Страйкбольный «Глок»: описание и технические характеристики

Специально для любителей тактических военных игр созданы особые стрелковые единицы, снаряды которых не обладают поражающими свойствами. В коммерческих целях такие модели создают на базе настоящих боевых образцов. Одним из узнаваемых является пистолет австрийского производства «Глок». Страйкбольный вариант данного оружия, судя по многочисленным отзывам, очень популярен. На рынке данная продукция появилась относительно недавно. Подробнее о том, что собой представляет страйкбольный пистолет «Глок», вы узнаете из данной статьи.

Затворная рама

Знакомство со стрелковой единицей

Страйкбольный «Глок» выпускается тайваньской оружейной компанией WE Metal Green Gas и китайской фирмой Cyma. Линейка небоевых пистолетов представлена моделями №№ 17, 18 и 19. Как утверждают владельцы, эти образцы являются очень удачными копиями австрийского оружия. Страйкбольный «Глок» внешне отличается от прототипа только измененными надписями на корпусе. Вид небоевой модели полностью идентичен аналогу.

Австрийский боевой пистолет

«Глок» № 17

Страйкбольный пистолет используется как основное или запасное оружие в тактических военных играх. Если сравнивать эту модель с другими «пневматами», то «Глок» № 17 менее травмоопасен. Дело в том, что стреляет он пластмассовыми шариками. Благодаря этому сфера применения не ограничивается исключительно страйкболом. Использовать оружие можно и для развлекательной стрельбы по бутылкам.

Описание

Для изготовления корпуса используется ударопрочный пластик, для затворного кожуха, ствола и основных узлов – сплавы металлов. Судя по отзывам владельцев, если уронить страйкбольное оружие «Глок» на твердую поверхность, оно не деформируется. Это возможно благодаря грамотному комбинированию полимеров и металла.

«Пневмат» обладает одинарным типом спуска: чтобы произвести выстрел, владельцу придется его предварительно взвести. Данная модель оснащена автоматическим и неавтоматическим предохранителями. В качестве прицельных приспособлений используются мушка и целик. Если у владельца будет желание, то он может оснастить пистолет дополнительным подствольным лазерным целеуказателем. Конструктивно ствол состоит из внешнего кожуха и латунного вкладыша. Предназначение кожуха – имитировать габариты боевого аналога. Чтобы обеспечить наиболее реалистичную работу затвора, возвратную пружину установили на металлической оси.

глок 17 страйкбольный

Как работает?

Автоматика пистолета приводится в действие под давлением природного газа Green gas, для которого характерно высокое содержание пропана. Чтобы после выстрела давление восстанавливалось быстрее, разработчики снизили концентрацию тяжелых компонентов. Кроме того, в данном газе используется менее летучий бутан. Как утверждают владельцы этих страйкбольных пистолетов, одной зарядки будет достаточно, чтобы отстрелять три снаряженных шариками обоймы. При помощи затвора снаряд досылается в ствольный канал и взводится курок. Сам затвор приходится взводить вручную каждый раз перед выстрелом. Если пальцем нажать на всю площадь на спусковом крючке, то произойдет отключение автоматического предохранителя.

Как разобрать?

Производится разборка «пневмата» в несколько этапов. Сначала извлекается магазин и взводится затвор. Далее фиксаторы нужно прижать вниз и демонтировать затворный кожух. Для этого его продвигают вперед. Затем нужно вынуть механизм «хоп-ап» и латунный стволик. Специалисты советуют не разбирать пистолет самостоятельно. Особенно если приходится иметь дело с наиболее ответственными узлами в конструкции. Для этого существуют специальные сервисные центры, в которые сдают свое оружие, когда нужно заменить сломанные или изношенные детали.

ТТХ

Страйкбольный «Глок» 17 обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

  • Калибр – 6 мм.
  • Весит пистолет 760 г.
  • Общая длина составляет 20,2 см, металлического ствола – 9,7 см.
  • В обойме содержится 28 шариков.
  • Выпущенный снаряд летит со скоростью 90 м/с.
  • Оружие с мощностью не более 1 Дж.

О достоинствах и недостатках

Судя по отзывам, данному «пневмату» присущи следующие сильные стороны:

  • Подвижные части соединены между собой очень качественно, благодаря чему в конструкции нет люфта.
  • Автоматика работает очень надежно.
  • Внешне оружие выглядит очень стильно.

Недостаток модели №17 в том, что стрелок не может отрегулировать прицел. Кроме того, в пистолете кнопка фиксатора обоймы очень большая. Ее можно случайно зацепить, в результате чего из пистолета выпадет магазин.

О китайском «пневмате»

Страйкбольный «Глок» от компании Cyma оснащен аккумулятором NiMH 7,2 500 mAh, который используется в качестве источника энергии. Показатель дульной энергии увеличен до 1,7 Дж. В магазине вмещается 28 пластмассовых 6-миллиметровых шариков. К цели снаряд движется со скоростью 70 м/с. Пистолет черного цвета и изготовлен из ABS-пластика и металлического гипербокса. Дополнительные прицельные приспособления на пистолет можно установить посредством подствольной планки Пикаттини или Вивера. Общая длина «пневмата» составляет 20 см, ствола – 9,7 см. Весит стрелковая единица 600 г. Как и «Глок-17», этот «пневмат» с системой «блоубэк». Ее задача – имитировать отдачу, а именно движение затвора во время перезаряжания и смещать точку прицеливания. Когда стрельба окончена, то затвор становится на задержке. Комплектуется запасной обоймой, аккумулятором, зарядным устройством, шариками для стрельбы и инструкцией по эксплуатации.

страйкбольный пистолет глок

Модель № 19

Данный страйкбольный «Глок» снаряжается 6-миллиметровыми пластмассовыми шариками в количестве 19 штук. Для крепления внешних приспособлений, оружие оборудовали подствольной планкой типа «ласточкин хвост». Выпущенный снаряд развивает скорость 110 м/с.

страйкбольное оружие глок

Пистолет с автоматическим предохранителем. Показатель эффективной дальности боя составляет 25 м, максимальной – до 40 м. Весит «Глок» 720 г. Стреляет одиночными. Выпуском данной модели занимается компания WE.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.