Пушка — это что такое: толкование

Что значит "пушка?" Это слово употребляется в современной речи. Чтобы узнать его лексическое значение, нужно воспользоваться толковыми словарем. У данного существительного два основных лексических значения. Также оно входит в состав фразеологических оборотов. Начнем мы с толкования существительного "пушка".

Опасное слово

Первое значение данного слова — орудие с длинным стволом, используемое в артиллерии. Пушка используется для того, чтобы стрелять снарядами по отдаленным целям. Это военное оружие. Вот несколько примеров предложений с этим словом:

  1. Пушка, отлитая из бронзы, хранится в местном краеведческом музее.
  2. Из оружия у нас есть, разве что, пушка, но снарядов мало.
  3. На корабле разместили десять пушек, чтобы отстреливаться от противника в случае необходимости.
    Красивая пушка

Исцеление волнами

Также изучаемым словом именуют специальный аппарат, при помощи которого производится лечение некоторых болезней. В медицине применяются так называемые протонные пушки. Это аппараты, облучающие пораженный раком участок при помощи пучка ускоренных протонов. Применяется такой метод в частности для лечения мозговых и глазных опухолей:

  1. Ученые до сих пор разрабатывают протонную пушку, которая могла бы окончательно победить онкологию.
  2. При помощи специально разработанной пушки врачи смогут излечивать болезни на последней стадии.
  3. Кобальтовая пушка применяется для обеззараживания медицинских инструментов.

Пушка и фразеологизмы

Существительное "пушка" входит в состав нескольких устойчивых оборотов. Вот некоторые из них:

  1. Взять на пушку. Толкование: обмануть кого-то, перехитрить, добившись собственной выгоды. Как тебя так легко смогли на пушку взять, ты же недоверчивый человек?
  2. Стрелять из пушки по воробьям. Данное словосочетание означает "работать много, а результат получать мизерный". Пока вы из пушки по воробьям стреляете, другие уже зарабатывают свой первый миллион.
  3. Как из пушки. Толкование: предельно точно, без опозданий. Чтобы завтра утром все были на работе в восемь утра, как из пушки.
    Большая толпа
  4. Из пушки не пробьешь. Так характеризуют большое количество людей, несметную толпу. Народу на площади — из пушки не пробьешь, собрался весь город! Также у данного фразеологизма есть и другое значение. Так характеризуют невообразимо упрямого человека, которого трудно в чем-либо убедить. Да Васю из пушки не пробьешь, он никогда не прислушается к чужим словам.

Изучаемое существительное достаточно распространено в речи, употребляется в различных контекстах, входит в состав фразеологических оборотов. Поэтому, чтобы запомнить значение слова "пушка", нужно использовать его в речевых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.