Прибор от храпа: описание, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Такое явление, как храп, встречается довольно часто и может возникнуть у любого человека. При этом он не только доставляет неудобство окружающим, но и влияет на качество сна самого человека. Ранее избавиться от этой проблемы можно было только хирургическим путем. На сегодняшний день существует большое количество специальных приборов. Рассмотрим особенности их применения, эффективность, противопоказания и отзывы о разных видах приборов против храпа.

Подробнее о храпе

Как избавиться от храпа?

Храп во сне - явление довольно частое, но немногие понимают, что это действительно такое. Шумное дыхание, которое слышат окружающие, возникает тогда, когда воздух проходит по суженным ходам носоглотки.

Среди причин храпа называют:

  • пагубные привычки;
  • аномальные особенности строения носоглотки;
  • прием определенных лекарственных препаратов;
  • заболевания лор-органов;
  • усталость и нарушение режима сна;
  • нарушения в работе щитовидной железы.

Опасность заключается в том, что храп является единственным симптомом такой патологии, как апноэ, то есть остановка дыхания. Согласно статистике, каждый четвертый человек, который храпит, страдает от апноэ.

Методы терапии

В медицине храп называется ронхопатией, и его лечение проводится в зависимости от степени тяжести. Если это явление носит легкий характер, капли и таблетки могут быть эффективными. Также на рынке представлено достаточно большое количество приборов от храпа, начиная от браслетов и пластырей и заканчивая клипсами. Все они созданы для того, чтобы облегчить дыхание человека во время сна.

Распространенные способы избавления от храпа следующие:

  • хирургическое вмешательство – наиболее радикальный способ, при котором удаляются полипы в носу, а также увеличивается проход дыхательных путей, если он сужен или искривлен;
  • коррекция образа жизни – избавление от лишнего веса и пагубных привычек, нормальный распорядок дня, применение ортопедической подушки;
  • терапия – проводится с помощью различных устройств и приспособлений.

Прибор от храпа Snore Stopper: особенности применения, противопоказания и отзывы

Прибор против храпа "Snore Stopper" отзывы

Устройство «Снор Стоппер» имеет форму браслета или наручных часов и помогает справиться с храпом, который наблюдается у человека длительное время. Его принцип действия заключается в том, что прибор улавливает звук храпа и начинает посылать электромагнитные импульсы с помощью двух электродов, которые встроены в прибор. Человек чувствует на подсознательном уровне, не просыпаясь, что ему нужно сменить положение. В результате этого храп прекращается и восстанавливается нормальное дыхание.

Достоинством этого прибора от храпа, по отзывам пользователей, являются удобство и безопасность применения. Он не влияет на общее самочувствие человека. При этом степень и мощность влияние электроимпульсов корректируется при необходимости. Вес конструкции, которая имеет довольно привлекательный вид, составляет всего 200 г Если надеть браслет неправильно, он просигнализирует об этом.

В инструкции описаны все процессы пользования, начиная от включения и выключения прибора. В комплекте - само устройство, регулируемый ремешок, футляр для хранения прибора, отвертка, батарейка, шесть гелевых электродов и спиртосодержащая салфетка.

Несмотря на доступность и безопасность прибора, он имеет ряд противопоказаний, а именно:

  • не используется при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при апноэ даже в легкой степени;
  • во время беременности;
  • за сутки до проведения электрокардиограммы;
  • при инфекционных заболеваниях;
  • при воспалительных процессах на коже на том месте, где будет надеваться браслет.

В отзывах к прибору есть как положительные, так и отрицательные комментарии. Некоторые отмечают, что он помогает не всем, быстро садятся батарейки, и иногда устройство реагирует, даже когда человек не храпит. Стоимость прибора "Снор" составляет около 1300 рублей.

Тот же принцип воздействия, но другую форму имеет прибор против храпа Beurer SL70, отзывы о котором также есть как положительные, так и отрицательные. Это устройство имеет форму наушников hands-free и располагается в ухе. Также улавливает звуки храпа и посылает электромагнитные импульсы. Он работает на зарядке, которой хватает на сутки. Стоимость прибора - более 7 тыс. рублей. Насколько удобно им пользоваться, зависит от индивидуальных особенностей человека.

Устройство от храпа «Экстра-лор»

Прибор от храпа "Экстра-лор"

Этот прибор является универсальным и сделан российским производителем из экологически чистых материалов. Он предназначен для использования во рту, где происходит регулировка местоположения языка. Внешне он похож на большую соску, предназначенную для коррекции дыхания во время сна.

Прибор от храпа «Экстра-Лор» состоит из таких частей:

  • фиксатор в виде яйца;
  • дополнительный закрепитель овальной формы, который располагается между зубами и губами храпящего человека;
  • ложечка, которая плотно прилегает к языку.

При помощи данного устройства устраняется скрежет зубов, храп и синдром апноэ, кровь лучше наполняется кислородом, нормализуется работа центральной нервной системы, снижается давление и улучшается общее состояние человека.

Поскольку прибор располагается непосредственно во рту, нужно время, чтобы к нему привыкнуть. Лучше это делать в период бодрствования, постепенно увеличивая время пользования, и только тогда фиксировать во рту на целую ночь. В целом процесс привыкания занимает около семи дней. В первое время устройство может выпадать из ротовой полости или может увеличиться слюноотделение, но потом чувство дискомфорта исчезает. Важно при пользовании соблюдать правила гигиены, но мыть прибор спиртосодержащими растворами нельзя.

Курс применения может длиться до четырех недель, потом стоит сделать перерыв. К противопоказаниям относятся:

  • аномальное развитие ротовой полости или дыхательной системы;
  • ОРВИ или иные лор-заболевания;
  • инфекционные заболевания, поразившие ротовую полость.

Эффективность прибора заключается в том, что он оказывает положительное влияние на общее состояние человека, устраняет повышенную раздражительность и способствует нормализации режима сна.

Преимущества заключаются в том, что устройство «Экстра-Лор» можно применять сразу после распаковки, а время использования не ограничено.

Особенности применения клипс от храпа

Клипсы от храпа

Иногда лечение храпа прибором в виде браслета, наушников или «соски» приносит значительный дискомфорт человеку. В этом случае могут пригодиться клипсы. Они достаточно компактны, поскольку помещаются непосредственно в ноздри.

К преимуществам применения клипс относится следующее:

  • можно использовать прибор во время приема лекарственных препаратов от храпа;
  • устройство изготовлено из силикона, поэтому не вызывает аллергии;
  • результативность наступает через две недели пользования и сохраняется длительное время.

Есть и недостатки, которые заключаются в том, что прибором нельзя пользоваться некоторым категориям лиц. Так, не рекомендуется использовать его при чрезмерном искривлении носовой перегородки, при большой массе тела, при сахарном диабете и злокачественных новообразованиях в носу. Также клипсы не носят при беременности и частых кровотечениях из носа.

Эффективен ли пластырь и кольцо от храпа?

Кольцо от храпа

К наиболее эффективным и популярным средствам от храпа в последнее время относится специальный пластырь. Устройство, пропитанное маслами для увлажнения слизистой оболочки, крепится непосредственно на нос.

Устройство является абсолютно безопасным для человека, что является его главным преимуществом. К недостаткам можно отнести то, что только пластырем избавиться от храпа невозможно. Он всегда применяется в качестве дополнительной терапии. Не используется при наличии аллергии на определенный вид эфирных масел в приборе.

Продается прибор упаковками, стоимость составляет от 300 рублей. Пользователи отметили, что использовали пластырь, но эффект был не продолжительный.

Китайские производители придумали кольцо от храпа, которое надевается на мизинец, поскольку там расположены определенные точки. Плюсы кольца в том, что оно абсолютно безопасно для человека, но малоэффективно, по мнению пользователей. Противопоказаний к использованию прибора нет.

СИПАП-терапия

Си-ПАП терапия от храпа

При сильном храпе, который чередуется с остановками дыхания, и вне зависимости от причин развития патологии применяют специальный СИПАП-аппарат. Этот прибор от храпа представлен в виде маски с трубочками. Он распознает остановку дыхания во сне и начинает подавать воздух через маску непосредственно в дыхательные пути.

Устройство улучшает состояние человека и не допускает перехода храпа в более серьезные нарушения. Применение устройства противопоказано при некоторых заболеваниях легких и лор-органов. К недостаткам аппарата можно отнести возможные аллергические проявления, раздражение слизистой оболочки и привыкание. Стоимость такой терапии - в пределах 30-100 тыс. руб.

Вывод

Храп - довольно неприятное явление для каждого человека. Вне зависимости от причины и стадии стоит и можно бороться с этой патологией. Для этого используются не только оперативное вмешательство и капли, но и специальные приборы против храпа. Это могут быть браслеты, наушники, клипсы, кольца, пластыри и другие устройства. Перед применением стоит посоветоваться со специалистом, поскольку каждый из приборов или устройств имеет определенные противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.