"Хлоралгидрат": инструкция по применению, состав, показания и противопоказания, отзывы

Согласно инструкции по применению, "Хлоралгидрат" относится к группе лекарственных препаратов, которые оказывают сильное влияние на центральную нервную систему. Рассматриваемое вещество считается отправной точкой для синтеза иных органических соединений. Препарат "Хлоралгидрат" - это начальный материал для изготовления хлорала, который получается путем дистилляцией смеси хлоралгидрата и серной кислоты.

Фармакологическое действие

Препарат хлоралгидрат

Раствор хлоралгидрата и его таблетированная форма обладают следующими эффектами:

  • снотворным, то есть облегчается наступление сна и обеспечивается его достаточную продолжительность;
  • анальгезирующим, то есть обезболивание;
  • противосудорожным, то есть происходит купирование судорог различной природы;
  • успокаивающим действием.

Лишь в больших дозах хлоралгидрат превращается в наркотическое вещество. Достаточно сложное влияние средство оказывает на работу центральной нервной системы. Это означает, что при назначении врачами даже малых доз препаратов на основе хлоралгидрата, ослабляются тормозные процессы. Если лекарственное средство принимается в больших дозах, то процессы возбуждения в организме снижаются.

Обратите внимание, что достаточно опасно будет использовать слишком большие дозировки этого средства, которые близки к токсичным. Это объясняется тем, что они сильно подавляют процесс возбудимости нервных клеток.

Если рассматривать влияние препарата на органы желудочно-кишечного тракта, то можно заметить, что "Хлоралгидрат" оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки кишечника и желудка. Поэтому его врачи назначают исключительно в разбавленном виде совместно с обволакивающими веществами. Помните, что действующее вещество очень быстро всасывается в общий кровоток.

Согласно инструкции по применению, "Хлоралгидрат" вызывает сон, который достаточно схож с физиологическим отдыхом, который наступает буквально через 15 минут. Длительность сна - около 8 часов.

Показания к применению

Показания к применению хлоралгидрата

По инструкции, "Хлоралгидрат" назначают с целью купирования следующих состояний:

  • психического возбуждения;
  • судорожного синдрома у детей;
  • припадков при спазмофилии;
  • судорог при столбняке;
  • приступов при бешенстве;
  • вспышек эклампсии.

Вещество используется для проведения всевозможных видов исследования беспокойным взрослым пациентам и детям. Препарат на его основе назначается только в тех случаях, когда диагностика требует длительного неподвижного состояния от пациента, например, МРТ или КТ.

Форма выпуска и состав

Хлоралгидрат порошок

Выпускается средство также в виде таблеток, состав которых различен - по 0,5, 0,75 и 1,5 грамм действующего вещества. В упаковке имеется 10 штук.

Также в аптеках предлагается приобрести лекарство в форме порошка. Мелкокристаллический бесцветный порошок, что состоит из прозрачных кристаллов, обладает острым запахом и слегка горьковатым вкусом.

Порошок и таблетки достаточно легко растворяются в воде, этаноле и эфире, в хлороформе. Кристаллы хлоралгидрата обладают способностью впитывать в себя влагу, а на воздухе это вещество улетучивается медленно.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, "Хлоралгидрат" врачи не советуют применять для лечения тех, кто страдает тяжелыми патологиями сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Другими противопоказаниями к назначению лекарственного средства являются:

  1. Лекарственная или алкогольная зависимость.
  2. Перемежающаяся порфирия (поражение периферической и центральной нервной системы).
  3. Заболевания органов ЖКТ, например, гастрит, эзофагит, язвенная болезнь. Это противопоказание важно соблюдать, если препарат назначен перорально.
  4. В случае, когда порошок назначается врачами для проведения клизмы, то при проктите и колите этого делать не стоит.

Беременным и женщинам в период лактации рассматриваемый препарат назначается с особой осторожностью. При длительном применении новорожденными хлоралгидрата появляется синдром отмены. Вещество быстро проникает в грудное молоко и вызывает у маленьких детей седативный эффект. Поэтому во время использования лекарства грудное вскармливание прекращается.

Передозировка

Передозировка хлоралгидратом

Если вы превысили рекомендуемую дозировку, может наблюдаться появление сонливости, общей слабости, пошатывания, спутанности сознания. В этих случаях возникает аритмия, гипотермия, брадикардия, а также ощутимое нарушение дыхания и нормального процесса пищеварения. В некоторых случаях появляется одышка и затрудненное глотание.

Какого-либо особенного антидота, который используется при передозировке, нет. В данной ситуации проводят искусственное поддерживание дыхания, промывание желудка, нормализация кровообращения. При тяжелом отравлении врачи проводят гемодиализ (лечение почечной недостаточности с использованием специального аппарата «искусственная почка»).

Меры предосторожности

Лекарственная терапия на основе хлоралгидрата должна проводиться только под пристальным контролем лечащего врача. Применение препарата без рецепта может только негативно отразиться на состоянии здоровья или вовсе привести к летальному исходу. Для снижения раздражения слизистой оболочки желудка, согласно инструкции по применению "Хлоралгидрата", вещество принимают внутрь, запивая полным (220-240 мл) стаканом очищенной воды или фруктового сока. Если вы пропустили время приема лекарства, запрещается удваивать дозировку или принимать ранее пропущенную.

Хлоралгидрат в ветеринарии

Хлоралгидрат для животных

Это средство является отечественным лекарственным ветеринарным препаратом, который используется для успокоения животных при их перевозбуждении. Согласно инструкции по применению, "Хлоралгидрат" для животных может использоваться в следующих дозировках:

  1. Внутривенная инфузия (для лошадей - 0,1-0,15 грамм на 1 кг; для овец и коз 0,2-0,25 грамм на 1 кг; для свиней 0,15-0,2 грамм на 1 кг).
  2. В форме таблеток (лошадям, кроликам, овцам, свиньям 0,1 г/кг).

После применения хлоралгидрата сон у животных наступает примерно через 15-20 минут. Препарат вводится животным с целью их успокаивания и уменьшения судорожного синдрома. Также средство используют при таких состояниях и заболеваниях животных:

  • перевозбуждении;
  • отравлениях;
  • закупорке или сужении пищевода;
  • спазматических коликах;
  • остром метеоризме;
  • при столбняке;
  • потугах, которые сопровождаются сильными болями;
  • выпадении прямой кишки;
  • при копростазах (застой каловых масс).

Отзывы врачей и пациентов

Многие отзывы тех, кто проходил лечение лекарствами на основе хлоралгидрата, отмечают, что препараты не отпускают из аптек без рецепта врача. У пациентов часто возникает рвота при передозировке и падение артериального давления, поэтому важно следить за дозировкой хлоралгидрата. При длительном применении препаратов на основе анальгетике, возникает привыкание.

Особые указания

Количественное определение хлоралгидрата

Количественное определение хлоралгидрата проводит только квалифицированный врач. Прием лекарственного средства одновременно с другими препаратами, которые оказывают подавляющее действие на центральную нервную систему, недопустим.

Врачи не советуют употреблять в ходе лекарственной терапии спиртные напитки. Хлоралгидрат следует хранить в сухих местах, что защищены от прямых солнечных лучей при комнатной температуре. Конечно же, важно ограничить доступ детей к препарату.

Срок годности "Хлоралгидрата" продолжительный и составляет 8 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.