Настойка мелиссы: инструкция по применению, лечебные свойства и отзывы

Лекарственные растения занимают особое место в нетрадиционной медицине и широко используются в современной фармакологии. Одним из них является мелисса. Настойка, приготовленная на ее основе, обладает множеством полезных свойств. Это кладезь полезных веществ, ведь в ее составе содержатся различные элементы, оказывающие благотворное воздействие на организм человека. Этой теме и посвящена данная статья.

Немного о растении

настойка мелиссы инструкция

Чтобы узнать о полезных свойствах настойки мелиссы, достаточно ознакомиться с составом и свойствами самого растения. Оно богато такими веществами:

  • эфиры;
  • кумарины и флавоноиды;
  • стерины и сапонины;
  • кофейная, розмариновая, хлорогеновая, сиреневая, ванилиновая и протокатеховая кислоты;
  • витамины B1 и B2;
  • дубильные вещества;
  • каротин;
  • хром, селен, никель, молибден, ванадий, марганец, медь, цинк.

Все эти вещества оказывают выраженное благотворное влияние на организм человека. Именно поэтому мелисса и настойка на ее основе уже не первое тысячелетие широко применяются в нетрадиционной медицине для устранения ряда недугов:

  • отсутствие аппетита;
  • тошнота и рвота, в том числе токсикоз в период беременности;
  • дисбактериоз кишечника, газообразование;
  • трофические язвы, раны, которые долго заживают;
  • повышенный тонус кровеносных сосудов;
  • холецистит и панкреатит в хроническом течении;
  • тревожные состояния, депрессии;
  • ишемическая болезнь сердца, тахикардия;
  • климактерический синдром;
  • дерматит, экзема и другие поражения кожи.

Отсюда видно, что данное средство народной медицины действительно в некоторой степени способно творить чудеса, избавляя людей от различных недугов.

Применение настойки мелиссы

настойка мелиссы на водке

Ее можно приобрести в аптеке, уже готовую, или сделать самостоятельно. Но об этом немного позже.

Настойка мелиссы наиболее часто применяется в качестве успокоительного средства, так как содержит большое количество эфирных масел. Поэтому она эффективно, но мягко воздействует на нервную систему, способствует нормализации сна и снятию раздражительности. Часто назначается в качестве дополнительного лекарственного средства в терапии психических расстройств и неврозов.

Приготовленная на водке настойка благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Она способствует нормализации показателей артериального давления, а также укреплению и очищению сосудов. Если применять настойку регулярно, можно ожидать улучшения кровообращения и устранения мигреней. Кроме того, данное средство способно снять спазмы и боль, избавить от судорог.

По инструкции настойка мелиссы также применяется при различных патологиях желудочного-кишечного тракта. Она способствует нормализации процесса пищеварения, устраняет метеоризм и улучшает аппетит. Среди других показаний, указанных в инструкции, следует выделить заболевания мочеполовой системы – в данном случае народное лекарственное средство борется с воспалением и устраняет болезненность при мочеиспускании.

Применяется настойка не только внутрь, но и наружно. Отлично борется с кожными заболеваниями, способствует восстановлению поврежденных участков кожи, в частности, после ранений и ожогов. Ускоряет процесс регенерации тканей, снимает боль и оказывает антисептическое действие. Нередко настойка мелиссы применяется и для лечения грибковых инфекций кожи.

Наружное применение популярно и в косметологии. Считается, что данное растение оказывает благотворное влияние на кожу лица и волосы. Идеально подходит для жирной и проблемной кожи, борется с угревой сыпью и прыщами. Успешно используется при себорейном дерматите, устраняет зуд и жжение кожи головы, избавляет от перхоти.

Рекомендации по использованию

настойка мелиссы применение

В инструкции по применению настойки мелиссы рекомендуется пить ее в виде приготовленного настоя 2-4 раза в сутки после еды по 30-50 мл. Для нормализации пищеварения необходимо принимать ее перед пищей – за 15-30 минут. Лечебный курс составляет 2-3 недели.

Допускается использование в форме раствора для ингаляций. При повреждениях кожи настойку в чистом виде наносят непосредственно на тот участок, который нуждается в лечении.

Несмотря на все преимущества и положительные свойства настойки мелиссы, перед применением рекомендуется получить рекомендации врача, особенно при наличии серьезных заболеваний в остром или хроническом течении.

Противопоказания и особые указания

В отдельных случаях возможно развитие аллергической реакции в связи с непереносимостью одного или нескольких веществ. Важно не превышать дозировку. Если это произошло, для минимизации негативных реакций проводят промывание желудка.

Важно знать, что настойка способна усилить действие гипотензивных препаратов, а также некоторых обезболивающих средств. Противопоказана при повышенной чувствительности к мелиссе. Детям до 7 лет – только по рекомендации и под наблюдением педиатра.

Как приготовить настойку мелиссы? На водке и воде

настойка мелиссы инструкция по применению

Первый вариант приготовления для беременных и кормящих женщин, детей, а также людей, которые не переносят алкоголь. Это рецепт приготовления на воде. Необходимые ингредиенты:

  • 1 столовая ложка сушеных листьев мелиссы;
  • 1 л кипятка.

Сушеную массу заливают водой и оставляют настаиваться, пока она не остынет. Взрослым рекомендуется пить по 1 стакану 3 раза в день. Для детей дозировку подбирает педиатр индивидуально.

Рецепт на водке:

  • 1 стакан сушеной мелиссы;
  • 0,75 л водки.

Листы залить алкоголем и оставить настаиваться в течение 7 дней. Можно применять внутрь и наружно в виде компрессов и для обработки ран. Пьют настой не более 15 капель за одно применение до трех раз в сутки.

Отзывы

настойка мелиссы при токсикозе беременных

Это одно из немногих средств, которое не нуждается в рекламе. В отзывах можно найти много комментариев о том, что мелисса действительно отлично помогает справиться с токсикозом беременных, а также стимулирует лактацию, с чем у многих молодых мам сегодня, к сожалению, имеются проблемы – молоко быстро «уходит». Пишут также о том, что растение способствует устранению нервных расстройств, нормализует сон и улучшает аппетит. Хорошо помогает и в косметических целях – из настоя делают кубики льда, которыми по утрам протирают лицо, добавляют его в различные маски для лица и волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.