Витамины для улучшения деятельности мозга "Острум": инструкция по применению, состав, отзывы

Фармакологический препарат «Острум» представлен в виде биологически активной добавки к пище (БАД), дополнительного источника магния, фолиевой кислоты, флавонолгликозидов, пантотената кальция, пиридоксина, холина, цианокобаламина. Это специально разработанная комбинация витаминов для повышения концентрации внимания и улучшения памяти.

Форма выпуска и состав

В соответствии с инструкцией по применению, «Острум» производится в виде капсул 0,25 г. Они расфасованы в блистеры по 15 штук, упакованные в картонную коробку (по 2 блистера). В биологической добавке содержатся следующие основные активные элементы:

для улучшения кровообращения
  • экстракт гинкго билоба;
  • магния оротат;
  • витамин B4 (холина битартрат);
  • витамин B5 (пантотенат кальция);
  • витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид);
  • витамин B9 (фолиевая кислота);
  • витамин B12 (цианокобаламин).

Кроме основных веществ, в препарате содержатся некоторые дополнительные компоненты, которые выполняют вспомогательные функции: диоксид титана (краситель), гидроксипропилметилцеллюлоза, аморфный диоксид кремния и стеарат кальция (антислеживающие агенты).

Фармакологическое действие

Как указывает инструкция по применению, «Острум» – активная добавка к пище. Это комбинированный состав полезных нутриентов, минералов и витаминов, который направлен на повышение количества качественно работающих мозговых клеток, активизацию умственной функциональности. Основными свойствами компонентов биодобавки, обеспечивающими интенсификацию активности мозга, являются:

острум инструкция по применению
  1. Холина битартрат. Поступление в организм этого вещества увеличивает объем субстрата для процессов естественной выработки ацетилхолина, который является важнейшим нейромедиатором, передающим клеткам мозга нервные импульсы. Недостаточность витамина B4 может провоцировать развитие нарушений функций нервной системы и мозга, ухудшение памяти и процессов интеллектуальной деятельности.
  2. Оротовая кислота (магния оротат) способствует стимуляции синтеза аденозинтрифосфорной кислоты, обладает антигипоксическим и мембраностабилизирующим действием, а также выраженной метаболической активностью. Это вещество способствует защите клеток мозга от старения и быстрого изнашивания.
  3. Пантотеновая кислота – важнейший элемент для построения, развития и функционирования клеток всех структур нервной системы и нервных окончаний.
  4. Пиридоксин присутствует в составе ферментов, которые контролируют процессы преобразования аминокислот, способствует регулировке метаболизма биогенных аминов - дофамина, норадреналина, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты. Активная форма этого витамина участвует в биохимических превращениях триптофана, который необходим для правильного синтеза серотонина в организме. Пиридоксин также нужен для потенцирования метаболических процессов при кислородном голодании, обменных процессах фолиевой кислоты, ненасыщенных жирных кислот, витамина В12. Он обеспечивает правильное функционирование мозга и ЦНС.
  5. Для чего витамин B12 нужен? Цианокобаламин участвует в продуцировании ацетилхолина – нейромедиатора, который обеспечивает связанные с обучением и памятью процессы в головном мозге. Нормализуя функционирование нервных тканей и способствуя сохранению защитных оболочек, витамин B12 предупреждает их повреждение и истощение.
  6. Фолиевая кислота - питательная среда для выработки коферментов, которые принимают активное участие в синтезе пуриновых нуклеотидов, в обмене глицина и серина. Витамин B9 способствует обеспечению организма энергией. Его недостаточность проявляется нарушениями кроветворения, нервными и психическими расстройствами, снижением интеллектуальной активности и памяти.
  7. Экстракт растения гинкго билоба эффективно укрепляет сосудистую систему, поддерживает процессы мозгового кровообращения, способствует улучшению памяти и концентрации внимания.
    b12 витамин для чего

Сбалансированная комбинация вышеуказанных витаминов позволяет поддерживать нормальный энергетический обмен между нейронами мозга, увеличивать быстроту психических реакций и скорость мыслительных процессов, оптимизировать функции мозга. Это отличный препарат для улучшения кровообращения головного мозга.

Содержание действующих веществ в одной капсуле не превышает уровня суточного потребления человеческим организмом.

Показания к назначению

Согласно инструкции по применению к «Оструму», прилагающейся к фармакологическому препарату, средство показано в качестве биодобавки в целях дополнительной поставки в организм витаминов B6, B5, B4, B9, B12, флавоногликозидов и магния.

Прием биодобавки рекомендуется пациентам, нуждающимся в улучшении памяти, повышении концентрации внимания, развитии творческого мышления, повышении умственной работоспособности и активности в течение дня.

Противопоказания

В качестве противопоказаний в инструкции по применению к «Оструму» указаны следующие состояния:

  • возраст менее 18 лет;
  • беременность, лактация;
  • высокая чувствительность к компонентам состава этого препарата.

Это обязательно нужно учитывать при назначении.

острум эвалар

Инструкция по применению

Капсулы добавки к пище «Острум» от «Эвалар» принимают пероральным способом во время еды. Рекомендованный режим дозирования для взрослых подразумевает прием средства по 1 капсуле в сутки. Длительность курса приема – 1 месяц.

Необходимость витамина В12

На фоне приема такого фармакологического продукта возможно возникновение у пациента реакций повышенной чувствительности. Об этом должен предупредить врач. Для чего витамин B12 нужен, знаю далеко не все. Но он просо необходим нашему организму.

Этот витамин играет значимую роль во многих биологических процессах, и в сочетании с другими витаминами принимает участие в обмене жиров, углеводов и белков. Он участвует в формировании клеток крови – эритроцитов, удаляет из организма гомоцистеин – аминокислоту, способствующую развитию инсультов и инфарктов.

Витамин В12 снижает концентрацию жиров и холестерина в крови, нормализует доступность кислорода при гипоксии, участвует в процессах регенерации поврежденной ткани, в синтезе нуклеиновых кислот. Это вещество помогает формированию активных форм витамина А, образованию гормона мелатонина, регулирующего биоритмы, оказывает положительное влияние на мужскую репродуктивную систему – повышает содержание в половых железах сперматозоидов.

острум отзывы

Кроме того, он регулирует функции иммунной системы, катализирует биохимические превращения органических кислот, вследствие которых формируется миелин – покров нервных волокон. Крайне важен витамин B12 для роста и укрепления волос. Он нужен для нормализации всех биохимических реакций, улучшения памяти и поддержания психического равновесия.

Чем чреват недостаток?

Недостаток этого витамина приводит к развитию гиповитаминоза, нарушению всасывания цианкобаламина. Другими признаками его недостаточности являются снижение в крови уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов, нарушение деятельности пищеварительной системы, повышенная утомляемость, депрессия, раздражительность, онемение конечностей, стоматиты, головные боли, глосситы, нарушения зрения и менструального цикла.

Для чего необходим витамин В4?

инструкция по применению

Этот витамин участвует в синтезе ацетилхолина, который необходим для правильной деятельности нервной системы. Витамин В4 присутствует в составе лецитина, охраняет целостность мембран клеток, предотвращает многие патологии нервной системы, снижает уровень холестерина. При хроническом алкоголизме и гепатите вещество противостоит повреждению клеток печени.

Особенно необходим витамин В4 для школьников, студентов и людей, занимающихся интеллектуальным трудом. Холин способствует увеличению концентрации внимания и хорошему запоминанию учебных материалов. По результатам проведенных исследований было установлено, что высокое содержание этого витамина в рационе способно предотвратить развитие болезни Альцгеймера либо замедлить прогрессирование этого заболевания.

Недостаток в организме витамина B4 приводит к развитию гиповитаминозных состояний. Он проявляется жировой инфильтрацией печени, задержкой роста, дегенерацией канальцев почек, развитием цирроза печени и хронического гепатита, болезни Боткина, атеросклероза сосудов сердца, головного мозга, глаз, нижних конечностей.

препараты для улучшения кровообращения

Отзывы о БАДе

По отзывам, «Острум» является довольно популярным витаминным средством. Пациенты, которые его принимали, отмечают, что примерно через неделю приема у них значительно улучшилось общее состояние здоровья. У многих людей исчезли головные боли, улучшились учебные процессы, стало появляться больше энергии в течение трудового дня. Подобное средство, по словам потребителей, переносится неплохо, побочные реакции от него не возникают.

Врачи советуют принимать витамины «Острум» при нарушениях мозгового кровообращения, снижении работоспособности, а также при проявлении признаков гиповитаминоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.