Камерный театр: что такое лаконичность форм

Более века назад Белинский в своей статье "Любите ли вы театр" признался в любви этому виду искусства. Пожалуй, это единственный монолог, ставший девизом всех поклонников древнегреческих муз Мельпомены и Талии. В древности считалось, что это боги пишут сценарии, а люди исполняют предписанные им роли. Прошли века с того времени, как актеры стали разыгрывать представления перед зрителями. С тех пор многое изменилось: иной стала форма зрелищ, и понятие "камерный театр" сегодня никого не удивляет. Однако многие ли знают об истории возникновения этого явления?

Этимология словосочетания

Слово "камерный" обязано своим происхождением английскому термину "chamber" и близкому к нему по написанию французскому "chambre". Оба этих понятия означали комнату, то есть, небольших размеров помещение, где сможет поместиться узкий круг людей.

Слово "театр" имеет древнегреческое происхождение. И означает "место для зрелищ", а также собственно представление или спектакль.

Сцена из камерного спектакля

Итак, что такое камерный театр? Это небольшое помещение, предназначенное для представлений, которые может посмотреть узкий круг лиц. Кстати, театр имеет еще и третье значение - "вижу".

Камерные театры в России

До революции российские меценаты и вельможи, являвшиеся поклонниками этого вида искусства, устраивали небольшие спектакли в своих домах. Вероятно, они знали, что такое камерный театр, а может быть, это была просто прихоть: иметь зал для представлений и возможность управлять творческим процессом.

Так или иначе, но уменьшенная копия Большого театра была у князей Юсуповых в их особняке на Мойке, где было предусмотрено 150 мест для зрителей.

Интересна история здания в Петербурге, располагавшегося на перекрестке Невского и улицы Большой Морской. Сейчас это строение № 16 на Невском проспекте. Когда-то здесь была гостиница "Лондон", и именно в ней останавливался император Иосиф II, приезжавший инкогнито по приглашению Екатерины II в 1781 году. Затем особняк сменил множество владельцев и имел разное назначение: в 1890 году за зданием закрепилось название "музыкальный дом", и здесь обосновалось Петербургское общество музыкальных собраний. А соседствовала с ним учрежденная графом А. Д. Шереметьевым Дирекция симфонических концертов.

Созданный графом хор и оркестр считались лучшими в России. Перед самой революцией А. Д. Шереметьев задумал создать на территории "музыкального дома" оперный театр. Начало было положено: значение камерного театра для графа было бесспорным, проводились и репетиции. Но вскоре А. Д. Шереметьев умер, затем революционные массы поставили крест на этом начинании. Сегодня в бывшем "музыкальном доме" располагаются магазины и адвокатские конторы.

Камерный балет. Приватная атмосфера

Теперь обратимся к вопросу устройства камерного театра. Что такое представление в обычном заведении? Оно может состоять только из игры актеров или, в зависимости от замысла автора постановки, дополняться и выступлением балетной труппы.

Камерный балет

Сцена в камерном театре небольшая, пропорциональная общей площади всего помещения. Зачастую она не располагается на возвышении, а находится в одной плоскости со зрительным залом. В таком театре и балет будет камерным. Однако по продолжительности он может быть как трехчастным, так и одноактным. Просто масштабы зрелища будут рассчитаны на приватную атмосферу ввиду уменьшенного состава кордебалета и оркестра. Однако на качестве впечатлений это не скажется: зрители чувствуют свою причастность к действию, разворачивающемуся на сцене.

Миниатюрные формы

Театр миниатюр любят многие. Но не все знают, что он является еще одной формой камерного театра. Что такое направление существует, советский зритель узнал в 1939 году. И с тех пор полюбил. Именного тогда был открыт в Ленинграде Государственный профессиональный театр эстрады. Сегодня старинное здание охраняется государством: в далеком 1828 году А. С. Пушкин писал здесь поэму "Полтава".

Репетиция в Театре миниатюр с А. Райкиным

Кроме того, с 2002 года театр носит имя своего художественного руководителя Аркадия Райкина. Который возглавлял коллектив с 1943 по 1983 год.

Что такое камерный театр, мы отчасти разобрались. Однако для многих представляет сложность еще один вопрос. Каково его отличие от театра миниатюр? Зрители старшего поколения до сих пор вспоминают знаменитый "Кабачок 13 стульев", где разыгрывалось несколько сценок, вплетенных в общий замысел мини-спектакля.

Кабачок 13 стульев

Каждый эпизод был лаконичен по форме и завершен по содержанию, и в нем принимало участие от 2 до 5 актеров. Это чем-то похоже на матрешку.

Однако принципиальных отличий между этими двумя формами нет: можно считать, что камерный театр - такое же располагающее к задушевности учреждение. В этом его главная схожесть с другими формами. Такими как и театр миниатюр или распространенный за рубежом Интимный.

Камерный вариант оркестра

У понятия "камерный оркестр" более долгая история, которая восходит к XVII веку. Тогда эти музыкальные коллективы исполняли музыку, предназначенную для услаждения слуха герцога или другого территориального правителя, содержавшего музыкантов на собственные средства. Кстати, Иоганн Себастьян Бах сочинял свои произведения и играл на скрипке, будучи в составе герцогского камерного оркестра. Музыкантов в таких коллективах было немного: от 4 до 12 человек. Стиль исполнения диктовался владельцем оркестра.

Камерный оркестр

С наступлением XIX века камерные оркестры постепенно уступили свое первенство симфоническим. Однако сегодня ситуация меняется.

Итак, вы узнали, что означает "камерный театр, и каковы его отличительные особенности. Однако одних теоретических знаний явно недостаточно. Вы сможете оценить камерную атмосферу, только став частью театрального действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.