"Аципол" при запорах: инструкция, показания, отзывы

Для устранения проблем с деятельностью кишечника доктора рекомендуют употреблять антибиотики. Медики нередко советуют пациентам принимать «Аципол» при запорах. Это лекарство содержит лактобактерии и полисахарид кефирного грибка. О свойствах и правилах применения препарата, а также об отзывах покупателей читайте в разделах статьи.

Как действует средство?

«Аципол» при запорах не только помогает устранить задержку стула, но и благотворно влияет на микрофлору кишечника.

Аципол в капсулах

Лекарство препятствует размножению болезнетворных бактерий и повышает иммунитет слизистой органов пищеварительной системы. Средство облегчает процесс опорожнения, и очищение ЖКТ от каловых масс происходит мягко и не доставляет дискомфорта. При этом «Аципол» при запорах не провоцирует дегидратацию и не вызывает привыкания, как многие другие медикаменты, обладающие послабляющим эффектом.

В каких случаях следует употреблять лекарство?

Этот препарат рекомендуется применять в следующих ситуациях:

  1. При дисбактериозе (для предотвращения процесса размножения патогенных микробов).
  2. В случаях нарушений деятельности пищеварительной системы, которые приводят к плохому усвоению питательных веществ.
  3. При метеоризме.
  4. Для укрепления стенок кишечника.
  5. При задержке стула, которая имеет хронический характер и связана с вялотекущим воспалительным процессом в органах ЖКТ.

Итак, ответ на вопрос о том, можно принимать «Аципол» при запорах или нет, безусловно, является положительным.

болит живот

Основные плюсы лекарства

По сравнению с другими средствами, которые рекомендуются в случае задержки стула, этот препарат имеет немало достоинств, например:

  1. Возможность длительного применения (в связи с тем, что медикамент не вызывает привыкания).
  2. Отсутствие негативного воздействия на организм. «Аципол» при запорах содержит натуральные компоненты. Он помогает и в тех ситуациях, когда задержка стула спровоцирована аллергической реакцией, удаляет токсические соединения из организма, нормализует процесс метаболизма.
  3. Препарат рекомендуется как взрослым, так и маленьким пациентам в возрасте от 3 месяцев.

Как правильно употреблять средство?

Медикамент производится в форме капсул, которые можно проглатывать целиком или разводить содержимое (порошок) в воде. Инструкция по применению «Аципола» для детей указывает на то, что малышам от трех месяцев до трех лет рекомендуется одна капсула препарата дважды в сутки.

«Аципол» для детей

Для пациентов старшего возраста оптимальная дозировка составляет 1 капсулу 3 раза в день за полчаса до еды. Порошок можно растворять в молочной смеси (ее температура не должна превышать 30 градусов), йогурте, соках (за исключением грейпфрутового), кефире, ряженке.

Продолжительность употребления «Аципола» при запорах обычно варьируется от 5 до 7 суток. Но после перенесенных патологий кишечника, связанных с инфекцией, и терапии антибиотиками доктор может рекомендовать более длительное лечение (до 14 дней и более). В случае хронической задержки стула требуется два курса препарата (с перерывом в 1 месяц).

Дополнительная информация о средстве

Это лекарство практически не имеет побочных действий и противопоказаний. Однако его нельзя употреблять при молочнице и наличии повышенной чувствительности к лактозе.

В период вынашивания ребенка медики нередко рекомендуют своим пациенткам «Аципол».

Ведь у беременных, а также недавно родивших женщин нередко происходит задержка стула, и в это время им необходимо осуществлять профилактику проблем с кишечником.

При употреблении средства не следует превышать установленную дозировку. Кроме того, нужно четко соблюдать указания специалиста.

Мнения покупателей

О средстве «Аципол» от запора отзывы преимущественно положительные. По мнению потребителей, препарат хорошо справляется с задержкой стула, которая возникает на фоне дисбактериоза после употребления антибиотиков. Лекарство практически не вызывает побочных явлений, подходит для лечения маленьких пациентов в возрасте от трех месяцев, имеет натуральный состав. Его можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

«Аципол», капсулы

Некоторые покупатели утверждают, что это средство лучше воспринимается детьми, чем, например, «Хилак форте», который обладает ярко выраженным кислым вкусом и запахом. «Аципол», по мнению многих родителей, помогает справиться с симптоматикой дисбактериоза у маленьких пациентов, устраняет вздутие, задержку стула, дискомфорт в области брюшины. Благодаря положительному влиянию препарата на организм и способности восстанавливать баланс микрофлоры, порошок, который содержится в капсулах, используют и в кулинарных целях (для приготовления йогурта).

Однако некоторые потребители считают, что лекарство не оправдывает их ожиданий и его аналоги действуют лучше.

Кроме того, «Аципол», по словам покупателей, которые остались недовольны результатами терапии, вызывает неприятные побочные действия (тошноту, дискомфорт в брюшной полости).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.