного. В итоге начинается воспаление, которое именуется отитом. Для его устранения существует несколько местных лекарств, которые чаще других назначаются докторами, например, "Отинум". Он используется для комплексной терапии воспалительных процессов в ЛОР-органах.

Препарат производится в форме ушных капель. Они представляют собой желтый раствор с характерным ароматом. Главным активным компонентом выступает холина салицилат, его концентрация в 1 миллилитре составляет 200 миллиграмм.

Кроме этого, в состав капель "Отинум" для ушей входят дополнительные компоненты, к которым относят:

  1. Хлорбутанол гемигидрат.
  2. Этанол.
  3. Глицерол.
  4. Вода.

Раствор выпускается во флаконах объемом 10 миллилитров.

Показания

капли для ушей отинум инструкция

"Отинум" рекомендуют использовать при наличии следующих проблем:

  1. Наружный отит (воспаление уха, которое включает ушную раковину, наружный слуховой проход и барабанную перепонку).
  2. Средний отит (воспалительное поражение, которое локализуется в среднем ухе).
  3. Мирингит (тяжелое воспаление барабанной перепонки инфекционной этиологии с образованием на ней булл с серозной жидкостью, кровью или гноем).
  4. Для размягчения ушной серы.

Капли в уши "Отинум": описание лечебных свойств

Препарат оказывает противовоспалительное, а также анальгезирующее воздействие. Кроме этого, активный компонент обладает небольшой антисептической активностью, благодаря чему подавляет рост, а также развитие патогенов.

После закапывания капель в наружный слуховой проход, холина салицилат оказывает местное воздействие и не абсорбируется в общий кровоток.

Применять "Отинум" необходимо для снижения выраженности негативной симптоматики при воспалительных и поражениях среднего и наружного уха, а также барабанной перепонки.

Какие противопоказания имеет препарат

Из инструкции по применению известно, что использовать ушные капли нельзя при наличии определенных патологических состояний, к которым относят:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ.
  2. Нарушение барабанной перепонки.
  3. Грудно вскармливание.
  4. Возраст до восемнадцати лет.
  5. Беременность.
  6. Бронхоспазм (патологическое состояние, которое возникает при сокращении гладких мышц бронхов и уменьшении их просвета).
  7. Полипоз (заболевание, характеризующееся появлением множественных доброкачественных новообразований в разных органах).

С особой осторожностью капли применяют при полипозе слизистой полости носа и пазух, а также аллергическом насморке. Перед началом терапии "Отинумом" важно убедиться в отсутствии ограничений.

В целом ушные капли переносят пациенты хорошо. При их использовании не исключено, появление локальной реакции в виде жжения, а также зуда в наружном слуховом проходе. Но подобное бывает редко.

Как использовать медикамент

Согласно инструкции по применению к "Отинуму", капли для ушей применяются путем их закапывания в наружный слуховой отдел. При этом больной должен находиться в положении лежа на боку. Кроме этого, он должен оставаться так еще несколько минут после процедуры.

Перед закапыванием раствор следует разогреть, держа в руке флакон в течение нескольких минут. Для устранения отита либо мирингита "Отинум" используют в объеме 3-4 капли четырежды в сутки. Продолжительность лечения 10 дней.

Из инструкции к каплям для ушей "Отинум" известно, что для размягчения ушных пробок наружного прохода перед их вымыванием, раствор закапывают в слуховой проход по 3-4 капли два раза в день. Начать нужно за 4 дня до осуществления процедуры.

капли в уши отинум детям

Официальная инструкция к медикаменту повествуют о том, что детям эти капли запрещено применять. Но по отзывам взрослых известно, что доктора довольно часто назначают это лекарственное средство для терапии маленьких пациентов. Родителям необходимо придерживаться того дозирования, которое им назначил медицинский специалист, и учесть все противопоказания.

Применение при беременности и грудном вскармливании

капли для ушей отинум инструкция по применению

Во время беременности и лактации ушные капли можно использовать только по назначению медицинского специалиста. Поскольку любые салицилаты несут угрозу для малыша и течения беременности, даже применяющиеся наружно капли могут иметь отрицательные последствия.

Во время вынашивания малыша и, пока ребенок находится на грудном вскармливании, применять капли строго запрещено. Поскольку медикамент может нанести урон при наличии небольшого нарушения целостности барабанной перепонки вплоть до полной потери.

Заниматься самолечением категорически запрещено! Капли назначает оториноларинголог после проверки уха и постановки диагноза, а также в той ситуации, если он сочтет использование медикамента оправданным и безопасным.

Лекарственное средство, как правило, хорошо переносится пациентами, не провоцирует дискомфорта, быстро приносит облегчение, поскольку обладает анальгезирующим действием. При соблюдении всех правил, а также дозирования и длительности терапии выздоровление очень быстро.

Советы

капли в уши отинум описание

Из инструкции по применению известно, что перед началом терапии "Отинумом" необходимо тщательно ознакомиться с особенностями использования препарата. Существует несколько рекомендаций, на которые необходимо обратить внимание:

  1. При закапывании раствора в наружное ухо при пораженной барабанной перепонке существует повышенная вероятность нарушения слуха.
  2. Нет необходимости изменения дозирования и схемы применения ушных капель для лиц пенсионного возраста, а также при сопутствующих заболеваниях печени и почек.
  3. Лекарство усиливает фармакологическое действие других медикаментов с противовоспалительной и анальгезирующей активностью.
  4. Медикамент не оказывает воздействия на скорость психомоторных реакций и возможности концентрировать внимание.

Приобрести ушные капли можно без специального рецепта. При возникновении вопросов, касающихся применения, нужно проконсультироваться с доктором.

Дженерики

капли в уши отинум аналоги

Схожими по фармакологическому действию препаратами выступают следующие медикаменты:

  1. "Отирелакс".
  2. "Бротинум".
  3. "Отипакс".
  4. "Ототон".
  5. "Отофа".
  6. "Дроплекс".
  7. "Отикс".

Перед заменой капель для ушей "Отинум" аналогом нужно проконсультироваться со специалистом.

Что лучше - "Отинум" или "Отипакс"

капли в уши отинум отзывы

Второй препарат используют, как правило, для устранения отита у детей, чтобы ликвидировать неприятную симптоматику и не допустить развития сильной боли. Дополнительно к медикаменту доктором может быть назначено противомикробное средство "Аугментин".

Капли в уши "Отинум" подходят для тех пациентов, которые страдают тяжелой формой среднего отита. Это лекарственное средство при дополнительных рекомендациях доктора и постоянном наблюдении порой даже заменяет антибиотикотерапию.

"Отинум" более эффективен для терапии ушных заболеваний, но он не подходит для лечения детей, так как у них салицилаты могут провоцировать разные негативные реакции.

Как хранить препарат

Из инструкции по применению известно, что срок годности капель составляет 36 месяцев. "Отинум" необходимо хранить в оригинальной упаковке, подальше от солнца, а также сухом и недоступном для детей месте. При температуре плюс двадцать пять градусов.

Мнения

капли в уши отинум отзывы пациентов

Те люди, которые используют "Отинум", оставляют отклики преимущественно положительные. Поскольку при отите, который провоцирует неприятные ощущения и боль, капли быстро устраняют негативные признаки. Но при этом большинство людей подчеркивают, что лучше всего не применять медикамент без назначения доктора, особенно, если речь идет о детях.

В отзывах о каплях для ушей "Отинум" отмечается, что лекарственное средство хвалят за его быстрое фармакологическое действие. Люди пишут, что оно хорошо ликвидирует боль, впоследствии чего облегчает состояние больного. Помимо того преимуществами медикамента называют и его продолжительный срок хранения, а также удобный флакон и цену - около двухсот рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.