Аскорбиновая кислота, "Фармстандарт": состав, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к аскорбиновой кислоте от «Фармстандарт».

Это крупнейшая российская фармацевтическая компания, производящая широкий спектр безопасных, качественных, созданных по стандартам соответствующей производственной практики фармакологических препаратов. Одним из них считается аскорбиновая кислота.

Состав и форма выпуска

Аскорбиновая кислота от «Фармстандарт» выпускается в виде драже, которое содержит 50 мг основного вещества. В упаковке содержится 150 штук.

драже фармстандарт

Также в продаже можно встретить аскорбиновую кислоту от «Фармстандарт» в драже x200 шт.

Кроме того, компания производит аскорбиновую кислоту с глюкозой – в форме таблеток, содержащих 100 мг основного вещества и 877 мг декстрозы.

Фармакологические свойства

Аскорбиновая кислота от «Фармстандарт» способствует стимуляции окислительно-восстановительных реакций в организма, нормализации углеводного обмена, регулирует процессы свертываемости крови, восстановления тканей, образования стероидных гормонов, помогает вырабатываться коллагенам и проколлагенам, нормализует капиллярную проницаемость. Вещество самостоятельно не формируется в организме человека, а поступает в составе пищи. При полноценном и сбалансированном питании человек не испытывает недостатка в витамине С.

В комбинации с глюкозой аскорбиновая кислота обладает метаболическим действием, участвует в регулировке окислительных процессов, в продукции стероидных гормонов, снижает сосудистую проницаемость, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах B1, А, B2, Е.

аскорбиновая кислота драже фармстандарт

Перечень показаний к использованию

Аскорбиновая кислота «Фармстандарт» применяется в профилактических и терапевтических целях во всех клинических случаях, обусловленных необходимостью дополнительного получения организмом витамина С. Этот лекарственный препарат назначается в целях профилактики и лечения цинги, при носовых, маточных, легочных кровотечениях, вызванных лучевой болезнью. Кроме того, ее успешно используют геморрагических диатезах, при разнообразных интоксикациях и инфекционных патологиях, болезни Аддисона, нефропатии беременных, при передозировке антикоагулянтов, вялозаживающих ранах и различных переломах, различных дистрофиях, при высоком умственном напряжении и чрезмерных физических нагрузках.

Противопоказания к назначению

Аскорбиновая кислота от «Фармстандарт» противопоказана к применению в таких случаях:

  • гиперчувствительность;
  • длительное применение в больших дозировках (более 500 мг);
  • нефролитеаз;
  • гипероксалурия;
  • гемохроматоз;
  • сахарный диабет;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • талассемия.

С осторожностью ее применяют при сидеробластной анемии и мочекаменной болезни.

Использование при беременности и лактации

Во время беременности и лактации данный медикамент применяют в случае, если положительный эффект для матери превышает риск для ребенка. Минимальная суточная потребность в этом веществе на II-III триместрах беременности – примерно 60 мг. Следует учитывать, что плод может адаптироваться к повышенным дозам аскорбиновой кислоты, которые принимает женщина при беременности, но в последующем у новорожденного возможно возникновение синдрома "отмены". В период лактации ежедневная потребность в этом веществе составляет 80 мг.

Как правильно применять аскорбиновую кислоту с глюкозой от «Фармстандарт»?

Инструкция по применению

В целях профилактики взрослым назначают по 0,05-0,1 г в день, при беременности, в период после родов и в случае дефицита витамина С в молоке женщин во время лактации - по 0,3 г в день на протяжении в течение 10-15 суток, после чего дозу снижают до профилактической - по 0,1 г в сутки на протяжении всего лактационного периода.

аскорбиновая кислота с глюкозой фармстандарт

Детям в профилактических целях назначается 0,025 г 2-3 раза в сутки. Терапевтические дозы для детей - 0,05-0,1 г 2-3 раза в сутки.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению, аскорбиновая кислота от «Фармстандарт» может провоцировать развитие следующих негативных явлений:

  1. ЦНС: при быстром введении внутривенно - чувство усталости, головокружение, при продолжительном применении больших дозировок (больше1 г) – цефалгия, усиление возбудимости нервной системы, нарушение сна.
  2. Мочевыделительная система: поллакиурия умеренной степени, при длительном приеме – нефролитиаз, гипероксалурия, повреждение гломерулярной структуры почек.
  3. Сердечно-сосудистая система: при длительном использовании в высоких дозах – уменьшение проницаемости капилляров, торможение трофики тканей, увеличение артериального давления, возникновение микроангиопатий, гиперкоагуляция.
  4. Аллергические реакции: высыпания, анафилактический шок.
  5. Лабораторные показатели: гиперпротромбинемия, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия.
аскорбиновая кислота фармстандарт инструкция

Особые рекомендации

Ввиду стимулирующего действия аскорбиновой кислоты на процессы продуцирования кортикостероидных гормонов врачи советуют следить за показателями артериального давления и функцией надпочечников. Высокие дозы усиливают экскрецию оксалатов, способствуют формированию камней в почках. У новорожденных, чьи матери принимали высокие дозы препарата, может отмечаться "рикошетная" цинга. При продолжительном применении больших дозировок возможно угнетение функционирования инсулярного аппарата поджелудочной железы, в связи с чем в процессе терапии ее необходимо контролировать.

Пациентам с повышенной концентрацией железа в организме нужно применять аскорбиновую кислоту в небольших дозах.

аскорбиновая кислота фармстандарт инструкция по применению

Витами С, как восстановитель, способствует искажению результатов различных лабораторных исследований (содержание в моче и крови билирубина, сахаров, активности трансаминаз печени и лактатдегидрогеназы).

Лекарственное взаимодействие

Аскорбиновая кислота 200 драже "Фармстандарт" фармацевтически несовместима с блеомицином, аминофиллином, цефазолином, хлордиазепоксидом, цефапирином, бензилпенициллином, эстрогенами, доксапрамом, декстранами, эритромицином, нафциллином, метициллином, варфарином.

Она увеличивает содержание в организме тетрациклинов и бензилпенициллина в крови, в дозировке 1 г в сутки повышает биологическую доступность этинилэстрадиола (например, присутствующего в составе пероральных контрацептивов), снижает активность непрямых антикоагулянтов и гепарина.

При сочетанном использовании с ацетилсалициловой кислотой увеличивается выведение аскорбиновой кислоты с уриной и понижается уровень выведения ацетилсалициловой кислоты.

аскорбиновая кислота фармстандарт драже x200

Вещество повышает вероятность развития кристаллурии при терапии сульфаниламидами и салицилатами укороченного действия, замедляет процессы выведения кислот, усиливает выведение медикаментозных средств, обладающих щелочной реакцией (в т.ч. алкалоидов), уменьшает содержание пероральных контрацептивов в составе крови, увеличивает общий клиренс этанола, что провоцирует снижение содержания аскорбиновой кислоты.

Медицинские препараты хинолинового ряда, салицилаты, препараты кальция, глюкокортикостероиды при продолжительном использовании снижают запасы в организме аскорбиновой кислоты.

При сопутствующем использовании уменьшает хронотропное воздействие изопреналина.

При долгом применении либо использование высоких доз аскорбиновая кислота может подавлять взаимодействие этанола и дисульфирама, повышать выведение почками мексилетина. Примидон и барбитураты повышают выведение основного вещества с мочой.

Снижает терапевтические свойства нейролептиков (антипсихотических лекарственных препаратов) - производных фенотиазина, а также реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина в канальцах почек.

аскорбиновая кислота фармстандарт 200 драже

Отзывы

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни принимал препараты витамина С. Это вещество является очень полезным, по мнению большинства людей, помогает повысить иммунитет и бороться с инфекциями. Драже аскорбиновой кислоты от «Фармстандарт», в том числе с содержание глюкозы, пользуется большой популярностью. Об этом препарате много положительных отзывов. Пациенты отмечают, что это недорогой фармацевтический продукт, который абсолютно безопасен для детей и взрослых, особенно, если не превышать допустимые дозы. Препарат приятен на вкус, практически не вызывает побочных проявлений и осложнений при длительном применении. В форме драже данная кислота очень нравится детям, и многие родители дают им это средство для профилактики ОРВИ в период повышения заболеваемости простудными патологиями, чаще всего осенью и весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.