Осмос для аквариума: показания и предостережения к использованию

В последние десятилетия аквариумистика во всем мире пережила настоящую революцию и в этом утверждении нет никакой иронии. Появились в продаже не только самые разнообразные формы и цветовые вариации рыб, но и ракообразных. У начинающего аквариумиста порой просто разбегаются глаза, когда он попадает на птичий рынок или в качественный зоомагазин с большим количеством живого товара. Но у всего этого разнообразия есть и обратная сторона - многие виды рыб, креветок и других подводных обитателей настолько требовательны к условиям содержания, что им требуется осмос для аквариума или другие сложные системы.

Для чего нужен осмос?

Далеким от аквариумистики людям может показаться странным, для чего вообще нужен осмос. Но тем, кто хоть немного знаком с содержанием и разведением рыб, будет понятен ответ на этот вопрос - осмос для аквариума необходим для снижения уровня жесткости воды.

Все дело в том, что многие виды аквариумных рыбок достаточно требовательны к параметрам воды, таким как жесткость, мягкость, кислотность и др. Но особенно важно соблюдать требуемые параметры для конкретного вида в период нереста, без этого часто не происходит даже вымета икры. Да и для поднятия малька важно выдерживать нужные параметры, в противном случае он попросту не выживет (как пример - красный неон)!

осмос для морского аквариума

Не стоит путать системы

При рассмотрении вопроса очистки воды важно понимать различия между простым осмосом и обратным осмосом для аквариума. Чтобы было понятнее, рассмотрим в краткой форме принцип работы этих двух систем. Итак:

  1. Осмос. Для получения очищенной воды берут два сообщающихся между собой сосуда, соединение между ними происходит за счет полунепроницаемой мембраны. Она оказывает сопротивление току воды, который будет перетекать из сосуда, в котором сопротивление меньше, в тот, где оно больше. Таким образом и функционирует установка осмоса.
  2. Обратный осмос. Берем те же два сосуда, сообщающихся между собой, и создаем повышенное давление в том из них, где сопротивление выше, тогда вода начинает перетекать в обратном направлении. Это и есть система обратного осмоса.
обратный осмос для аквариума

Как понять, стоит ли приобретать установку осмоса?

Далеко не всегда вам нужно приобретать какое-либо аквариумное оборудование, если вы купили аквариум и завели рыбок. Многое зависит от того, какой объем аквариума у вас, а главное, каких рыбок и с какой целью вы планируете в нем содержать.

Так, если вы просто хотите поставить аквариум для украшения интерьера и содержать в нем красивых, но нетребовательных к параметрам рыбок, то вам ни к чему фильтр обратного осмоса для аквариума. А вот если вы планируете не просто содержать много видов, но и профессионально заниматься их разведением, то вам без такого оборудования не обойтись.

Выбор системы зависит от объема требуемой еженедельно чистой воды для подмены. Для нескольких аквариумов объемом от 400 литров вам будет достаточно оборудования, которое выдает от 200 литров. Это объясняется тем, что вы все равно не станете менять сразу большой процент воды в аквариуме, а будете производить замену постепенно.

какой осмос для аквариума

Осмос и морской аквариум

Пожалуй, одним из самых сложных направлений в домашней аквариумистике можно назвать морской аквариум. Создание дома частички моря под силу лишь опытному аквариумисту, начинающим лучше даже не пробовать этим заниматься.

Вся сложность заключается не в создании требуемых водных параметров, а в постоянной поддержке их на одинаковых значениях. А с учетом того, что требуется регулярно менять воду в аквариуме, сбой в параметрах произойдет почти наверняка. И в такой ситуации осмос для морского аквариума является настоящим спасением.

Но стоит помнить, что перед добавлением очищенной воды в нее нужно бросить все требуемые добавки (морскую соль и т.д.), и, только сравнив параметры в новой воде с водным составом в аквариуме, ее можно переливать в аквариум.

осмос своими руками

Выбор установки осмоса

Решить, какой осмос для аквариума подойдет лучше, можно, исходя из ряда показателей. В первую очередь это объем аквариума. Если у вас небольшой искусственный водоем, но в нем планируется содержать сложные виды рыб, то установка осмоса вам понадобится. Но незачем приобретать слишком мощное оборудование, ведь получится, что весь запас мощности не будет использован, а заплатите вы больше, чем следовало!

Ну и еще один критерий, который влияет на цену оборудования. Это степень конечной очистки воды. Большая часть оборудования позволяет получить очищенную на 95% воду, но есть оборудование, способное и на 99% очистить воду. Стоить оно будет дороже. И прежде чем покупать такую систему, трезво оцените, что вам нужно, чтобы не переплачивать.

Можно создать осмос для аквариума и своими руками, но это требует технических знаний и определенного опыта. Да и созданное самостоятельно оборудование в значительной мере будет уступать промышленному как по проценту очистки воды, так и по объемам!

фильтр обратного осмоса

Правила использования

Итак, мы разобрались, что представляет собой осмос для аквариума, теперь стоит сказать несколько слов о правилах его применения:

  1. Первое и самое важное правило, о котором стоит всегда помнить - это запрет на использование чистого осмоса. Это означает, что нельзя добавлять только очищенную воду в аквариум, перед этим ее обязательно смешивают частично со старой аквариумной. Объясняется это просто - в природе также нет идеальной среды, и, поместив рыб в чистый осмос, вы рискуете убить их.
  2. Не меняйте большой объем воды, ведь резкая смена водных параметров может быть губительна для обитателей аквариума.
  3. Ну и третье правило гласит, что осмос для аквариумных рыб, много поколений живущих в аквариуме, может быть губителен. Дело в том что за много поколений рыбки успели адаптироваться к новым параметрам воды и природные характеристики для них уже неважны.

Но все же есть ряд рыб, которые без осмоса не будут регулярно давать потомство, в частности, это рыбы семейства Цихлид.

Содержание креветок в аквариуме

С конца 2000-х годов в моду вошло содержание декоративных пород креветок в аквариуме. Часть этих видов выглядит весьма привлекательно и достаточно нетребовательна к параметрам воды. Это креветки относящиеся к семейству Неокаридин.

осмос аквариумный

Но есть и другие виды, которые имеют просто великолепную окраску, но очень требовательны к качеству воды. Одно из главных требований при их содержании - это поддержание абсолютной чистоты в аквариуме. И здесь без осмоса для аквариума просто не обойтись.

К таким видам относятся красные и черные кристаллы, золотой кристалл, часть сулавесских видов. Особенно стоит быть внимательными к характеристикам воды в тех аквариумах, где выращивается молодь креветок. Если взрослые особи еще как-то могут выдержать незначительные отклонения от нормы, то молодь почти сразу погибает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.