Деловой цикл: описание, стадии и этапы, примеры

Многие процессы в жизни человека происходят циклично. Не является исключением и экономика. Рыночная среда постоянно меняется под воздействием разных факторов. Экономический рост сменяется застоем и кризисом. Дальше процесс повторяется снова. Ученые выделяют деловые циклы, рассматривая их стадии, причины и последствия. Это позволяет гармонизировать ситуацию на рынке. Что собой представляет деловой экономический цикл, будет рассмотрено далее.

Концепция цикличности

Теорию деловых циклов изучали многие известные экономисты. В течение последних двух тысяч лет выдвигались самые разные предположения о причинах их возникновения. Первые изыскания в этом направлении выполняли ученые Древней Греции. Они применяли методы обобщения, чтобы отследить те или иные процессы. Накопленные знания позволили им определить, что развитие происходит циклично. Оно наблюдается не только в экономике, но и природе, политике, социальной сфере и других.

деловой цикл

Раньше цикл представляли в виде круга. В этом случае процессы, по мнению древних ученых, являются идентичными. Поэтому они считали, что одни и те же фазы всегда повторяются. Однако со временем было подтверждено, что это не так. Развитие происходит по спирали.

Теория политических, деловых циклов рассматривалась древними учеными под разными углами зрения. В результате они сделали вывод, что процесс имеет волнообразное движение. Кризисы и подъемы сменяют друг друга последовательно. Наблюдения древних философов впервые стали рассматриваться серьезно лишь в начале прошлого столетия. Причиной для этого стали потрясения в обществе, идеалах и науке. Это заставило ученых искать причины для подобных явлений. В результате ими был рассмотрен механизм цикличности.

В результате исследователи пришли к мнению, что мир развивается неравномерно. Это стало началом нового мировоззрения.

Современные подходы к изучению теории

Политический и деловой циклы рассматриваются углубленно и учеными современности. Эти вопросы никогда не теряют своей актуальности. Это необходимо для проведения стратегического и текущего планирования. Если компания, организация или целое государство может предугадать особенности дальнейшего развития окружающей его среды, это позволяет предпринимать правильные решения, наиболее выгодные с экономической точки зрения. Это позволяет выигрывать в конкурентной борьбе, занимать самые выгодные позиции на рынке. Зная, как он будет развиваться, компания может снизить отрицательные тенденции, получить максимальную выгоду в сложившейся ситуации.

циклы деловой активности

Понятие деловых циклов является достоянием совокупной современной науки. Ученые и ныне не пришли к единому мнению. У них существует множество точек зрения на эти вопросы. Ни одна теория при этом не может называться идеальной. Большинство исследователей сходятся во мнении, что деловые циклы непрерывны и последовательны. Существуют определенные стадии этого процесса. При определенных политических вмешательствах некоторые из них могут практически выпасть из общего процесса. Они проходят за короткий промежуток времени, оставаясь незаметными.

Сегодня циклические процессы признаны практически всеми учеными. Кризисы, подъемы сменяют друг друга. Они не происходят случайно. Но вот сущность цикла вызывает серьезные дискуссии у исследователей. Концепции, которые пытаются объяснить такие понятия, многообразны. Исследования в этом направлении не прекращаются и по сей день.

Определение

Стоит рассмотреть подробнее сущность экономических циклов. Деловой цикл имеет несколько характерных особенностей. Это меняющаяся периодически активность в одной или нескольких отраслях экономики. За период с определенной продолжительностью меняется несколько фаз. Это падения и взлеты, которые наблюдаются в не только на отдельном рынке, но и в рамках целого государства или мира. Колебания не могут характеризоваться регулярностью. Это не позволяет предсказать ситуацию на рынке точно. По этой причине понятие циклов рассматривается в современной экономике условно.

экономические циклы деловой цикл

Продолжительность у каждого этапа разная. Природа их также неоднородна. Но общие черты все же можно выделить у всех. Реальные деловые циклы имеют следующие характеристики:

  1. Во всех государствах с рыночной экономикой определяются колебания в процессе воспроизводства.
  2. Кризисов избежать невозможно. Они несут отрицательные последствия для экономики. Но также они нужны для дальнейшего развития.
  3. Одинаковые этапы выделяются в каждом деловом экономическом или политическом цикле. Каждая фаза протекает последовательно.
  4. Причин, которые вызывают колебания, множество. Они обладают разными чертами.
  5. Мировая экономика оказывает существенное влияние на природу цикличности отдельных рынков. Если в одной стране случается кризис, он отразится на экономической ситуации иных стран.

Причины цикличности экономики

Циклы деловой активности возникают в силу разных причин. Зная, что вызывает колебания, можно выполнить прогноз. Основными факторами, которые провоцируют циклические колебания, являются следующие факты:

  1. Шоковые экономические импульсы. Они воздействуют на рыночную среду, меняя ход ее развития. Это, например, могут быть инновационные открытия, разработка новых технологий. Это делает прорыв. Другим шоковым воздействием на экономику является война.
  2. Инвестирование оборотных фондов. При неправильном подходе материалы и сырье начинают накапливаться на производстве. Это ведет к накоплению запасов, товаров, капитал применяется нерационально. Оборот замедляется, вовлекая в себя все больше ресурсов. Производство от этого страдает, так как капитал скапливается в товарах, запасах.
  3. Цены на сырье, применяемое в ходе производства, меняются. Из-за этого может наблюдаться его дефицит.
  4. Колебания сезонного характера. Например, в сельском хозяйстве подобная ситуация считается нормальной. Такие колебания являются ожидаемыми.
  5. Действия профсоюзных комитетов. Рабочие в некоторых ситуациях отказываются выполнять свои обязанности, так как отстаивают свои права. Профсоюзы при этом требуют повышения стандартов труда, заработной платы, гарантий для работников.

По этой причине развитие происходит волнообразно. Возникают колебания, которые характеризуются разной амплитудой.

Графическое изображение

Существуют определенные фазы делового цикла. Их изображают при помощи графического метода, строя график. Он отражает уровень ВВП, который представляет собой волнообразную линию. На оси абсцисс отражается время, а на оси ординат – показатель ВВП. Если рассматривать кривую в масштабе, она постепенно поднимается вверх. Это также доказывает спиралевидное развитие экономики.

Существует 4 фазы экономического цикла

Существует 4 фазы экономического цикла. Это:

  1. Подъем.
  2. Пик.
  3. Спад.
  4. Дно.

Другие понятия к фазам делового цикла не относятся. Когда наступает подъем, кривая минует стадию дна. Эта фаза длится до точки пика. В это время начинает наращиваться темп производства. Это влечет за собой увеличение зарплаты рабочих. Штат сотрудников начинает расширяться. Так как уменьшается количество безработных, у населения появляется больше денег. Покупательская способность увеличивается вместе со спросом на продукцию.

На стадии подъема постепенно уменьшается инфляция. Так как у населения появляются деньги, производство наращивает темпы. У компаний появляются средства на разработку инновационных подходов, технологий. На стадии подъема такие проекты окупаются. Это период развития. Предприятия получают кредиты от банков, инвесторы начинают вкладывать свои средства в производство.

Пик и спад

Рассматривая фазы делового цикла, следует отметить такой его этап как пик. Это наивысшая точка. То есть в ней экономика достигает своего апогея в рамках этого цикла. Деловая активность достигает максимально высокого уровня. В это время наблюдается самый низкий уровень безработицы. Она может отсутствовать вовсе. Производства работают на максимально высоком уровне.

модели деловых циклов

На пике деловой активности начинает постепенно увеличиваться уровень инфляции. Этот процесс запускается благодаря насыщению рынка товарами. Конкуренция начинает постепенно усиливаться. Это заставляет компании разрабатывать более жесткие меры по продвижению своей продукции. Для этого нужны долгосрочные кредиты. Погасить их становится все сложнее. Финансовые показатели из-за этого начинают снижаться. Поэтому банки и инвесторы предоставляют свой капитал только самым перспективным компаниям. Риски начинают расти. Некоторые компании не выдерживают усиливающейся конкуренции. Они начинают выбывать из борьбы, ликвидируя некоторые производственные процессы.

В этот момент начинается фаза спада. Некоторые рабочие подлежат сокращению. Это ведет к снижению покупательской способности. Инфляция постепенно увеличивается, нарастая все большими темпами.

Товаров становится много, но спрос на них снижается. Могут выживать в таких условиях только самые сильные организации. Многие организации становятся не в силах рассчитаться по своим долгам. Они ликвидируются, что влечет за собой новые волны сокращений сотрудников. Цены на продукцию падают. Объем производства сокращается.

Дно

Любой деловой цикл рано или поздно достигает самой низшей точки. Она называется дном. Уровень безработицы в это время самый большой. Излишек товаров сокращается. Их к этому времени либо распродают по сниженным ценам, либо ликвидируют. Некоторые товары портятся, требуют утилизации. Склады на производстве пустеют.

На самой нижней точке кривой цены перестают падать. Дальше движение поворачивается вверх. Но торговля в этой точке цикла пока еще находится на самом минимальном уровне. Капитал возвращается обратно к инвесторам и кредиторам. Уровень долгов падает, компании могут рассчитывать только на собственные ресурсы.

По этой причине уровень риска максимально снижается. Те организации, которые продолжили свое функционирование, становятся привлекательными для инвесторов. Проценты по кредитам снижаются, что открывает перед производством новые перспективы. Компании получают ссуды, нанимают рабочих, у населения начинает увеличиваться количество денег.

В нижней точке деловая активность пребывает недолго. Однако без правильного управления она может затянуться на годы. Такие случаи имели место в истории.

Распространенные парадигмы

Существуют разные модели деловых циклов. Они с разных сторон трактуют возникновение колебаний рыночной активности. Наиболее распространенные из них:

  1. Модель мультипликатора-акселератора. Этот подход предполагает, что циклы воспроизводят сами себя. Если колебание возникло однажды, оно будет продолжаться, подобно раскачиванию качелей. Для объяснения реальных циклов эта модель не подходит.
  2. Механизм импульс-распространения. Случайные шоковые воздействия, толчки раскачивают экономику. Они влияют на спрос и предложение, могут вызвать как рост, так и спад производства.
  3. Монетарная концепция. Эта модель объясняет возникновение цикличности не изменением спроса и предложения, а некоторыми процессами в денежном секторе. Банки предлагают взять деньги в долг. Это денежное предложение. Инвестиции увеличиваются, что влияет на совокупный спрос.

Пример эволюционной модели

Одной из новых моделей, которая объясняет колебания делового цикла, является эволюционная теория. Ее нужно рассмотреть на примере. Так, сторонники этой теории утверждают, что циклические процессы вызваны сменой поколений производств. Это легко представить на примере компаний, выпускающих средства связи.

деловые циклы понятие

Так, в прошлом столетии активно развивались компании, которые изготавливали стационарные телефоны. В момент наибольшего их развития наблюдался пик в этой отрасли, что влияло на экономику в целом. Со временем рынок насытился этой продукцией. Далее были изобретены беспроводные мобильные телефоны. Компании, производящие стационарные телефоны начали закрываться или меняли свою деятельность.

Новая генерация компаний, производящих мобильные телефоны, вызвала экономический подъем.

Современные обороты

В реальной рыночной среде современный деловой цикл имеет определенные отличительные черты. Его контролирует государство. Оно проводит антикризисную политику, что приводит к снижению негативных последствий для экономики. Современные циклы несколько сократились. Они длятся всего 3-4 года. Между фазами исчезли резкие границы из-за регулировки процессов со стороны правительства. Поэтому каждая стадия плавно сменяет одна другую.

Современные циклы

Так как одни и те же фазы цикла повторяются в экономике разных стран, это усиливает негативный эффект. Кризисы становятся глобальными, затрагивают мировой рынок. Поэтому подход к регулированию должен происходить на самом высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.