"Фурагин" от цистита: состав, особенности применения, дозировка, отзывы

Препарат «Фурагин» от цистита применяется достаточно часто, так как это лекарственное средство оказывает антибактериальное воздействие. Особенностью этого средства считается то, что оно при низкой стоимости отличается выраженным противомикробным действием.

Чтобы лечение проходило без осложнений, а результат не заставлял себя ждать, нужно знать, как правильно применять это лекарство, и предварительно проконсультироваться с доктором.

Почему урологи выбирают «Фурагин»

Многие доктора предпочитают назначать пациентам препарат «Фурагин» от цистита. Он относится к антибиотикам группы нитрофуранов. Он результативен против многих устойчивых штаммов бактерий.

Таблетки "Фурагин"

Препарат «Фурагин» способен быстро устранить болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие воспаление мочевого пузыря. Его можно применять для лечения цистита, который протекает в сочетании с другими воспалительными патологиями мочевыводящих путей.

Немаловажным фактором является то, что антибиотик избирательно действует на источник воспаления, а это значит, что нет риска возникновения дисбактериоза.

Особенности препарата

Принимая препарат «Фурагин» от цистита, многие интересуются, антибиотик ли это, и как именно он действует на организм. Согласно инструкции, это средство относится к антибактериальным. При выборе лекарства нужно учитывать его состав, основные свойства и спектр действия.

Препарат оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное действие. Оно основано на угнетении возникновения новых бактериальных клеток. Активный компонент влияет на дыхательные реакции. В результате этого при гибели бактерий выделяется намного меньше токсинов, что способствует нормализации самочувствия за максимально короткие сроки.

Препарат «Фурагин» при цистите результативно справляется с такими болезнетворными микроорганизмами как стрептококки, сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки. Зачастую лекарство оказывает только бактериостатическое действие. Это означает то, что просто происходит угнетение активности патогенных микроорганизмов. Именно поэтому препарат используют в комплексе с другими антибактериальными средствами.

Плюсы препарата

Применение «Фурагина» от цистита помогает избавиться от риска возникновения побочных проявлений. Это лекарственное средство практически не метаболизируется и в минимальных количествах всасывается в толстом кишечнике.

Благодаря этому почти что отсутствует влияние препарата на работу других органов и систем. Отмечено, что побочные проявления возникают только лишь в 2-5 % случаев. Обычно лечение болезни протекает без выраженных отклонений и нарушений здоровья.

Согласно инструкции по применению плюсом препарата считается то, что он не оказывает системного влияния на организм. Кроме того, это лекарство стимулирует иммунитет. Это способствует более быстрому выздоровлению. Однако несмотря на все плюсы, таблетки нужно принимать только после консультации с лечащим врачом. Если неправильно пить таблетки, это повышает риск перехода цистита в хроническую форму или распространение инфекции на почки.

Минусы препарата

Принимая «Фурагин» при цистите, женщине стоит помнить, что это средство имеет определенные минусы и противопоказания. К основным недостаткам лекарства нужно отнести то, что его не назначают людям с болезнями нервной системы и печени. Кроме того, оно категорически запрещено в период беременности и кормления грудью.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток. Каждая из них содержит 50 мг активного вещества – фуразидина. В качестве вспомогательных компонентов в лекарство входят:

  • сахар;
  • картофельный крахмал;
  • лактоза;
  • стеариновая кислота;
  • полисорбат 80.

В каждой упаковке содержится 30 таблеток. Их хватит на 4-5 дней активного лечения или на месяц профилактического курса.

Показания к применению

Учитывая широкий спектр действия препарата «Фурагин», его зачастую включают в состав комплексной терапии инфекционно-воспалительных болезней мочевыделительных органов, а именно:

  • уретрита;
  • цистита;
  • пиелонефрита;
  • простатита.

При наличии показаний таблетки включают в терапевтический курс для лечения и профилактики послеоперационных инфекций.

Показания для применения

Применение «Фурагина» при цистите нужно начинать с момента появления первых признаков протекания болезни. Среди основных симптомов, которые говорят о поражении мочевого пузыря, нужно выделить такие как:

  • боль внизу живота;
  • нарушение процесса мочеиспускания;
  • повышение температуры;
  • рези, жжение при мочеиспускании;
  • болезненность в пояснице.

Активность препарата начинается очень быстро, примерно через 2-3 часа после приема таблеток. Отмечается повышение сопротивляемости организма за счет укрепления иммунитета.

Особенности применения

Согласно инструкции по применению «Фурагин» при цистите нужно пить несколько раз в день. Обычно доктор назначает по 2-3 таблетки в сутки. Примерная дозировка «Фурагина» при цистите составляет 50-100 мг в течение одной недели. В первые сутки назначают по 2 таблетки 4 раза. В последующие дни дозировка снижается до 3 таблеток 3 раза в день.

Для мужчин доза лекарства не слишком сильно изменяется. При надобности ее просто повышают с учетом протекания болезни. Лечение легкой степени воспалительного процесса начинается с незначительной дозировки. Если болезнь очень быстро прогрессирует и плохо поддается терапии, то концентрацию препарата повышают в несколько раз.

Применение препарата

Доктор может назначить лекарство в качестве профилактического средства. Чтобы предотвратить рецидив цистита, доктора рекомендуют применять по 1-2 таблетки ежедневно перед сном. При катетеризации мочевого пузыря или в случае цистоскопии концентрация препарата составляет 50 мг, которые вводятся за несколько часов до вмешательства.

Многие интересуются, как принимать «Фурагин» при цистите. Специалисты рекомендуют перед терапией выполнять бактериологическое исследование мочи. Этот анализ помогает определить основную причину развития болезни и результативно на нее воздействовать.

Противопоказания

Как сказано в инструкции, «Фурагин» при цистите имеет определенные противопоказания. К ним нужно отнести такие как:

  • индивидуальная непереносимость основного компонента лекарства;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • полиневропатия;
  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 3 лет.
Противопоказания применения

Стоит отметить, что это довольно сильное лекарство, и на фоне его приема могут возникнуть различного рода побочные проявления.

Побочные проявления

При применении таблеток «Фурагин» от цистита могут возникать побочные проявления. В частности такие как:

  • нарушение пищеварения;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение и сонливость;
  • боль в суставах;
  • кожные высыпания и зуд;
  • воспаление поджелудочной железы.
Побочные эффекты

При возникновении подобных проявлений нужно прекратить применение противомикробного средства и обратиться к врачу для подбора альтернативного метода лечения. Снизить отрицательное действие лекарства поможет строгое соблюдение рекомендаций, указанных в инструкции.

Основные указания

При проведении терапии препаратом «Фурагин» нужно обязательно соблюдать определенные рекомендации. Принимать лекарство разрешено только за 30 минут до потребления пищи. Запивать его нужно большим количеством воды.

Во время терапии важно строго ограничить потребление спиртных напитков, а также отказаться от табакокурения. Не стоит совмещать лекарство с другими антибактериальными средствами без назначения врача.

Нужно совершенно точно знать, от чего помогает препарат, и как правильно его принимать, чтобы предотвратить возникновение побочных проявлений.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат «Фурагин» довольно хорошо сочетается с другими лекарствами, которые применяются для лечения мочеполовой системы. Именно поэтому его зачастую включают в состав комплексной терапии простатита, цистита или уретрита.

Чтобы предотвратить возникновение побочных проявлений, нужно поставить в известность доктора относительно того, что требуется системный прием других лекарств. Не рекомендуется принимать препарат вместе с витамином С, «Пробенецидом», хлористым калием. Они замедляют процесс выведения «Фурагина» из организма. Цитраты, антациды и бикарбонат натрия ускоряют выведение лекарства. Аминогликозиды повышают токсическое воздействие на почки.

При длительном применении препарата на фоне диабета, анемии или почечной недостаточности могут усиливаться признаки полиневропатии. Независимо от того, какие именно группы лекарств применяются для системной терапии, важно минимизировать риск возникновения побочных проявлений.

Лечение цистита у детей

Для лечения ребенка суточная дозировка препарата «Фурагин» рассчитывается, исходя из его веса. На 1 кг веса нужно принимать 6 мг препарата. Более точную дозировку и кратность приема лекарства должен определять врач после проведения обследования. При продолжительном лечении рекомендуемая доза может быть снижена до 2 мг на каждый кг веса ребенка.

Цистит у детей

Препарат «Фурагин» выпускается в таблетированной форме, поэтому при лечении детей нужно растолочь требуемую дозировку лекарства и развести в ложке кипяченой воды. Курс лечения, как и у взрослых, составляет 1 неделю.

Если «Фурагин» не помогает

Бывает так, что препарат не оказывает требуемого действия. В таком случае нужно обратиться к доктору, который подберет более действенное средство. Дополнительно нужно пройти обследование, так как «Фурагин» результативен только лишь при цистите инфекционного происхождения.

Для этого назначается посев мочи на микрофлору, который поможет точно определить, что привело к возникновению болезни. Единственный минус в том, что этот анализ по времени делается 5-7 дней. Хроническая и рецидивирующая форма цистита требует тщательного сбора и изучения анамнеза, проведения лабораторной диагностики и корректировки доз назначаемого антибиотика.

Аналоги препарата

Активным компонентом «Фурагина» является фуразидин. По основному действующему веществу можно выделить такие аналоги как «Фурамаг» или «Фурасол». Первый препарат считается более дорогим и эффективным за счет добавления второго активного компонента.

Многие пациенты интересуются, что при цистите лучше - «Фурагин» или «Фурадонин». Последний препарат относится к противомикробным средствам, однако по своей результативности он практически ничем не уступает антибиотикам.

Препарат "Фурадонин"

Одновременно с устранением урологических инфекций «Фурадонин» способствует лечению инфекций влагалища и воспаления половых органов у мужчин. Стоит отметить, что при проведении лечения очень редко возникает эффект привыкания. Действующее вещество помогает активно устранять воспаление, а также повышать иммунитет. Этот препарат оказывает избирательное воздействие на клетки, именно поэтому устраняет только лишь патогенные микроорганизмы, не затрагивая полезные бактерии. Препарат не используют для лечения новорожденных, а грудничкам его назначают с особой осторожностью, так как существует высокий риск возникновения осложнений.

Отзывы

Достаточно часто назначается «Фурагин» при цистите. Отзывы этот препарат заслужил довольно хорошие, так как пациенты и доктора отмечали сильный терапевтический эффект уже в первые часы после его применения. Это лекарственное средство имеет множество преимуществ в сравнении с другими антибиотиками, так как его можно принимать, не беспокоясь о микрофлоре кишечника или возникновении множества побочных проявлений.

Однако несмотря на то, что отзывы о «Фурагине» при цистите хорошие, не стоит принимать этот препарат самостоятельно, без назначения доктора, так как болезнь может носить неинфекционный характер, и применение противомикробных лекарств отрицательно подействует на организм пациента. Во всех остальных случаях «Фурагин» зарекомендовал себя как одно из лучших средств для лечения воспаления мочевого пузыря. Он помогает предотвратить риск возникновения рецидива.

Многие женщины говорят о том, что этот препарат помог им быстро избавиться от цистита, однако довольно часто встречается такой побочный эффект как тошнота. Другие же говорят о том, что при проведении лечения не было никаких результатов.

Таблетки «Фурагин» - эффективный и доступный способ избавления от признаков цистита, но принимать их нужно только под контролем врача, предварительно пройдя комплекс обследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.