Гемералопия - это... Описание заболевания, причины, методы лечения, отзывы

Гемералопия - это один из серьезных пороков, касающихся зрительного анализатора. Это расстройство сумеречного зрения, которое характеризуется сильным снижением способности ориентироваться в темное время суток. В народе гемералопия - это "куриная слепота". Такое название дано болезни из-за аналогии с особенностями зрения у птиц.

Сама патология может быть врожденной аномалией формирования световоспринимающей системы или приобретенным недугом, который обычно возникает при неправильном питании или других заболеваниях. Лечение болезни предполагает использование определенных медикаментов в индивидуально подобранной дозировке.

Немного информации

Гемералопия - это научное название известной в народе куриной слепоты. У большей части людей глаза построены так, что палочек, необходимых для нормального зрения ночью, в 18 раз больше, чем колбочек, контролирующих этот процесс в дневное время суток. В случае нарушения этого полноценного соотношения изменяется структура глаза, что однозначно влечет за собой потерю способности различать предметы в темноте.

Намного реже гемералопия, или "куриная слепота", наблюдается при нарушениях в деятельности палочек при стандартном соотношении их количества с численностью колбочек. Способствуют этому явлению всевозможные патологии глаз.

Можно сказать, что гемералопия - это последствие плохого функционирования зрительных органов.

Разновидности

Существует четыре вида куриной слепоты. Каждый из них обладает собственными особенностями протекания.

  • Врожденный тип. Такое заболевание передается на генетическом уровне и его симптомы можно выявить в раннем возрасте. Вызвать развитие патологии способны генетические пороки и пигментный ретинит.
  • Эссенциальный вид. Это одна из форм гемералопии, которая провоцируется сбоями в работе сетчатки. Вызвать такое состояние способна нехватка витаминов РР, А, В2, немного реже - цинка. Гемералопия наблюдается при нарушениях процессов поступления этих веществ в организм. Нездоровое питание, дефицит пищи, заболевания пищеварительного тракта, печеночная недостаточность - все это может спровоцировать появление "куриной слепоты".
  • Симптоматическая, или функциональная, гемералопия. Такой тип слепоты возможен при наличии патологий глаз, охватывающих зрительный нерв либо сетчатку. Вызвать такое заболевание способны: глаукома, хориоретинит, сидероз, миопия, атрофия нерва, тапеторетинальная дистрофия.
    Симптоматическая форма гемералопии
  • Ложная форма. Провоцируется обыкновенной усталостью глаз, которая появляется из-за постоянного просмотра телевизора или работы за компьютером. В такой ситуации куриная слепота не является патологией, а скорее, сигналом о том, что глаза нуждаются в покое и полноценном отдыхе.

От типа болезни зависит и дальнейшее лечение.

Причины гемералопии

Существует ряд условий, которые способствуют появлению патологии. К ним можно отнести:

  • возрастные изменения - чаще всего этому заболеванию подвергаются люди преклонного возраста;
  • отклонения в функционировании колбочек и палочек, которые регулируют восприятие оттенков;
  • генетические мутации.
    Причины гемералопии

Примечательно, что в большинстве случаев пациент вполне может нормально жить и работать с таким диагнозом.

Симптоматика

Свидетельствовать о наличии такого заболевания как "куриная слепота" могут следующие признаки:

  • ухудшенное зрение и отсутствие способности различать окружающие предметы в темноте - пациент теряет возможность ориентироваться ночью;
  • плохое восприятие оттенков - пациенты отмечают появление белых пятнышек при внезапной смене яркого света на тусклый;
  • аномальные изменения в глазном дне - пациент может жаловаться на ощущение сухости, регулярно возникающие болезни кожи возле глаз и накопление гноя на конъюнктиве.
    Ложная форма гемералопии

Согласно отзывам пациентов, чаще всего у них возникает только один признак болезни - ухудшение зрения в темноте. Обычно, этого вполне достаточно, для того чтобы заподозрить наличие такой проблемы, как "куриная слепота".

При обнаружении хотя бы одного из описанных симптомов следует сразу же обратиться к офтальмологу.

Другие проявления

Свидетельствовать о наличии проблемы могут и другие симптомы. Так, для эссенциальной формы, по отзывам врачей, свойственно возникновение на конъюнктиве глазного яблока специфических ксеротических бляшек Искерского-Бито. По своей сути, это сухие плоские пятна, обычно, размещенные в пределах глазной щели.

При ярко выраженном дефиците витамина А возможно появление некроза и расплавление тканей роговицы. При общем авитаминозе наблюдаются типичные симптомы недостаточности необходимых микроэлементов. К ним можно отнести аномальное снижение веса, кровоточивость десен, чрезмерную сухость кожи.

При обследовании полей зрения наблюдается их сужение, в особенности в качестве реакции на синий и желтый цвета.

При функциональной и врожденной гемералопии перемены в глазном дне зависят от основной патологии. При эссенциальной форме куриной слепоты эта часть зрительного аппарата не меняется.

Вероятные осложнения

Сама по себе гемералопия не несет в себе какую-либо серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Но стоит принимать во внимание тот факт, что преимущественно патология оказывается результатом других, более глобальных заболеваний. Кроме того, дефицит витаминов влечет за собой постепенное истощение структурных элементов глаза. А такое явление уже приводит к возникновению всяческих осложнений, например, катаракты, глаукомы и других трудно излечимых патологий.

Последствия заключаются в повышенной возможности проявления других тяжелых пороков. Вдобавок вылечить можно далеко не все формы гемералопии. Здесь все зависит от типа и степени тяжести болезни.

Диагностика

Установить конкретный диагноз может только офтальмолог на основании выявленных симптомов и жалоб пациента.

Основной диагностической методикой, используемой для обнаружения гемералопии, является электрорентгенография - она дает возможность хорошо рассмотреть все пороки в строении сетчатки глаза. Зрительные органы реагируют на особые электрические сигналы, а результаты исследования записываются с помощью осциллографа.

Кроме этой методики, применяется также когерентная томография и рефрактометрия, в некоторых случаях - тонография.

Диагностика гемералопии

Верный и вовремя установленный диагноз в разы увеличивает шансы на полное выздоровление.

Лечение гемералопии

Прежде чем приступить непосредственно к терапии, стоит уточнить, что врожденная форма этой патологии совсем ей не поддается. Существует всего три метода устранения этого порока - медикаментозный, народный и оперативный. Каждый из них пользуется спросом, но окончательное решение всегда остается за врачом. Специалист выбирает тип терапии, в зависимости от формы болезни и тяжести ее проявлений. Правда, многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что практически во всех случаях врач прописывает терапию при помощи препаратов.

Медикаментозная терапия

Прекрасным препаратом, помогающим избавиться от куриной слепоты, считается "Рибофлавин". В его составе содержится множество полезных витаминов и веществ, дающих возможность нормализовать все процессы, протекающие в зрительной системе. Благодаря применению этого препарата ткани обогащаются кислородом и намного лучше проводят нервные импульсы.

Лечение гемералопии

Закапывать средство следует дважды на протяжении дня по одной капле в каждый глаз. Продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке для каждого пациента. Стоит учитывать, что препарат может вызвать побочные эффекты в виде аллергии на составляющие ингредиенты. К таковым относится потеря привычной остроты зрения на весь период применения "Рибофлавина".

В комплексной терапии можно использовать и другие препараты, содержащие витамины В2, А и РР.

Оперативное вмешательство

Такая методика используется исключительно в тех случаях, когда гемералопия спровоцирована глаукомой либо близорукостью. Осуществляется операция по коррекции зрения либо другое вмешательство.

Необходимость операции при гемералопии

Народные рецепты

Альтернативная медицина настаивает на соблюдении лечебной диеты и режима питания. Ежедневный рацион человека с диагнозом "гемералопия" следует пополнить:

  • молочными продуктами;
  • ежевикой;
  • большим количеством зелени;
  • печенью трески;
  • яйцами;
  • черникой;
  • овощами;
  • сыром;
  • персиками;
  • черной смородиной;
  • рябиной;
  • вишней;
  • крыжовником;
  • абрикосами.
    Диета при гемералопии

Народные средства обладают эффективностью только в случае их комбинирования с медикаментами.

Дальнейший прогноз благоприятен при терапии эссенциальной гемералопии. Что же касается симптоматической формы заболевания, исход зависит от тяжести и характера главной патологии. Вдобавок стоит учитывать, что прогноз обуславливается возрастом пациента. Чем он больше, тем меньше шансов на полное выздоровление.

Профилактика

Во избежание гемералопии или куриной слепоты необходимо придерживаться правил здорового образа жизни и полноценно питаться. Желательно составить график отдыха и активной работы, чтобы не перенапрягать глаза. Стоит также воздержаться от использования яркого монитора в темное время суток. В случае постоянной работы за компьютером необходимо устраивать отдых раз в полчаса.

В светлое время дня рекомендуется надевать солнцезащитные очки. Поклонникам горнолыжных курортов стоит использовать специальную маску, которая поможет уберечь глаза от яркого света, отражающегося от поверхности снега.

Соблюдение профилактических мер необходимо каждому пациенту. Они помогут не только понизить риски развития патологии, но и улучшить самочувствие в целом, придав жизненной энергии и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.