"Кетонал Ретард": форма выпуска, состав, показания к применению, противопоказания

Каждый человек достаточно часто в своей жизни сталкивается с ситуацией, когда ему остро требуется обезболивающее. Головная или зубная боль, ломота в спине, женские критические дни - все эти и многие другие случаи являются поводом к принятию лекарства, способного приглушить боль. Одним из таких средств - и достаточно сильным - считается препарат под названием "Кетонал Ретард". Более подробно о том, что это такое и от какого вида боли, кому можно его принимать, а кому нельзя, какие у него есть аналоги, и о многом другом рассказываем далее в нашей статье.

Основное о кетопрофене

Главное активно действующее вещество в "Кетонале Ретард" - это кетопрофен. И хотя он существует и как самостоятельный вид лекарства (свечи и таблетки "Кетопрофена" весьма популярны), нас сейчас интересуют его возможности именно как активного компонента данного медикаментозного средства.

Лекарство Кетопрофен

Кетопрофен оказывает сразу несколько действий на организм. Его можно использовать с целью понизить жар, убрать воспаление или как анальгетик. Он хорошо всасывается, не накапливается и без проблем выводится из организма за довольно короткий промежуток времени. Есть как лекарства на основе обычного кетопрофена, так и с пролонгированным (то есть более длительным) действием.

Рекомендуемым правилом является принятие таблетки с кетопрофеном после приема пищи. При этом научно доказано, что действие этого вещества практически не изменяется в зависимости от того, до, во время или после еды принимать препарат.

Что такое "Кетонал Ретард"

Медикамент, являющийся предметом нашего интереса в данном материале, входит в список анальгетиков на основе кетопрофена. При какой же именно боли можно принимать "Кетонал Ретард"? Напомним, что вследствие присутствия в составе кетопрофена он оказывает и жаропонижающее, и анальгетическое, и противовоспалительное воздействие. А посему можно предположить, что он поможет и при головной боли, и при зубной немощи, хоть, вероятно, и не так качественно, как хотелось бы, однако, согласно инструкции по применению данного лекарственного средства, в первую очередь оно является противоревматическим.

Вот от чего помогают таблетки "Кетонал Ретард" в первую очередь - от всех видов ревматических заболеваний. Кроме того, вышеозначенный медикамент прекрасно купирует боль как после травмы, так и после операции (например, женщинам, перенесшим кесарево сечение, часто назначают именно данное средство), а еще является настоящим спасителем при болезненных менструациях.

Конечно, если присутствует воспаление, то можно применить свечи и таблетки "Кетопрофена".

Состав препарата

Как выше уже неоднократно упоминалось, основным действующим компонентом "Кетонала Ретард" является кетопрофен. Однако он не единственный "ингредиент" данного средства. Вспомогательными веществами в составе "Кетонала Ретард" (в зависимости от его формы выпуска) могут быть: стеарат магния, диоксид кремния, лактоза, повидон, тальк, кукурузный крахмал, целлюлоза, гипромеллоза, гидроксид натрия, этанол, вода, пропиленгликоль, бензиновый спирт. Какие-то из вышеприведенных компонентов встречаются только в одной форме интересующего нас препарата, другие же появляются исключительно в одном его виде.

В виде чего бывает медикамент

"Кетонал Ретард" встречается не только в таблетках, несмотря на распространенное заблуждение в этом. Существуют таблетки как обычного, так и пролонгированного действия. Также выпускаются капсулы с аналогичным названием и раствор для инъекций как для внутримышечного, так и внутривенного введения.

Кетонал Ретард

Что же касается производителя "Кетонала Ретард", то делают этот препарат в компании "Лек Фарма", что находится в Словении.

Показания к применению

Когда и кому назначают "Кетонал Ретард"? Показания к применению таковы: всевозможные заболевания опорно-двигательного аппарата, к которым что только не относится – и артрит любого вида (их немало – и псориатический, например, и реактивный, и так далее), и подагра, и ревматизм (в том числе внесуставной), и спондилит (воспаление позвоночника), и остеоартрит.

Список можно продолжать и продолжать. Кроме того, не будем забывать и о ярко выраженных болевых ощущениях, как уже упоминалось выше. «Кетонал Ретард» в таблетках и в растворе прекрасно подходит для снятия послеоперационной, постравматической и менструальной болей.

Противопоказания к применению препарата

На первый взгляд противопоказаний у «Кетонала Ретард» больше, чем показаний, однако это обманчивое впечатление.

Суставная боль

Итак, вернемся к случаям, когда применение интересующего нас лекарственного средства запрещено по медицинским показаниям. Это:

  • сердечная недостаточность;
  • аллергические реакции на кетопрофен;
  • перенесенные ранее крапивница, бронхиальная астма, ринит или бронхоспазм;
  • операция аортокоронарного шунтирования;
  • язвы, желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушение функции печени и/или почек;
  • хроническая диспепсия («несварение желудка», проще говоря, расстройство пищеварения);
  • детский возраст до пятнадцати лет;
  • предрасположенность к кровотечениям.

Можно ли при беременности и лактации

Беременные и кормящие – категория особая. Им почти никогда нельзя ничего из препаратов, поскольку проб на них зачастую не проводится. В общем, по этой самой причине проще всего беременным все запретить. И кормящим заодно – ведь лекарственное средство может проникнуть в грудное молоко.

Существуют, конечно, некоторые исключения из медикаментов, которые будущие мамочки, заболев, могут принимать без опаски. Но, к сожалению, «Кетонал Ретард» к ним не относится.

Впрочем, нужно оговориться: категорически запрещен он беременным исключительно в последнем триместре. В первом же и во втором триместрах его употребление также нежелательно, однако категорически не возбраняется. Указывается лишь, что пить его следует исключительно при острой необходимости, при этом доза должна быть как можно меньше, а продолжительность приема – как можно короче. Что же касается кормящих матерей, то исследований никаких не проводилось, а посему применять препарат при лактации не рекомендуется.

А если передозировка?

Инструкция по применению практически любого препарата уверяет, что возможность передозировки ничтожно мала, вообще почти сведена к нулю. Однако исключать ее все же не следует, а потому важно знать, какие симптомы сообщат вам о превышении допустимой дозы "Кетонала Ретард" для вашего организма.

Лекарственное средство Кетонал Ретард

Итак, признаки передозировки данным лекарственным средством: тошнота, рвота (возможно с кровью), боли в животе, судороги, мелена (проблемы со стулом, он становится черным и жидким, образованным с примесью крови), угнетенное дыхание, нарушенное сознание. При обнаружении подобных симптомов следует немедленно прекратить принимать лекарство, промыть желудок и выпить активированный уголь.

Побочные действия

Побочных действий у "Кетонала Ретард" достаточно много: метеоризм, диарея, запор, тошнота, рвота, боли в животе, сухость во рту - и это только со стороны желудочно-кишечного тракта. А ведь есть еще побочные действия со стороны нервной системы, например, мигрени, головокружение и кошмарные сны.

Со стороны органов чувств, например, - изменения вкуса и шум в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы - тахикардия или аритмия. Строго говоря, обращать особое внимания на все эти побочные эффекты не стоит. Они практически одни и те же у большинства лекарственных средств, а их наступление именно у вас тоже совершенно не обязательно и в принципе маловероятно.

Как правильно принимать лекарство

Режим употребления препарата "Кетонал Ретард" - дозировка и продолжительность курса - зависит от того, в какой конкретно форме медикамент будет употребляться. Так, если речь идет о капсулах, то взрослым назначают одну-две капсулы два-три раза в сутки. Если разговор ведется о простых таблетках, то нужно пить их по одной дважды в день. Что же касается таблеток пролонгированного действия, то они принимаются единожды в сутки.

Если необходимо ставить уколы, то дома это можно делать исключительно внутримышечно: один или два раза в день по сто миллиграммов. Внутривенные же инъекции осуществляются только квалифицированным специалистом в стационаре.

Еще раз акцентируем внимание читателей на том, что речь идет только о взрослых, поскольку до пятнадцатилетнего возраста прием данного препарата запрещен. Пить что капсулы, что таблетки следует сразу после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Продолжительность подобной терапии определяется индивидуально лечащим доктором. Кстати, любой вид "Кетонала Ретард" можно совмещать с использованием ректальных суппозиториев с кетопрофеном.

Отдельным пунктом

Еще несколько вещей, которые полезно знать об интересующем нас препарате.

  1. "Кетонал Ретард" можно запивать молоком. Это уменьшает риск возникновения желудочно-кишечных расстройств.
  2. Если "Кетонал Ретард" необходимо принимать длительно, следует обязательно встать на контроль у специалиста. Особенно это касается пожилых людей. Все дело в том, что при продолжительном лечении препаратом возникает угроза нормального функционирования печени и почек.
  3. Если вдруг вы заболели в то время, как принимаете "Кетонал Ретард", вы можете сразу и не узнать о своей инфекции: вышеуказанный препарат прекрасно маскирует симптомы простудного заболевания.
    Боль в суставах
  4. Медикамент является светочувствительным, поэтому должен храниться в темном месте. Особенно это касается флакона с раствором. Лучше всего дополнительно обернуть его в темную бумагу или фольгу.
  5. Использование "Кетонала Ретард" не возбраняется при наличии у пациента артериальной гипертензии, однако является поводом для постоянного мониторинга артериального давления.
  6. Данное лекарственное средство не оказывает воздействия на способность управлять транспортными средствами, однако может замедлять или ослаблять быстроту психомоторных реакций.
  7. "Кетонал Ретард" отпускается по рецепту.

Как хранить

Самое главное в хранении любого медикамента - это расположить его таким образом, чтобы он находился в недосягаемом месте для детей. Условия хранения "Кетонала Ретард" в этом ничем не отличаются от прочих. Температура окружающей среды при этом не должна превышать 25 градусов (но слишком "морозить" лекарство тоже не надо). Оба вида таблеток, а также капсулы могут храниться пять лет, раствор для инъекций следует употребить быстрее: за три года.

Аналогичные препараты

Всегда необходимо знать, какая альтернатива назначенному медикаменту существует на рынке, ситуации бывают разными. У "Кетонала Ретард" аналогов хватает.

"Кетопрофен"

Разумеется, полным аналогом "Кетонала Ретард" является "Кетопрофен". Его можно встретить в таблетках, ректальных суппозиториях, растворе для внутримышечных и/или внутривенных инъекций и, наконец, геля.

Все что можно сказать о способах приема "Кетопрофена", его показаниях и противопоказаниях, в полной мере относится и к "Кетоналу Ретард".

«Арофен» для детей

Частичным аналогом "Кетонала Ретард" можно считать "Арофен для детей". По крайней мере, это хороший вариант, когда нужно облегчить жизнь ребенку, не достигшему еще двух лет (именно таким деткам данное средство и назначается). В составе "Арофена" не кетопрофен, но ибупрофен, который также прекрасно снимает болевые ощущения и устраняет жар, а потому "Арофен" можно давать малышам, чтобы убрать боль, и в качестве жаропонижающего средства. Форма выпуска у данного медикамента одна - ректальные суппозитории. Это наиболее удобная и подходящая форма лекарств для таких малышей.

Нельзя давать детям "Арофен" при наличии бронхиальной астмы, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, язвенной болезни, сердечной недостаточности, нарушениях работы почек.

"Фастофен"

Еще одно лекарственное средство на основе кетопрофена - "Фастофен". Это гель для наружного применения. Это единственная разница, действие же его ничем не отличается от влияния иных лекарственных форм, он обезболивает и используется как противовоспалительное средство. Таким образом, происходит местное лечение при нанесении препарата на кожу. Это отличное средство при боли в мышцах, суставах, посттравматической боли, однако у него есть один минус: всасывание происходит намного медленнее, чем у таблеток, капсул или уколов.

Нельзя использовать "Фастофен" при гиперчувствительности к компонентам препарата, аллергии на кетопрофен, патологических изменениях на коже, а также в третьем триместре беременности.

"Ультрафастин"

Еще один гель с кетопрофеном - "Ультрафастин". Уместно использовать его при вывихах и растяжениях, а также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, таких как синовит или бурсит.

"Ультрафастин" не назначается при экземах, дерматозе, открытых ранах, ожогах, а также беременным в третьем триместре, детям до пятнадцати лет и чувствительным к кетопрофену.

"Артрокол"

В двух видах существует основанный на кетопрофене и "Артрокол" - либо гель для наружного применения, либо раствор для инъекций.

Аналог Кетонал Ретарда

Показания и противопоказания к его приему совершенно идентичны аналогичным у "Кетонала Ретард", так что останавливаться на этом не станем.

"Кетум-гель"

Как ясно из названия, это еще один гель на основе кетопрофена. Особенно хорош он при воспалении сухожилий, но, разумеется, может использоваться и не только в этом случае.

Помимо вышеозначенных средств, у "Кетонала Ретард" еще много аналогов. Вот только некоторые из них: "Фастум", "Орувель", "Быструмкапс", "Валусал", "Спазгель" и другие.

Препарат Кетонал Ретард

Вот и вся информация о том, от чего помогает "Кетонал" - таблетки, капсулы и уколы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.