Экономическая политика государства

Экономика страны всегда развивается по историческим и другим объективным закономерностям. Если рассматривать ее с такой точки зрения, то можно считать, что путь ее предопределен, задан свыше. Но на самом деле экономика только частично связана с тем, что было в прошлом, под влиянием таких субъектов, как, например, граждане, предприятия, государство ее развитие может идти в самых разных направлениях. Конечно, масштабы их воздействия на экономическую судьбу страны существенно отличаются. Самые большие возможности для этого имеет государство, представленное правительством. Именно оно избирает линию поведения для реализации социально-экономической стратегии. При этом оно исходит из поставленных целей, учитывает ту ситуацию, которая уже сложилась в обществе, а также те тенденции, которые только намечаются.

Таким образом, экономическая политика государства – это линия действий в этой сфере, проводимая им и правительством страны. Тем самым они придают происходящим процессам желаемое направление, воплощают на практике меры, с помощью которых достигаются задачи и цели. Экономическая политика государства непосредственно отражает курс, который реализует правительство страны. Ее смысл заключается в выражении, а затем воплощении интересов, задач и целей народа и власти. И в то же время экономическая политика государства отражает взгляды и позиции и самого правительства. Также здесь находят выражение интересы того круга лиц, с которым оно связано и от которого зависит.

Как уже упоминалось, экономическая политика государства диктуется прошлыми событиями, принятыми ранее обязательствами и решениями. В значительной мере она предопределена конъюнктурой в мире и внутри страны. Сюда входит и состояние рынка, хозяйства, и предложение и спрос на услуги и товары, и тенденции спада и роста.

Известно, что экономика любой страны мира развивается нестабильно, она циклична. Фаза активности и роста сменяется фазой снижения, происходит спад, уменьшается спрос и предложение, угасает и предпринимательская деятельность. На основании этого принято выделять следующие циклы развития экономики:

- подъем;

- экономический бум (конъюнктура);

- спад;

- депрессия.

Так вот, от того, в какой фазе пребывает экономика страны, зависит и тип политики в этой сфере. Те, кто ее конструирует, ориентируются, прежде всего, на динамику и объем национального валового продукта, на величину предложения и спроса в совокупности, цен, потребления, доходов, на уровень безработицы и занятости.

Экономическая политика государства тесно связана с его внутренней, внешней и даже с военной политикой. Воздействует на нее и царящая в стране идеология.

Что можно сказать об экономической политике в России? Кризис, хотя и ограниченно, но все же повлиял на ситуацию в стране. Замедлились темпы роста, а это в свою очередь не дает удвоить ВВП на ближайшие десять лет. Но это не самое худшее. Гораздо важнее ослабить зависимость России от конъюнктуры на внешнем рынке. Именно поэтому в условиях кризиса заговорили о путях модернизации страны. В начале 2011 года экспертное сообщество получило задание от В. В. Путина проработать варианты новой стратегии развития государства до 2020 года. Актуальной эту задачу сделали две причины:

1) последствия самого тяжелого кризиса, из-за которого социально-экономическая политика России нуждается в полном переосмыслении;

2) включает несколько характерных только для нашей страны причин. И в первую очередь это назревшая необходимость в обновлении экономического курса государства, так как модель, сложившаяся под психологическим, политическим и интеллектуальным влиянием посткоммунистического периода, давно себя изжила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.