"Карсил": способ применения, показания, инструкция и отзывы

Неправильное питание, прием некоторых медикаментов, злоупотребление алкоголем - все это крайне отрицательно сказывается на состоянии печени. Со временем, если человек не пересмотрит свой образ жизни, развиваются хронические заболевания органа, которые рано или поздно приведут к циррозу. А это, в свою очередь, смертельное и неизлечимое заболевание. Применение препарата "Карсил" способно остановить патологические процессы жирового перерождения клеток печени и даже запустить процесс частичной регенерации. Скорость восстановления органа во многом зависит от того, какого образа жизни придерживается пациент: соблюдает ли он специальную диету, отказался ли от вредных привычек.

Состав и форма выпуска препарата

"Карсил" относится к фармакологическому классу гепатопротекторов - препаратов, которые принимают с целью профилактики заболеваний печени и восстановления гепатоцитов при уже имеющихся заболеваниях. Состав лекарственного средства растительный, благодаря чему прием "Карсила" крайне редко становится причиной развития побочных эффектов.

Основной действующий компонент - сухой экстракт плодов расторопши пятнистой (силимарин). В одной таблетке содержится 35 мг этого вещества. Также используются вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, повидон (колидон 25), магния стеарат, тальк, декстрозы моногидрат, натрия гидрокарбонат.

Помимо таблеток (драже), существует еще такая форма выпуска, как капсулы. В одной капсуле содержится большее количество силимарина - 163.6-225 мг. Капсулы имеют наименование "Карсил Форте", а драже - просто "Карсил". Лечение, независимо от того, какой форме выпуска препарата отдано предпочтение, будет одинаково эффективным. Оба варианта являются достойным средством как для профилактики заболеваний печени, так и для устранения уже имеющихся патологий.

применение карсила

Показания к употреблению препарата "Карсил"

Применение лекарства оправдано при самых различных заболеваниях печени. Инструкция сообщает, что показания к применению следующие:

  • поражения печени алкогольной этиологии;
  • снижение токсической нагрузки на орган вследствие отравлений и приема медикаментов;
  • снижение нагрузки на печень при циррозе при несоблюдении пациентом диеты;
  • жировой гепатоз;
  • нарушение оттока желчи (заболевания печени, сопровождающиеся хроническим холециститом).

Каков бы ни был диагноз, способ применения "Карсила" всегда пероральный. Драже нельзя разжевывать или делить на части - это может привести к нарушению усвоения.

побочное действие карсила

Фармакологическое действие

Для чего нужен "Карсил" пациентам с патологиями печени? Доподлинно известно, что эффективность силимарина (основного действующего компонента препарата) проявляется благодаря его способности к взаимодействию в мембране клеток печени с рецепторными комплексами. Это приводит (при условии регулярного употребления) к нормализации функций самой мембраны. В итоге происходит торможение процессов формирования жирового перерождения и фиброза. Действие "Карсила" может быть многократно усилено, если пациент придерживается параллельно с курсом лечения здорового питания (медицинский стол № 5).

Основной действующий ингредиент "Карсила" участвует в регуляции клеточных метаболических и прочих процессов при помощи корректировки проницаемости мембран клеток. Снижает патологическое воздействие свободных радикалов. Нормализует обмен в уже пострадавших клетках, способствуя восстановлению органа, также проявляет антиоксидантное действие. Следует учесть, что способ применения "Карсила" только один - пероральный, то есть драже следует проглотить и запить водой.

таблетки от цирроза

Противопоказания к употреблению "Карсила"

Инструкция по применению сообщает, что противопоказанием к применению является состояние острой интоксикации у пациента. Также препарат запрещено использовать для лечения детей, чей возраст не достиг пяти лет.

Что касается лечения женщин в период беременности и лактации, способ применения "Карсила" не отличается от обычного - дозировка и продолжительность лечения такие же. Но перед началом приема следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Абсолютным противопоказанием к приему служит непереносимость силимарина или иных компонентов, которые входят в состав "Карсила".

Возможные побочные действия

При соблюдении правил приема препарат обычно переносится хорошо. Однако в некоторых случаях пациент испытывает тошноту и слабость после приема капсул. В этом случае следует попробовать прием драже, так как концентрация действующего вещества в них ниже.

Если и после драже самочувствие оставляет желать лучшего, то следует подобрать иной гепатопротектор. Скорее всего, у пациента индивидуальная непереносимость силимарина.

боль в печени и карсил

Рекомендуемая дозировка препарата и способ применения

Инструкция предупреждает, что и таблетки, и драже следует принимать целиком, не разделяя ножом и не разжевывая. Запивать небольшим количеством чистой воды. Нет данных о том, что силимарин лучше усваивается параллельно с приемом пищи. Можно принимать драже или капсулу независимо от времени приема пищи.

Дозировка "Карсила" при патологиях состояния печени легкого или среднего характера тяжести - по 1-2 таблетки (22,5-45 мг) трижды в 24 часа. В тяжелых ситуациях возможно увеличение дозировки в два или даже в три раза, сохраняя частоту приемов.

Взаимодействие "Карсила" с прочими медикаментами

Следует учесть, что при приеме "Карсила" параллельно с некоторыми оральными контрацептивами их действие снижается. В этом случае способ применения препарата таков: прием ежедневно в терапевтической дозировке, при этом следует на время отказаться от приема оральных контрацептивов. В противном случае может наступить нежелательная беременность.

Препарат усиливает действие нейролептиков и транквилизаторов. Поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом о необходимости терапии данными медикаментами. Часто назначают таблетки в таком порядке: с утра - "Карсил", а перед сном - подобранную опытным путем дозировку психоактивных препаратов.

карсил форте капсулы

Причины развития патологических процессов в печени

Для достижения максимальной эффективности лечения (способ применения "Карсила" был описан выше) следует соблюдать режим питания, вести здоровый образ жизни. В противном случае траты на гепатопротекторы могут оказаться напрасными. Чаще всего причинами развития патологий печени являются следующие факторы:

  • неправильно составленный рацион, в котором преобладают жиры;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • вынужденный прием гепатотоксичных медикаментов.

На фоне лечения гепатопротекторами, к коим относится и "Карсил", следует максимально исключить из рациона жирную пищу, а также исключить спиртные напитки. Если нет возможности отказаться от приема гепатотоксичных медикаментов, стоит обсудить с лечащим врачом их замену на более мягкие препараты.

"Карсил" для профилактики развития патологий печени следует принимать в том случае, если пациент не может отказать себе в употреблении алкогольных напитков. Столь вредная привычка (хотя наркологи квалифицируют ее как зависимость) неминуемо рано или поздно приведет к началу жирового перерождения клеток печени. Чтобы этого не произошло, следует принимать гепатопротекторы для профилактики. Однако самой лучшей гарантией того, что в печени не начнутся патологические процессы, является полный отказ от напитков с этиловым спиртом в составе.

питание на фоне приема карсила

Совместимость "Карсила" и алкоголя

На фоне лечения "Карсилом" следует отказаться от употребления алкогольных напитков. Если по тем или иным причинам пациент не в силах отказать в себе в употреблении алкоголя на фоне терапии гепатопротекторами, то эффективность лечения может быть снижена или полностью отсутствовать. Важно понимать, что наша печень первая берет на себя "удар" по расщеплению метаболитов этилового спирта. В результате этот орган и страдает больше прочих. Практически у всех любителей спиртного рано или поздно развиваются хронические заболевания печени.

При этом не важно, какие именно напитки предпочитает пациент - будь то пиво или крепкий алкоголь. Во всех содержится этиловый спирт, который крайне разрушителен для клеток печени.

Отзывы пациентов о действии "Карсила"

Печень - это орган, в котором нет нервных окончаний, поэтому он не болит до тех пор, пока болезнь (будь то фиброз, гепатоз или токсический гепатит) не перейдет в последние стадии. Со временем пациент ощущает тяжесть в правом подреберье. Но она не свидетельствует о том, что болит именно печень. Как правило, орган увеличивается в размере и начинает давиться на рядом расположенные органы. В результате в правом подреберье пациент ощущает дискомфорт. Кроме того, начинают чесаться кожные покровы, нарушается отток желчи, по утрам пациент часто испытывает горький привкус во рту, после еды страдает от изжоги.

карсил при гепатозе

Отзывы о "Карсиле" сообщают, что спустя одну-две недели после начала приема симптомы, сигнализирующие о наличии патологий печени, смягчаются. Уходит кожный зуд и тяжесть в правом подреберье. Но есть и отрицательные отзывы о препарате. В них люди отмечают, что не ощутили никакого эффекта, а проведенные после курса лечения печеночные пробы не показали улучшения клинической картины. В этом случае следует подобрать более мощный препарат с гепатопротекторным действием. Часто отрицательные отзывы о "Карсиле" связаны с тем, что пациент на фоне терапии не пересмотрел свое питание и продолжил употреблять вредную жирную пищу и спиртные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.